Élerté Coquelusédal Paracétamol 10 Suppositoires 100mg

de LABORATOIRES ELERTE

Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre

Ajouter à mes Favoris
3,77 
Livraison gratuite dès 13 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 5 à 8 kg.

Indications :
Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures
Réservée à l'enfant de 5 à 8 kg

Contre-indications :
Ne prenez jamais Coquelusedal Paracetamol 100 mg, suppositoire :
- Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants
- Maladie grave du foie
- Inflammation récente anale ou rectale ou saignement récent du rectum

Ingrédients :
Les substances actives sont :
/suppositoire
Paracétamol 100mg
Extrait hydro-alcoolique mou de grindélia 10mg
Extrait hydro-alcoolique mou de gelsémium 5mg

Les autres composants sont : glycérides hémi-synthétiques solides, propylèneglycol.

Ingrédients actifs :
Paracétamol, extrait hydro-alcoolique mou de grindélia, extrait hydro-alcoolique mou de gelsémium

Conseils d’utilisation :
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids du nourrisson, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/ kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures.
En raison du risque d'irritation rectale, l'administration de suppositoire doit être la plus courte possible, ne doit pas dépasser 4 prises par jour et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale.
En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 5 à 8 kg (soit environ 2 à 9 mois).
La posologie est d’un suppositoire à 100 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 suppositoires par jour.
Voie rectale
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
- Découvrez votre nourrisson.
- Faites le boire.
- Ne laissez pas votre nourrisson dans un endroit trop chaud.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez le nourrisson et l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Précautions d’emploi :
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Avec les suppositoires, il y a un risque d'irritation locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée de traitement est prolongée, le rythme d'administration est élevé et la posologie est forte.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Signalez que votre enfant prend ce médicament si votre médecin prescrit un dosage de dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Si vous avez l'impression que l'effet de Coquelusedal Paracétamol 100 mg, suppositoire est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Si la douleur persiste plus de 4 à 5 jours, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde :
- Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
- Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
- Risque d'irritation rectale ou anale

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte.
La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères.

Présentation :
10 suppositoires
Caractéristiques :
Marque LABORATOIRES ELERTE
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 3,77 
Poids 21 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.