1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Doliprane 2,4% Paracétamol Sans Sucre Douleurs Et Fièvre Suspension Buvable Flacon 100ml

Doliprane 2,4% Paracétamol Sans Sucre Douleurs Et Fièvre Suspension Buvable Flacon 100ml

Doliprane 2,4% Paracétamol Sans Sucre Douleurs Et Fièvre Suspension Buvable Flacon 100ml
2,31 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 12h,
chez vous en 48-72h
(ou en 48h en point relais)
Description

Doliprane 2,4% Paracétamol Sans Sucre Douleurs Et Fièvre Suspension Buvable Flacon 100ml

Propriétés :
Doliprane 2,4% Sans Sucre est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament est le paracétamol.
Il est utilisé pour traiter la douleur et/ ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures.
Ce médicament se présente sous forme de suspension buvable. Chaque boîte contient un flacon de 100 ml et une seringue pour administration orale (polyéthylène/ polystyrène ou polypropylène/ polyéthylène).

Indications :
- Pour traiter la douleur et/ ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures
- Réservé à l’enfant de 3 à 26 kg (soit environ de la naissance à 9 ans)
- Voie orale

Contre-indications :
Ce médicament contient des sucres (le sorbitol et le maltitol liquide). Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ne pas associer ce médicament à la catiorésine sulfosodique (substance active utilisée en cas d’hyperkaliémie, un excès de potassium dans le sang) : l’association peut entraîner un risque de nécrose colique.

Ne donnez jamais Doliprane 2,4% Sans Sucre :
- Si votre enfant est allergique (hypersensible) à la substance active (le paracétamol) ou à l’un des autres composants contenus dans Doliprane 2,4% Sans Sucre.
- Si votre enfant a une maladie grave du foie.

Ingrédients :
Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (Lycasin), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (Nipasept), azorubine (E122), arôme fraise*, eau purifiée
*Composition de l’arôme fraise : butyrate d’éthyle, cis-3-hexanyl, cis-7-hexénol, propylèneglycol, alcool benzylique, décalactone, vanilline

Ingrédients actifs :
La substance active est : paracétamol (2,40 g pour 100 ml).

Conseils d’utilisation :
La posologie du paracétamol dépend du poids de l’enfant. Les âges sont mentionnés à titre d’information. Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/ kg/ jour.

Cette présentation est adaptée pour une administration en 4 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.
La seringue pour administration orale, graduée par demi-kilogramme, permet d’administrer 15 mg/ kg/ prise. La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en tirant le piston jusqu’à la graduation correspondant au poids de l’enfant. Cette dose peut être renouvelée si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour.

Exemples :
- Pour un enfant ayant un poids de 3,5 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 3,5 kg.
- Pour un enfant ayant un poids de 13 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 13 kg.
- Pour un enfant ayant un poids de 15 kg, la dose par prise est d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 10 kg et d’une seringue pour administration orale remplie jusqu’à la graduation 5 kg.

Pour information, une graduation kg correspond à 0,625 ml de suspension.
La graduation maximale de « 13 kg » correspond à 8,13 ml de suspension, soit environ 195 mg de paracétamol.

Fréquence d’administration :
- Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
- Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures.
- Si votre enfant a une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise.

Durée du traitement :
Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Mode et voie d'administration :
La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Pour ouvrir le flacon, il faut tourner le bouchon sécurité-enfant en appuyant.
Le flacon doit être refermé après chaque utilisation.
La dose à administrer pour une prise est obtenue en tirant le piston jusqu’à la graduation correspondant au poids de l’enfant. La dose se lit au niveau de la collerette de la seringue.

Un trait de butée est disposé sur le bas du piston et le haut du corps de la seringue, afin de bloquer les 2 éléments et éviter qu’ils ne se séparent lors de l’utilisation de la seringue. Les traits de butée ne servent pas à la mesure de la dose.
Par exemple : pour prélever la dose à administrer pour un enfant de 8 kg, tirer le piston jusqu’à ce que la graduation 8 kg inscrite sur le piston atteigne la collerette de la seringue.
L’usage de la seringue pour administration orale est strictement réservé à l’administration de cette suspension pédiatrique de paracétamol.
La seringue pour administration orale doit être rincée après chaque utilisation. Il ne faut pas la laisser tremper dans ce flacon.

Précautions d’emploi :
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Si votre enfant reçoit en même temps que du paracétamol un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), il risque de présenter une acidose métabolique (sang trop acide à l’origine d’une accélération de la fréquence respiratoire).

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si votre enfant prend :
- Des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ;
- Des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments anti-épileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate) ;
- De la rifampicine (un antibiotique) ;
- En même temps de l’alcool.

Faites attention avec Doliprane 2,4% Sans Sucre :
- Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.
- La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.
- À titre informatif : la consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
- En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.
- En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez votre traitement.

Vous devez demander l’avis de votre médecin avant de donner ce médicament à votre enfant :
- S’il a une maladie du foie ou une maladie grave des reins.
- S’il souffre de déshydratation.
- S’il souffre par exemple de malnutrition chronique, s’il est en période de jeûne, s’il a perdu beaucoup de poids récemment, s’il est atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, s’il souffre de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore s’il est atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).
- Si votre enfant est allergique à l’aspirine et/ ou aux anti‑inflammatoires non stéroïdiens.

Grossesse et allaitement :
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible.
Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Autres précautions et avertissements :
Prévenez votre médecin si vous donnez Doliprane 2,4% Sans Sucre à votre enfant et qu’il doit faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats du taux d’acide urique (uricémie) et de sucre (glycémie) dans le sang.
Si votre enfant suit un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou AVK), la prise de Doliprane 2,4% Sans Sucre aux doses maximales pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de l’INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.
L’efficacité du paracétamol peut être diminuée si votre enfant prend simultanément des résines chélatrices - médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).
Si votre médecin vous a déjà dit que votre enfant présente une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de donner ce médicament.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122 azorubine), de l’hydroxybenzoate d’éthyle, de méthyle et de propyle (Nipasept) et peut provoquer des réactions allergiques.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Si une allergie survient, vous devez immédiatement arrêter de donner à votre enfant ce médicament.
Si vous oubliez de prendre ou de donner à votre enfant Doliprane 2,4% Sans Sucre : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
Flacon 100 ml
Caractéristiques :
Marque Doliprane
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments pour enfants
Prix 2,31 €
Poids 234 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.