Efferalgan 200mg Paracétamol 500mg Vitamine C Douleurs Et Fièvre 16 Comprimés Effervescents

de UPSA

Ajouter à mes Favoris
2,24 
Livraison gratuite dès 22 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Indications :
Usage oral
Adultes et enfants (de plus de 8 ans)
En cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses

Contre-indications :
Pendant la grossesse et l’allaitement
Si vous avez une maladie grave du foie.
Si vous avez un calcul rénal, lors de l'utilisation de fortes doses de vitamine C (supérieures à 1 g).
Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Ingrédients :
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol (E420), benzoate de sodium (E211), arôme citron, saccharine sodique, povidone, docusate de sodium

Ingrédients actifs :
Pour un comprimé effervescent
Paracétamol 500mg
Acide ascorbique 200mg

Conseils d’utilisation :
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d’eau.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/ kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.

Poids (âge) Dose par prise Intervalle d’administration Dose journalière maximale
27kg à 40kg (8-13 ans) 1 comprimé soit 500mg de paracétamol + 200mg de vitamine C 6 heures 4 comprimés par jour soit 2000mg de paracétamol + 800mg de vitamine C
41kg à 50kg (12-15 ans) 1 comprimé soit 500mg de paracétamol + 200mg de vitamine C 4 heures minimum 6 comprimés par jour soit 3000mg de paracétamol + 1200mg de vitamine C
Adultes et enfants de plus de 50kg (à partir d’environ 15 ans) 1 (à 2) comprimé soit 500 à 1000mg de paracétamol + 200 à 400mg de vitamine C 4 heures minimum 6 comprimés par jour soit 3000mg de paracétamol + 1200mg de vitamine C

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise selon l’intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
- découvrez votre enfant ;
- faites le boire ;
- ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
- Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et de 4 heures minimum.
- Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale :
Si vous souffrez d’insuffisance rénale (maladie grave des reins), l’intervalle minimal à respecter entre chaque prise doit être adapté en fonction de votre fonction rénale (évaluée sur la base de la clairance de la créatinine), conformément au tableau ci-dessous :

Clairance de la créatinine Intervalle entre les doses
cl supérieure ou égale à 50mL/min 4 heures
cl entre 10 et 50mL/min 6 heures
cl inférieure à 10mL/min 8 heures

Durée du traitement :
Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.

La durée du traitement est limitée à :
- 5 jours en cas de douleurs ;
- 3 jours en cas de fièvre.

Conseils d’éducation sanitaire :
En cas de fièvre :
La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de la température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.
Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.
Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins consultez immédiatement votre médecin :
- si d'autres signes inhabituels apparaissent ;
- si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave ;
- si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements ;

En cas de douleur :
L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.
S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez immédiatement votre médecin :
- si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ ou au contraire revient régulièrement ;
- si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre ;
- si elle vous réveille la nuit.

Précautions d’emploi :
Ne pas avaler ou mâcher les comprimés.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
Pour les enfants, la dose totale en paracétamol ne doit pas excéder 80 mg/ kg/ j.
Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Ce médicament contient du paracétamol et de la vitamine C. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol et/ ou contenant de la vitamine C, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
La vitamine C doit être utilisée avec précaution chez les patients souffrant de troubles du métabolisme du fer, prédisposés à la formation de lithiases urinaires ou rénales (présence de cristaux dans les urines ou les reins) et chez les sujets déficients en glucose-6 phosphate déshydrogénase.
En raison d’un effet légèrement stimulant dû à la présence de vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée.
Si vous souffrez d’une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d’une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec Efferalgan Vitamine C, parlez-en à votre médecin. Votre traitement pourrait être suspendu par votre médecin.
Chez un enfant traité par du paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité. L’association ne doit être instaurée et surveillée que par un médecin.
Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l’arrêt du traitement.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Informez votre médecin avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :
- Si vous êtes adulte et vous pesez moins de 50 kg ;
- Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol (médicaments obtenus avec ou sans ordonnance) ;
- Si vous avez une maladie du foie ou des reins ;
- Si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique) ;
- Ou en cas d’abus d’alcool (consommation excessive d’alcool (3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour)) ;
- Si vous souffrez de déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase (G6PD) (pouvant conduire à une anémie hémolytique) ;
- Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition (réserves basses en glutathion hépatique), anorexie, boulimie ou cachexie (perte de poids importante)) ;
- Si vous avez des problèmes de déshydratation, hypovolémie (perte importante d’eau corporelle).

Autres médicaments :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). À fortes doses, Efferalgan Vitamine C peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique de la classe des pénicillines) en raison du risque accru d’acidose métabolique, en particulier si vous présentez un facteur de risque de déficit en glutathion tel qu’une insuffisance rénale sévère, un sepsis (infection générale grave de l'organisme par des germes pathogènes), une malnutrition ou un alcoolisme chronique.
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez de la déféroxamine, pour éliminer l’excès de fer et d’aluminium dans le sang.
Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit, à vous ou à lui, un dosage du taux d’acide urique ou du sucre dans le sang.
À doses supérieures à 2 g/ jour en vitamine C, l'acide ascorbique peut interférer avec les tests biologiques suivants : dosages de la créatinine et du glucose sanguins et urinaires (contrôle du diabète par tigette à la glucose-oxydase).

Ce médicament contient 110 mg de benzoate de sodium (E211) par comprimé effervescent.
Ce médicament contient 388 mg de sodium (composant principal du sel de table) par comprimé effervescent. Cela équivaut à 19,4% de l'apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte. Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin d’un ou plus de comprimés effervescents quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).

Ce médicament contient 300 mg de sorbitol (E420) par comprimé effervescent. Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a informé(e) que vous (ou votre enfant) présentiez une intolérance à certains sucres ou si vous avez été diagnostiqué(e) avec une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose, parlez-en à votre médecin avant que vous (ou votre enfant) ne preniez ou ne receviez ce médicament.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :
- adultes de moins de 50 kg ;
- atteintes graves du foie ;
- alcoolisme chronique ;
- syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non-hémolytique) ;
- malnutrition chronique ;
- déshydratation.

Présentation :
16 comprimés effervescents
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre, Médicaments pour enfants
Prix 2,24 
Poids 11 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.