DafalganCaps Paracétamol 500mg Douleurs Et Fièvre 16 Gélules

de UPSA
Médicament
DafalganCaps Paracétamol 500mg Douleurs Et Fièvre 16 Gélules
1,99 
+
En stock !
La note des clients à Newpharma: 4,8/5

Description

Contre les douleurs et la fièvre

Voir la description complète

Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Indications :
- En cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses

Contre-indications :
Ne prenez jamais Dafalgancaps 500 mg, gélule :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionné dans la rubrique 6.
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Pour traiter un enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s’étouffer. Utiliser une autre forme.
L'absorption d'alcool pendant ce traitement est déconseillée.

Ingrédients :
Paracétamol, stéarate de magnésium ; composition de la gélule n°0 : gélatine, azorubine (E122) et dioxyde de titane (E171)

Conseils d’utilisation :
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).
La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
La posologie du paracétamol dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol maximale recommandée dépend du poids de l'enfant : sans avis médical, elle est d'environ 60 mg/ kg/ jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.



Chez les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans), il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour.

Précautions d’emploi :
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Vérifiez que vous ne prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :
- Si vous êtes un adulte et vous pesez moins de 50 kg
- Si vous avez une maladie du foie ou des reins
- Si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
- Ou en cas d’abus d’alcool
- Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) (réserves basses en glutathion hépatique), d’anorexie ou cachexie (perte de poids importante)
- Si vous êtes déshydraté

Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, Dafalgancaps 500 mg, gélule peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

Vous devez contacter votre médecin si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique de la classe des pénicillines) en raison du risque accru d’acidose métabolique, en particulier si vous présentez un facteur de risque de déficit en glutathion tel qu’une insuffisance rénale sévère, un sepsis (infection générale grave de l'organisme par des germes pathogènes), une malnutrition ou un alcoolisme chronique.

Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit à vous ou à lui, un dosage du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122 azorubine) et peut provoquer des réactions allergiques.
Un surdosage peut être mortel. Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.

Présentation :
16 gélules
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux
Avis 0/5 (0 avis)

Réduire le texte


Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.