Fervex Rhume Adultes Paracétamol 500mg/Chlorphénamine 4mg Comprimés Pelliculés 16

de UPSA

Au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux

Ajouter à mes Favoris
6,48 
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament contient 2 substances actives :
- Le paracétamol qui calme la douleur et diminue la fièvre
- Le maléate de chlorphénamine qui diminue l’écoulement du nez, le larmoiement des yeux et les éternuements

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :
- De l'écoulement nasal clair et des larmoiements
- Des éternuements
- Des maux de tête et/ ou fièvre

Indications :
Usage oral
Pour les adultes de plus de 15 ans
Au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux

Contre-indications :
Ne prenez jamais Fervex Rhume :
- Si vous êtes allergique aux substances actives ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Enfant de moins de 15 ans
- Si vous avez une maladie grave du foie
- Si vous avez un risque de glaucome (augmentation de la pression dans l'œil)
- Si vous avez des difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre

Ingrédients :
Croscarmellose sodique, hypromellose, cellulose microcristalline, povidone K90, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, pelliculage*, lustrant**
*Pelliculage : hypromellose (E464), propylène glycol (E1520), dioxyde de titane (E171), carmoisine (E122), indigo carmine (E132)
**Lustrant : eau purifiée, cire d’abeille (E901), cire de carnauba (E903), polysorbate 20 (E432), acide sorbique (E200)

Ingrédients actifs :
Pour un comprimé pelliculé
Paracétamol 500,00mg
Maléate de chlorphénamine    4,00mg

Conseils d’utilisation :
La dose quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas dépasser 3000 mg par jour.
La dose quotidienne maximale de maléate de chlorphénamine ne doit pas dépasser 16 mg par jour, soit 4 comprimés par jour.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Il est préférable de commencer le traitement un soir compte tenu de l’effet sédatif de ce médicament.
1 comprimé à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour

Poids (âge) Dose par prise Intervalle d’administration Dose journalière maximale
Adultes et enfants >50kg (>15 ans) 1 comprimé (500mg paracétamol 4mg chlorphénamine) 4 heures 4 comprimés (2000mg paracétamol 16mg chlorphénamine)

Insuffisance rénale :
En cas d'insuffisance rénale (maladie des reins), contactez votre médecin qui adaptera les doses et les intervalles entre les prises.
L’intervalle minimum entre 2 prises devra être modifié selon la valeur de la clairance de la créatinine (mesure définissant la gravité de l’insuffisance rénale) :

Clairance de la créatinine (cl)     Intervalle d’administration
cl ≥50 ml/min 4 heures
cl 10-50 ml/min 6 heures
cl moins de 10 ml/min 8 heures

Conseil d’éducation sanitaire :
Que faire en cas de nez bouche ou de nez qui coule :
Ce médicament est utilisé dans le traitement de la sensation de nez bouché et des maux de têtes et/ ou fièvre au cours des rhumes chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans.
Le rhume est une infection bénigne aiguë très fréquente qui affecte la muqueuse nasale (paroi interne du nez). Cette muqueuse sécrète un liquide dont le rôle est d’humidifier en permanence l’air inspiré et de lutter contre les agents infectieux. Lorsque cette muqueuse est irritée, elle gonfle et augmente sa sécrétion habituelle de liquide, de sorte que le nez « coule ».

Afin de limiter l’apparition des symptômes, respecter autant que possible, les règles d’hygiènes suivantes :
- Se laver les mains régulièrement, en particulier avant les repas ou lors de leur préparation
- Se couvrir la bouche quand vous toussez ou éternuez
- Se moucher souvent avec des mouchoirs jetables (pour ne pas vous recontaminer) et les jeter dans une poubelle immédiatement après utilisation, puis se laver les mains
- Lors d’utilisation de solution nasale, éviter d’utiliser le même embout nasal pour tous les membres de la famille
- Éviter de rendre visite à une jeune accouchée et à son nouveau-né, à une personne âgée, ou à une personne traitée par des immunodépresseurs (corticoïdes, médicaments pour une maladie du sang ou un cancer). Dans ces cas, le port du masque est recommandé.

