Spifen 200mg Ibuprofène Douleurs Et Fièvre 30 Comprimés

de ZAMBON

Pour le traitement des douleurs et de la fièvre

Ajouter à mes Favoris
2,54 
Livraison gratuite dès 20 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Indications :
- Dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses)
- Pour l'adulte
- Pour l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans)

Contre-indications :
Ne prenez jamais Spifen 200 mg :
- Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée)
- Si vous avez des antécédents de respiration sifflante, d’asthme, d’écoulement nasal, d’allergie (gonflements ou urticaire) après utilisation d’aspirine ou d’autres antidouleurs/ anti-inflammatoires similaires (AINS).
- Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
- Si vous avez un ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant.
- Si vous avez une hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours, telle que rectocolite hémorragique (inflammation chronique de l'intestin),
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez une maladie grave des reins.
- Si vous avez une prédisposition aux saignements.
- Si vous avez une maladie grave du cœur.
- Si vous avez un lupus érythémateux disséminé.
- Enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

Ingrédients :
Arginine, bicarbonate de sodium, crospovidone, stéarate de magnésium, eau purifiée

Ingrédients actifs :
Ibuprofène : 200,00 mg/ comprimé

Conseils d’utilisation :
- Voie orale
- Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
- Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.
- Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Affections douloureuses et/ ou fébriles :
- Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/ kg/ jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/ kg/ jour).
- Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
- Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).
- Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Précautions d’emploi :
- Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).
- La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).
- À forte dose, supérieure à 1200 mg/ jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens.
- Les médicaments anti-inflammatoires/ antalgiques comme l’ibuprofène sont susceptibles d’être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées.
- Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.

Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Spifen 200 mg, comprimé si vous avez :
- Des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l’angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, un artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d’accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)).

- Une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.

- Si vous êtes une femme, Spifen 200 mg, comprimé peut altérer votre fertilité. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant.
- Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
- Les AINS comme l’ibuprofène peuvent masquer et/ ou aggraver les symptômes d’une infection.
L’utilisation régulière et prolongée d’antalgiques peut entraîner des maux de tête et provoquer des lésions des reins. Si ceci se produit ou est suspecté, il faut arrêter le traitement et contacter un médecin.
- Une attention particulière doit être portée en cas d’instauration du traitement par ibuprofène si vous êtes très déshydratés.
- La prudence s'impose si vous présentez des maladies du collagène/ tissu conjonctif autres que le lupus érythémateux systémique.
- Ce médicament contient 41 mg de sodium (composant principal du sel de cuisine/ table) par comprimé. Cela équivaut à 2,05% de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte.

Consultez votre médecin en cas :
- D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
- De troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.
- D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum ancien)
- De maladie du cœur, du foie ou du rein
- De varicelle - ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.
- De traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou d'hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine.
- De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Adolescents (âge ≥ 12 ans et < 18 ans) :
Il existe un risque de lésion rénale chez les enfants/ adolescents déshydratés.

Spifen 200 mg, comprimé est susceptible d’affecter ou d’être affecté par certains autres médicaments. Par exemple :
- Aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
- Corticostéroïdes
- Les médicaments anti-coagulants (c’est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l’apparition de caillots comme l’aspirine/ l’acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
- Lithium
- Méthotrexate
- Les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l’enzyme de conversion de l’angiotensine (ECA) comme le captopril, les bêta-bloquants comme l’aténolol, les antagonistes du récepteur de l’angiotensine-II comme le losartan)
- Certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
- Pemetrexed
- Ciclosporine, tacrolimus
- Zidovudine (traitement contre l’infection par le VIH ou syndrome de l’immunodéficience acquise)
- Hypoglycémiants (traitement contre le diabète dont l’insuline)
- Voriconazole ou fluconazole (traitement anti-mycosique)
- Mifépristone (pilule abortive)
- Antibiotiques de la famille des quinolones
- Produits de phytothérapie contenant du gingko biloba
- Antibiotiques aminosides

Grossesse, allaitement et fertilité :
- Bien que le produit passe dans le lait maternel, aucun effet n'est signalé sur le nouveau-né/ nourrisson allaité si l'ibuprofène est administré à doses thérapeutiques. L'interruption d'allaitement n'est généralement pas nécessaire en cas de traitement de courte durée et à la dose recommandée.
- L'ibuprofène appartient à la classe des médicaments susceptibles d’altérer la fertilité féminine. Toutefois, cet effet est réversible à l’arrêt du traitement.
- Évitez de prendre ce médicament si vous désirez être enceinte.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Spifen 200 mg, comprimé contient du sodium.
Les symptômes après la prise de ce médicament peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et mouvements oculaires instables.
À fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.

Effets indésirables :
- Très fréquent : dyspepsie, diarrhée
- Fréquent : douleurs abdominales, nausées et gaz (flatulence), maux de tête, sensation de vertiges, trouble de la peau, éruption cutanée
- Peu fréquent : réaction allergique, asthme, asthme aggravé, respiration sifflante, gêne respiratoire ; lésion ou plaie profonde gastro-intestinale, vomissements, présence de sang dans les selles, inflammation de la muqueuse gastrique, légères pertes de sang dans l’estomac et/ ou l’intestin ; gonflement sous-cutané ou sous-muqueux (ex : au niveau du larynx), lésion hémorragique de la peau, démangeaisons, urticaire
- Rare : diminution du nombre des plaquettes dans le sang (risque hémorragique), diminution du nombre de globules blancs (risque infectieux), anémie d’origine médullaire ; réaction allergique sévère, perturbation visuelle, trouble de l'audition ; perforation gastro-intestinale, constipation, vomissements de sang, inflammation avec ulcérations de la gencive, inflammation du colon aggravée, maladie de Crohn aggravée (inflammation du système digestif évoluant par poussées) ; trouble hépatique ; sang dans les urines ; test de la fonction hépatique (foie) anormal
- Très rare : des formes sévères de réactions cutanées telles que des éruptions cutanées avec rougeurs et desquamation, apparition de vésicules ou bulles (par exemple syndrome de Stevens-Johnson, érythème polymorphe, syndrome de Lyell) ; insuffisance rénale et maladie inflammatoire des reins (néphrite interstitielle) et atteinte rénale organique (nécrose papillaire)
- Indéterminée : anémie, forme sévère de réaction allergique de type choc anaphylactique, des symptômes de méningite aseptique ; œdème papillaire (gonflement de la zone de naissance du nerf optique), insuffisance cardiaque, caillots sanguins, hypertension, hypotension, irritation de la gorge, anorexie, hémorragies occultes (passant inaperçues), lésion du foie, hépatite, jaunisse ; réaction cutanée survenue lors d'une exposition au soleil ou aux U.V., réaction cutanée aggravée ; gonflement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle, aggravation d'une urticaire chronique ; diminution importante des urines ; test de la fonction rénale anormal
Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

Présentation :
30 comprimés
Caractéristiques :
Marque ZAMBON
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,54 
Poids 38 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.