Aspirine UPSA Vitaminée C Tamponnée Effervescente 20 Comprimés Effervescents

de UPSA

Calme la douleur et fait baisser la fièvre.

Ajouter à mes Favoris
3,42 
Livraison gratuite dès 15 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament contient de l'aspirine et de la vitamine C.
Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans).

Indications :
Adulte et enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans)
Pour calmer la douleur
Pour baisser la fièvre

Contre-indications :
Ne prenez jamais Aspirine UPSA Vitaminée C Tamponnée Effervescente, comprimé effervescent :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants.
- Si vous avez des antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens).
- Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour
- En cas d’ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution
- Si vous avez une maladie hémorragique ou risque de saignement.
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez une maladie grave des reins.
- Si vous avez une maladie grave du cœur.
- En cas de calcul rénal, en raison de la présence de vitamine C pour des doses supérieures à 1 g par jour
- Si vous prenez un traitement par le méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg/ semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour.
- Si vous prenez un traitement avec des anticoagulants oraux, et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour).
- Lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour), ce médicament ne doit pas être utilise en association :
- Avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/ semaine
- Avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum

- Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise. Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
- L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

Ingrédients :
Les substances actives sont acide acétylsalicylique, acide ascorbique.
Les autres composants sont bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, benzoate de sodium, povidone.

Ingrédients actifs :
Acide acétylsalicylique 330mg
Acide ascorbique 200mg

Conseils d’utilisation :
En cas de douleur, en cas de fièvre :
La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/ kg/ jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.

- Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 comprimés effervescents par jour.
- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés effervescents par jour.
- Pour les sujets âgés :
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Voie orale
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
Découvrez votre enfant.
Faites-le boire.
Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

En cas de douleur, en cas de fièvre : les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
- Chez l'adulte : elles doivent être régulièrement espacées, d'au moins 4 heures.
- Chez l'enfant : elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence 6 heures, et d'au moins 4 heures (se conformer à la posologie spécifiée ci-dessus).
- En raison de la présence de vitamine C, éviter la prise en fin de journée.

La durée du traitement est limitée :
- À 5 jours en cas de douleur
- À 3 jours en cas de fièvre

Précautions d’emploi :
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Aspirine UPSA Vitaminée C Tamponnée Effervescente :
- En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
- En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
- Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.
En conséquence :
- En cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin.
- En cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :
- En cas de traitement d'une maladie rhumatismale
- En cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges)
- En cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite
- En cas de maladie des reins ou du foie
- En cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.
- En cas de règles abondantes

- En cas de traitement par :
Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum
Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum,
Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
Les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales
Les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
Les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte
L’acétazolamide
L’anagrélide
Le clopidogrel
Le ticagrélor
Le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée
La ticlopidine
Les uricosuriques

Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
Ce médicament contient de l'aspirine et de la vitamine C. D'autres médicaments en contiennent.
Vérifiez que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ ou contenant de la vitamine C, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Ce dosage est adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans).
Pour les enfants de moins de 20 kg (environ 6 ans), prendre un dosage plus adapté.
Demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. Prévenir votre médecin traitant, le chirurgien, l'anesthésiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).
La vitamine C doit être utilisée avec précaution chez les patients souffrant de troubles du métabolisme du fer, prédisposés à la formation de lithiases urinaires ou rénales (présence de cristaux dans les urines ou les reins) et chez les sujets déficients en glucose-6 phosphate déshydrogénase.
En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 485 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
À doses supérieures à 2 g/ jour en vitamine C, l'acide ascorbique peut interférer avec les tests biologiques suivants : dosages de la créatinine et du glucose sanguin et urinaire (contrôle du diabète par tigette à la glucose-oxydase).
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez de la déféroxamine, pour éliminer l’excès de fer et d’aluminium dans le sang.
Afin d'éviter d'éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, il faut signaler systématiquement tout autre traitement en cours à votre médecin ou à votre pharmacien.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans). Cependant, en cas d'utilisation dans des circonstances exceptionnelles chez les femmes en âge de procréer, il faut rappeler les points suivants :
- Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour :
De faibles doses d'acide acétylsalicylique inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.
- Pour des doses supérieures à 100 mg par jour :
À ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

Concernant l'aspirine :
Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
Il faut interrompre votre traitement et prévenir un médecin.
En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), consulter immédiatement un médecin.

Concernant la vitamine C :
À doses supérieures à 2 g/ jour en vitamine C, la vitamine C peut interférer avec les tests biologiques suivants : dosages de la créatinine et du glucose sanguins et urinaires (contrôle du diabète par tigette à la glucose-oxydase).
À doses supérieures à 3 g/ jour en vitamine C, risque d'hémolyse (destruction des globules rouges) chez les sujets déficients en glucose 6 phosphate déshydrogénase (enzyme spécifique des globules rouges).
Si vous oubliez de prendre Aspirine 500 mg Vitamine C Oberlin, comprimé effervescent, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Liés à l'aspirine :
- Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :
- Hémorragies digestives - celles -ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée
- Réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire)
- Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
- Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine
- Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.
Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.

Liés à la vitamine C :
- À doses supérieures à 1 g/ jour en vitamine C, possibilité de : troubles digestifs (brûlures gastriques, diarrhées, douleurs abdominales), troubles urinaires (gêne à l’émission des urines ou coloration anormale des urines)
- À doses supérieures à 3 g/ jour en vitamine C, risque d'hémolyse chez les sujets déficients en G6PD (manque en un enzyme des globules rouges)
- Des cas d’étourdissements, d’urticaire et de rashs ont été rapportés

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Pas de précautions particulières de conservation.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l'environnement.

Présentation :
20 comprimés effervescents
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments vitamines
Prix 3,42 
Poids 98 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.