Aspirine UPSA Acide Acétylsalicylique 500mg Comprimés Effervescents 20

de UPSA

Calme la douleur et fait baisser la fièvre.

Ajouter à mes Favoris
2,60 
Livraison gratuite dès 19 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament contient de l'aspirine.
Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué :
- En cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures
Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (soit environ entre 9 et 15 ans).
- Dans le traitement de certaines affections rhumatismales
Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg.

Indications :
En cas de douleur et/ ou fièvre
Pour le traitement de certaines affections rhumatismales

Contre-indications :
Ne prenez jamais Aspirine UPSA 500 mg, comprimé effervescent :
- Si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament.
- En cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam
- En cas d’antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens)
- Lors du dernier trimestre de la grossesse
- En cas d’ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution
- Si vous avez une maladie hémorragique ou risque de saignement.
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez une maladie grave des reins.
- Si vous avez une maladie grave du cœur.
- Si vous prenez un traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 20 mg/ semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Si vous prenez un traitement avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour), ce médicament ne doit pas être utilisé en association :
- Avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/ semaine
- Avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum
L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

Ingrédients :
La substance active est acide acétylsalicylique.
Les autres composants sont : bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, citrate monosodique anhydre, carbonate de sodium anhydre, aspartam (E951), polyvidone, polyvinylpyrrolidone, arôme orange (dont anhydride sulfureux (E220).

Ingrédients actifs :
Acide acétylsalicylique, 500 mg pour un comprimé effervescent

Conseils d’utilisation :
En cas de douleur, en cas de fièvre :
Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 30 kg (environ 9 ans).
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :
- La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour.
- La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Pour les sujets âgés :
- La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour.
- La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) :
La posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
L’aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d'environ 60 mg/ kg/ jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.
- Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

En cas d'affections rhumatismales :
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg.
Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.
Voie orale
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
- Découvrez votre enfant.
- Faites le boire.
- Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

En cas de douleurs, en cas de fièvre :
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte et l’enfant de plus de 15 ans : les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
Chez l'enfant (de 30 à 50 kg, soit environ de 9 ans à 15 ans), elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures : se conformer à la posologie préconisée.

En cas d'affections rhumatismales :
L’espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.

Durée du traitement
En cas de douleurs, en cas de fièvre, la durée du traitement est limitée :
À 5 jours en cas de douleur
À 3 jours en cas de fièvre

Précautions d’emploi :
En cas d'association d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à forte doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.

En conséquence :
En cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin.
En cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :
En cas de traitement d'une maladie rhumatismale
En cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges).
En cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite
En cas de maladie des reins ou du foie
En cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.
En cas de règles abondantes ou de contraception par stérilet.

En cas de traitement par :
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum
- Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales
- Les héparines utilisées à doses curatives et/ ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte
- L’acétazolamide
- L’anagrélide
- Le clopidogrel
- Le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée
- Le ticagrélor
- La ticlopidine
- Les uricosuriques

Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
Ce médicament contient de l'aspirine. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours.
Prévenir votre médecin traitant, le chirurgien, l'anesthésiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

Aux fortes doses utilisées en rhumatologie, il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de surdosage : bourdonnements d'oreilles, baisse de l'audition ou de vertiges. Si l'un de ces symptômes apparaît : consultez immédiatement un médecin.
L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg en cas de douleur, en cas de fièvre et à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg en cas d'affection rhumatismale. Cependant il est nécessaire de rappeler que si votre enfant a moins de 1 mois, un avis médical est indispensable avant l'utilisation d'aspirine.
Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien :
- En cas de douleur ou en cas de fièvre : prendre un dosage plus adapté pour les enfants de moins de 30 kg (soit environ 9 ans).
- En cas d'affection rhumatismale : prendre un dosage plus adapté pour les enfants de moins de 20 kg.

Ce médicament doit être évite en association avec :
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum
- Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum
- Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales
- Les héparines utilisées à doses curatives et/ ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g par jour)
- Les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte
- L’acétazolamide
- L’anagrélide
- Le clopidogrel
- Le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée
- Le ticagrélor
- La ticlopidine
- Les uricosuriques

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Au cours des premier et deuxième trimestres de votre grossesse, votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament de façon ponctuelle.
- Au cours du troisième trimestre de votre grossesse, vous ne devez en aucun cas prendre de vous-même ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise. Il peut arriver toutefois, dans des cas très particuliers, que votre cardiologue ou votre gynécologue vous prescrive de l'aspirine à doses très faibles qui ne sont pas celles utilisées dans le traitement de la fièvre ou de la douleur. Dans ce cas, respectez strictement l'ordonnance de votre médecin.

- Ce médicament contient 502,8 mg de sodium (composant principal du sel de table) par comprimé effervescent. Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin d’Aspirine UPSA 500 mg, comprimé effervescent quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).
- Ce médicament contient 10 mg d’aspartam (E951) par comprimé effervescent. L’aspartam contient une source de phénylalanine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par l’accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement.
- Ce médicament contient des traces d’anhydride sulfureux (E220) dans l’arôme. Peut, dans de rares cas, provoquer des réactions d’hypersensibilité sévères et des bronchospasmes.

Si vous avez pris plus d’Aspirine UPSA 500 mg, comprimé effervescent que vous n’auriez dû :Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
Il faut interrompre le traitement et prévenir un médecin.

En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), consulter immédiatement un médecin.
Si vous oubliez de prendre Aspirine UPSA 500 mg, comprimé effervescent, ne prenez pas (ou ne donnez pas à votre enfant) de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre (ou de donner à votre enfant).

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :
- Hémorragies digestives
- Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée, réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire), bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
- Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine
- Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.
- Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
À conserver à une température inférieure à 25°C et à l’abri de l’humidité
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
20 comprimés effervescents
Caractéristiques :
Marque UPSA
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,60 
Poids 74 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.