Pour votre confort :
- Boire suffisamment
- Humidifier la muqueuse nasale avec des solutions de lavage adaptées (sérum physiologique, sprays d'eau thermale ou d'eau de mer). Éviter l'utilisation du même embout nasal pour toute la famille
- Éviter de respirer la fumée des autres
- Dormir la tête surélevée pour améliorer le flux d'air dans les narines bouchées et dormir suffisamment - Protéger au besoin la peau de la lèvre supérieure et des narines par une crème car la répétition des mouchages a tendance à irriter la peau
- Éviter les climatiseurs qui déshumidifient l'air et assèchent les muqueuses nasales, la température idéale de la pièce doit être aux environs de 18-20°C
- Aérer régulièrement les pièces

Précautions d’emploi :
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
Ne prenez pas de dose double pour compenser le comprimé que vous avez oublié de prendre.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours.
En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre ou de la douleur au-delà de 3 jours, ou d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez votre médecin.
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications. Le paracétamol peut provoquer des réactions cutanées graves.
Arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin si vous présentez une éruption cutanée ou d’autres signes d’allergie. Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122, carmoisine) et peut provoquer des réactions allergiques.
La prudence est nécessaire chez les personnes (en particulier les personnes âgées) présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence. Soyez très prudent si vous conduisez ou utilisez des machines car ce médicament peut entraîner un risque de somnolence, surtout en début de traitement.
En cas de doute, demandez l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Ce médicament contient du paracétamol et de la chlorphénamine. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol et/ ou contenant de la chlorphénamine, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Si vous devez prendre d’autres médicaments contenant ces substances, vous devez d’abord demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Vous devez prévenir votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament en cas :
- De poids inférieur à 50 kg
- D’insuffisance hépatique (maladie du foie) légère à modérée
- D’insuffisance rénale (maladie des reins)
- De déficience en glucose-6-phosphate-déshydrogénase
- D’alcoolisme chronique ou de consommation excessive d’alcool (3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour)
- D’anorexie, de boulimie, de cachexie (affaiblissement profond de l’organisme) ou de malnutrition chronique
- De déshydratation et d’hypovolémie (diminution du volume total de sang).

Autres médicaments :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Lié à la présence de paracétamol :
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez des anticoagulants oraux, un médicament qui ralentit la coagulation (antivitamines K).
À fortes doses, Fervex Rhume peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique de la classe des pénicillines) en raison du risque accru d’acidose métabolique, en particulier si vous présentez un facteur de risque de déficit en glutathion tel qu’une insuffisance rénale sévère, un sepsis (infection générale grave de l'organisme par des germes pathogènes), une malnutrition ou un alcoolisme chronique. Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit à vous ou à lui un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Lié à la présence de maléate de chlorphénamine :
La prise d’oxybate de sodium, de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l’alcool ou de médicaments sédatifs est à éviter pendant la durée du traitement.

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool :
- Il est préférable de commencer le traitement un soir
- Et de s'abstenir de boissons alcoolisées, de médicament contenant de l’alcool ou de médicaments sédatifs pendant la durée du traitement

Grossesse, allaitement et fertilité :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse :
Si nécessaire, Fervex Rhume pour être utilisé pendant la grossesse.
Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager vos symptômes et la prendre pendant la durée la plus courte possible.
Contactez votre médecin si vos symptômes persistent.
Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut entraîner des effets neurologiques chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.

Allaitement :
Ce médicament passe très vraisemblablement dans le lait maternel. Compte tenu de ses propriétés sédatives qui pourraient retentir sur votre enfant (léthargie, baisse de tonus) ou au contraire excitantes (insomnie), ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

Fertilité :
Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l’arrêt du traitement.

Que faire en cas de fièvre :
La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de la température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.
Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.
Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins, consultez immédiatement votre médecin :
- Si d'autres signes inhabituels apparaissent
- Si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave
- Si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements

Que faire en cas de douleur :
L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.
- S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement
- Si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ ou au contraire revient régulièrement
- Si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre
- Si elle vous réveille la nuit.
Consultez immédiatement votre médecin.

Présentation :
16 comprimés pelliculés
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre, Comprimés contre le rhume
Prix 6,48 
Poids 30 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.