Aspirine Du Rhône Acide Acétylsalicylique 20 Comprimés À Croquer 500mg

de BAYER HEALTHCARE

Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre

Ajouter à mes Favoris
7,49 
Livraison gratuite dès 7 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Ce médicament contient de l'aspirine.
Il est indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans)
Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d'autres présentations d'aspirine.

Indications :
- Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures
- Réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans)

Contre-indications :
Ne prenez jamais Aspirine Du Rhone 500 mg, comprimé à croquer :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous avez des antécédents d’asthme provoqué par l’administration d’aspirine ou d’un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens).
- Si vous êtes un enfant de moins de 6 ans, car l'enfant risque d'avaler de travers et de s'étouffer : utiliser une autre présentation.
- Si vous êtes au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour.
- Si vous avez un ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.
- Si vous avez une maladie hémorragique ou risque de saignement.
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez une maladie grave des reins.
- Si vous avez une maladie grave du cœur.
- Si vous êtes atteint de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.
- Si vous suivez un traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/ semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour).
- Si vous suivez un traitement par les anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour).

Ingrédients :
La substance active est acide acétylsalicyilque 500,0 mg.
Les autres composant sont : stéarate de calcium, amidon de maïs, mannitol, laque jaune orangé S (E110), aspartam, stéarate de calcium, acide ascorbique, acide citrique anhydre, carbonate de magnésium, amidon prégélatinisé, arôme mandarine, arôme orange, carbonate de sodium anhydre, carmellose sodique, arôme sec*.
*L'arôme sec contient du fructose.

Ingrédients actifs :
Acide acétylsalicyilque

Conseils d’utilisation :
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans)

En cas de douleur, en cas de fièvre
- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés à croquer par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.
- Pour les sujets âgés :
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour.
- Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) :
La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/ kg/ jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.
- Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.

Voie orale
Les comprimés sont à croquer et à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit) de préférence au cours des repas.
En cas de douleurs, en cas de fièvre : les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Elles doivent être régulièrement espacées d'au moins 4 heures.
La durée d'utilisation est limitée :
- À 5 jours en cas de douleurs
- À 3 jours en cas de fièvre

Précautions d’emploi :
En cas d'association d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
- En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
- Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.

En conséquence :
- En cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin.
- En cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :
- En cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges)
- En cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite
- En cas de maladie des reins ou du foie
- En cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine ; dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.
- En cas de règles abondantes
- En cas de traitement d'une maladie rhumatismale

En cas de traitement par :
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal
- Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour)
- Les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour
- Les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte
- Le clopidogrel
- Le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée
- La ticlopidine

Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
- Ce médicament est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 9 ans).
- Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E110) et peut provoquer des réactions allergiques.
- Ce médicament contient du fructose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
- Ce médicament contient de l'aspirine. Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament avec d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prenez afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et/ ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens

Douleur et fièvre :
Pour les enfants de moins de 30 kg (soit environ 9 ans), prendre un dosage plus adapté. Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.
- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
- L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. Prévenir votre médecin traitant, le chirurgien, l'anesthésiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour), ce médicament ne doit pas être utilisé en association :
- Avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/ semaine
- Avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal

Ce médicament doit être évité en association avec :
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal
- Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour)
- Les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour
- Les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte
- Le clopidogrel
- Le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée
- La ticlopidine

- Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour :
De faibles doses d'acide acétylsalicylique inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.
- Pour des doses supérieures à 100 mg par jour :
À ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.

Il faut interrompre le traitement et prévenir un médecin.
En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), consulter immédiatement un médecin.
Si vous oubliez de prendre Aspirine Du Rhône 500 mg, comprimé à croquer, ne prenez pas (ou ne donnez pas à votre enfant) de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre ou de donner à votre enfant.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :
- Hémorragies digestives
Celles -ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée.
- Réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire)
- Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
- Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine
Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives. Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boite EXP. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
À conserver une température ne dépassant pas 25°C
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères.

Présentation :
20 comprimés à croquer
Caractéristiques :
Marque BAYER HEALTHCARE
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 7,49 
Poids 55 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.