Upsa Upfen Ibuprofène 200mg Comprimés Pelliculés 20

de UPSA

Indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et des douleurs

Ajouter à mes Favoris
2,96 
Livraison gratuite dès 17 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Classe pharmacothérapeutique : autres analgesiques et antipyretiques
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Upfen 200 mg, comprimé pelliculé contient du sodium et des sulfites.
Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé pelliculé, c’est-à-dire qu’il est essentiellement « sans sodium ».

Indications :
Indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs telles que :
- Maux de tête,
- États grippaux,
- Douleurs dentaires,
- Courbatures,
- Règles douloureuses.

Contre-indications :
Ne prenez jamais Upfen 200 mg, comprimé pelliculé :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous êtes au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
- Si vous avez des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine).
- Si vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
- Si vous avez un ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant.
- Si vous avez une hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours.
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez une maladie grave des reins.
- Si vous avez une maladie grave du cœur.
- Si vous avez un lupus érythémateux disséminé.
- Si c’est pour un enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.


Ingrédients :
Phosphate de calcium, amidon de maïs prégélatinisé, docusate de sodium, cellulose microcristalline, Opaglos AG 7350, laque aluminique d'indigotine, Sepifilm 803 (hypromellose, dioxyde de titane (E171), propylène glycol (E1520))

Ingrédients actifs :
Pour un comprimé pelliculé : ibuprofène 200 mg

Conseils d’utilisation :
Population* Dose par prise Délai minimum entre deux prise** Dose maximale sur 24 heures
Enfants de 20 à 30kg (environ 6 à 11 ans) 1 comprimé (soit 200mg) 6 heures 3 comprimés par jour (soit 600mg par jour)
Enfants de plus de 30 kg (à partir de 11 à 12 ans) 1 à 2 comprimés (soit 200 à 400mg) 6 heures 6 comprimés par jour (soit 1200mg par jour)
Adultes*** 1 à 2 comprimés (soit 200 à 400mg) 6 heures 6 comprimés par jour (soit 1200mg par jour)
*L’âge approximatif indiqué par rapport au poids n’est donné qu’à titre indicatif. Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/ kg/ jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/ kg /jour).
**Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
***Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Durée du traitement :
La durée d'utilisation est limitée à :
- Enfants : 3 jours ;
- Adultes : 5 jours en cas de douleur, 3 jours en cas de fièvre.

Mode et voie d’administration :
- Voie orale
- Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
- Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Précautions d’emploi :
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après :
- Enfants : 3 jours ;
- Adultes : 5 jours en cas de douleur, 3 jours en cas de fièvre.

À forte dose, supérieure à 1200 mg/ jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens.

Les médicaments anti-inflammatoires/ antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.

Veuillez discuter de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Upfen 200 mg, comprimé pelliculé si vous :
- Avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)).
- Avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.

- La tension artérielle doit être étroitement surveillée au début et tout au long du traitement.
- Les patients doivent être informés des signes d'effets indésirables cardiovasculaires graves (par exemple, des douleurs thoraciques, essoufflement, faiblesse, troubles de l'élocution) et les mesures à prendre s'ils se produisent.
- Il faut être prudent avec l'utilisation d’Upfen 200 mg, comprimé pelliculé, chez les patients subissant un pontage aorto-coronarien (PAC), ou immédiatement avant ou après une chirurgie cardiaque, en tenant compte notamment des médicaments concomitants.
- Si vous êtes une femme, Upfen 200 mg, comprimé pelliculé peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Upfen 200 mg, comprimé pelliculé.
- Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
- Il existe un risque d’insuffisance rénale chez les enfants et les adolescents en état de déshydratation.

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :
- D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien,
- De troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.
- D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens),
- De maladie du cœur, du foie ou du rein,
- De varicelle - ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau,
- De traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre Upfen 200 mg, comprimé pelliculé.
- De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.

Au cours du traitement, en cas :
- De troubles de la vue, prévenez votre médecin,
- D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence,
- De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.

Réactions cutanées :
- Des réactions cutanées graves ont été rapportées en association avec un traitement à base de Upfen 200 mg, comprimé pelliculé. Arrêtez de prendre Upfen 200 mg, comprimé pelliculé et consulter immédiatement un médecin si vous développez une éruption cutanée, des lésions des muqueuses, des cloques ou tout autre signe d’allergie, car il peut s’agir des premiers signes d’une réaction cutanée très grave.

Les patients prenant Upfen 200 mg, comprimé pelliculé, doivent être surveillés pour des signes ou symptômes de réactions hépatiques cliniquement significatifs. Si de tels signes ou symptômes se développent, le traitement par Upfen 200 mg, comprimé pelliculé, doit être interrompu.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine). Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Certains médicaments ne peuvent pas être utilises en même temps, alors que d'autres médicaments requièrent des changements spécifiques (de dose, par exemple).

Toujours informer votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez un des médicaments suivants en plus d'Upfen 200 mg, comprimé pelliculé. Upfen 200 mg, comprimé pelliculé peut modifier ou être modifié par d’autres médicaments. Par exemple :
- Aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
- Corticostéroïdes
- Médicaments anticoagulants (c’est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l’apparition de caillots comme l’aspirine, l’acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine, l’héparine injectable)
- Lithium
- Méthotrexate
- Médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine comme le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II comme le losartan, les diurétiques)
- Certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
- Pemetrexed
- Ciclosporine, tacrolimus
- Tenofovir disoproxil
- Déférasirox
- Pentoxifylline

Grossesse, allaitement et fertilité :
- Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
- De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.
- Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.
- Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
- Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :
- Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Ce médicament contient des « sulfites » et peut, dans de rares cas, provoquer des réactions d’hypersensibilité sévères et des bronchospasmes.

Si vous avez pris plus de Upfen 200 mg, comprimé pelliculé que vous n'auriez dû ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l'hôpital le plus proche afin d'obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre. Les symptômes peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et mouvements oculaires instables. À fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.

Effets indésirables :
Les médicaments tels qu'Upfen 200 mg, comprimé pelliculé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.

Fréquence « indéterminée » :
Éruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques principalement situées dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l’instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée). Si vous développez ces symptômes, arrêtez d’utiliser UPFEN 200 mg, comprimé pelliculé et consultez immédiatement un médecin. Voir également rubrique 2.

Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

Peuvent survenir des réactions allergiques :
- Cutanées : éruption sur la peau, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique,
- Respiratoires, de type crise d'asthme,
- Généralisées : brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (œdème de Quincke).

Au cours du traitement, il est possible que surviennent :
- Des troubles digestifs : maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,
- Exceptionnellement, vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale, acidose métabolique et néphrite tubulo-interstitielle.

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges ou des plaquettes) pouvant être graves.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
20 comprimés pelliculés
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,96 
Poids 20 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.