Dafalgan 500mg Paracétamol Douleurs Et Fièvre 16 Gélules

de UPSA

Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires

Ajouter à mes Favoris
2,18 
Livraison gratuite dès 23 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

7 conseils de bon usage :
- Commencez votre traitement avec la dose efficace la plus faible : 500 mg.
- Ne dépassez jamais 1 g (1000 mg) par prise.
- Après une prise, attendez au moins 4 à 6 heures avant d’en reprendre une nouvelle.
- En automédication, ne dépassez jamais 3 g (3000 mg) par jour et ne dépassez pas 5 jours de traitement.
- Si votre état ne s’améliore pas, n’augmentez jamais les doses et ne réduisez pas non plus la durée entre 2 prises.
- Si vous prenez d’autres médicaments contre la fièvre, la douleur ou les symptômes du rhume et/ou de la grippe, vérifiez toujours s’ils contiennent du paracétamol, et ce, afin d’éviter de dépasser la limite des 3 g par jour.
- Evitez toute consommation d’alcool pendant le traitement.

Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Indications :
- Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses
- Réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans)

Contre-indications :
Ne prenez jamais Dafalgan 500mg :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous avez une maladie grave du foie.

Ingrédients :
Stéarate de magnésium ; composition de la gélule n°0 : gélatine, azorubine (E122) et dioxyde de titane (E171)

Ingrédients actifs :
La substance active est : paracétamol (500 mg pour une gélule).

Conseils d’utilisation :
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/ kg/ jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.

Poids (âge) Dose par administration Intervalle d’administration Dose journalière maximale
27kg à 40kg
(environ 8 à 13 ans)
500mg
(1 gélule)
6 heures 2000mg par jour
(4 gélules)
41kg à 50kg
(environ 12 à 15 ans)
500mg
(1 gélule)
4 heures minimum 3000mg par jour
(6 gélules)
Adultes et enfants à partir de 50kg (à partir d’environ 15 ans) 500mg à 1000mg
(1 à 2 gélules)
4 heures minimum 3000mg par jour
(6 gélules)

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
- Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
- Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie des reins (insuffisance rénale), l’intervalle minimum entre 2 prises devra être modifié en suivant votre fonction rénale selon le tableau suivant :

Clairance de la créatinine Intervalle d’administration
cl ≥50 mL/min 4 heures
cl 10-50 mL/min 6 heures
cl 8 heures

Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).

La durée du traitement est limitée :
- À 5 jours en cas de douleur ;
- À 3 jours en cas de fièvre.

Précautions d’emploi :
Pour les enfants, la dose totale en paracétamol ne doit pas excéder 80 mg/ kg/ jour.
En cas de maladie des reins, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g/ jour, soit 6 comprimés.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Informez votre médecin avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :
- Si vous êtes adulte et vous pesez moins de 50 kg.
- Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol (médicaments obtenus avec ou sans ordonnance).
- Si vous avez une maladie du foie ou des reins.
- Si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique).
- Ou en cas d’abus d’alcool (consommation excessive d’alcool : 3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour).
- Si vous souffrez de déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase (pouvant conduire à une anémie hémolytique).
- Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition : réserves basses en glutathion hépatique), d’anorexie, boulimie ou cachexie (perte de poids importante).
- Si vous avez des problèmes de déshydratation, hypovolémie (perte importante d’eau corporelle).

Si vous souffrez d’une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d’une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec Dafalgan 500mg, parlez-en à votre médecin.
Chez un enfant traité par du paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité. L’association ne doit être instaurée et surveillée que par un médecin.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). À fortes doses, Dafalgan 500mg peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.
Vous devez contacter votre médecin si vous prenez de la flucloxacilline (antibiotique de la classe des pénicillines) en raison du risque accru d’acidose métabolique, en particulier si vous présentez un facteur de risque de déficit en glutathion tel qu’une insuffisance rénale sévère, un sepsis (infection générale grave de l'organisme par des germes pathogènes), une malnutrition ou un alcoolisme chronique.
Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit à vous ou à lui, un dosage du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible.
Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l’arrêt du traitement.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour.
Cependant :
- Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
- Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/ kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :
- Adultes de moins de 50 kg
- Atteintes graves du foie
- Syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
- Alcoolisme chronique
- Malnutrition chronique
- Déshydratation

Autres précautions et avertissements :
Contient un agent colorant azoïque (E122 azorubine) et peut provoquer des réactions allergiques.
Si vous oubliez de prendre Dafalgan 500 mg : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
16 gélules
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,18 
Poids 11 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.