Efferalgan 1000mg Paracétamol Arôme Fruits Rouges 8 Comprimés Effervescents

de UPSA

Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires

Ajouter à mes Favoris
2,17 
Livraison gratuite dès 23 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

7 conseils de bon usage :
- Commencez votre traitement avec la dose efficace la plus faible : 500 mg.
- Ne dépassez jamais 1 g (1000 mg) par prise.
- Après une prise, attendez au moins 4 à 6 heures avant d’en reprendre une nouvelle.
- En automédication, ne dépassez jamais 3 g (3000 mg) par jour et ne dépassez pas 5 jours de traitement.
- Si votre état ne s’améliore pas, n’augmentez jamais les doses et ne réduisez pas non plus la durée entre 2 prises.
- Si vous prenez d’autres médicaments contre la fièvre, la douleur ou les symptômes du rhume et/ou de la grippe, vérifiez toujours s’ils contiennent du paracétamol, et ce, afin d’éviter de dépasser la limite des 3 g par jour.
- Evitez toute consommation d’alcool pendant le traitement.

Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Indications :
- Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses
- Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans)

Contre-indications :
Ne prenez jamais Efferalgan 1000 mg Comprimé Effervescent :
- Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous avez une maladie grave du foie
- Enfant de moins de 50 kg (environ 15 ans)

Ingrédients :
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol (E420), docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium (E211), lactose anhydre, aspartam (E951), acésulfame potassique, arôme fruits rouges

Ingrédients actifs :
La substance active est : paracétamol (1000 mg pour un comprimé effervescent).

Conseils d’utilisation :
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Poids (âge approximatif) Dose par prise Intervalle d’administration Dose maximale/jour
Adultes et enfants à partir de 50 kg
(à partir d’environ 15 ans)
1 comprimé de 1000mg 4 heures minimum 3 comprimés de 1000mg par jour

Mode et voie d'administration :
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.
Ne pas avaler ou mâcher les comprimés.

Précautions d’emploi :
Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :
- Si vous êtes un adulte et vous pesez moins de 50 kg
- Si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol (médicaments obtenus sans ordonnance)
- Si vous avez une maladie du foie ou des reins
- Si vous êtes atteints du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
- Ou en cas d’abus d’alcool
- Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition, réserves basses en glutathion hépatique), anorexie ou cachexie (perte de poids importante)
- Si vous êtes déshydraté
- Si vous souffrez d’une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d’une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec Efferalgan 1000 mg Comprimé Effervescent

Autres médicaments et Efferalgan 1000 mg Comprimé Effervescent :
- Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). À fortes doses, Efferalgan 1000 mg Comprimé Effervescent peut augmenter l'action de votre anticoagulant.
- Vous devez contacter votre médecin si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique de la classe des pénicillines) en raison du risque accru d’acidose métabolique, en particulier si vous présentez un facteur de risque de déficit en glutathion tel qu’une insuffisance rénale sévère, un sepsis (infection générale grave de l'organisme par des germes pathogènes), une malnutrition ou un alcoolisme chronique.
- Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit à vous ou à lui, un dosage du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang.

Autres avertissements et précautions :
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par comprimé : ne pas prendre 2 comprimés à la fois.
Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (3 comprimés de 1000 mg), ou la dose prescrite par votre médecin.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
Au besoin, Efferalgan 1000 mg Comprimé Effervescent peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible.
Patients insuffisants rénaux, insuffisants hépatiques, syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique) : veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin.
L'absorption d'alcool pendant ce traitement est déconseillée.
Ce médicament contient 39 mg d’aspartam (E951) par comprimé effervescent. L’aspartam contient une source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par l’accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement.
Ce médicament contient 120 mg de benzoate de sodium (E211) par comprimé effervescent.
Ce médicament contient 474,1 mg de lactose. Si votre médecin vous a informé d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Ce médicament contient 370 mg de sodium (composant principal du sel de table) par comprimé effervescent. Cela équivaut à 18,5% de l'apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte. Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin d’un ou plus de comprimés effervescents quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).
Ce médicament contient 252,2 mg de sorbitol (E420) par comprimé effervescent. Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a informé(e) que vous (ou votre enfant) présentiez une intolérance à certains sucres ou si vous avez été diagnostiqué(e) avec une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose, parlez-en à votre médecin avant que vous (ou votre enfant) ne preniez ou ne receviez ce médicament.
Si vous oubliez de prendre Efferalgan 1000 mg Comprimé Effervescent : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
8 comprimés effervescents
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,17 
Poids 61 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.