UPSA Dafalgan Tabs 1000mg 8 Comprimés Pelliculés

de UPSA
Médicament
UPSA Dafalgan Tabs 1000mg 8 Comprimés Pelliculés
1,99 
+
En stock !
La note des clients à Newpharma: 4,8/5

Description

Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre

Voir la description complète

Propriétés :
Dafalgan Tabs 1000 mg Comprimés est un médicament contenant du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
La plus faible dose de 500 mg doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.
Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin. Adulte et enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Indications :
Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses

Contre-indications :
Ne prenez jamais DafalganTabs 1000 mg, comprimé pelliculé :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous avez une maladie grave du foie
- Si vous êtes un enfant de moins de 50 kg (environ 15 ans)
L'absorption d'alcool pendant le traitement est déconseillée.

Ingrédients :
Paracétamol, pro-xylane cellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre

Conseils d’utilisation :
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d’environ 15 ans).
La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Poids (Age) Dose par administration Intervalle d’administration Dose journalière maximale
Adultes et enfants à partir de 50 kg (à partir d’environ 15 ans) 1000mg (1 comprimé) 4 heures minimum 3000mg (3 comprimés)
Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :
- À 5 jours en cas de douleur
- À 3 jours en cas de fièvre

Précautions d’emploi :
Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (3 comprimés de 1000 mg), ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :
- Si vous êtes un adulte et vous pesez moins de 50 kg
- Si vous avez une maladie du foie ou des reins
- Si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
- Ou en cas d’abus d’alcool
- Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) (réserves basses en glutathion hépatique), d’anorexie ou cachexie (perte de poids importante)
- Si vous êtes déshydraté
- Si vous souffrez d’une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d’une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec DafalganTabs 1000 mg, comprimé pelliculé, parlez-en à votre médecin. Votre traitement pourrait être suspendu par votre médecin
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). A fortes doses, Dafalgantabs 1000 mg, comprimé pelliculé peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

Vous devez contacter votre médecin si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique de la classe des pénicillines) en raison du risque accru d’acidose métabolique, en particulier si vous présentez un facteur de risque de déficit en glutathion tel qu’une insuffisance rénale sévère, un sepsis (infection générale grave de l'organisme par des germes pathogènes), une malnutrition ou un alcoolisme chronique.

Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit à vous ou à lui, un dosage du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang.

Présentation :
8 comprimés pelliculés


Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux
Avis 0/5 (0 avis)

Réduire le texte


Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.