1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > ActifedSign Rhume Avec Vitamine C 20 Gélules

ActifedSign Rhume Avec Vitamine C 20 Gélules

ActifedSign Rhume Avec Vitamine C 20 Gélules
5,54 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 12h,
chez vous en 48-72u
(ou en 48u en point relais)
Description

ActifedSign Rhume Avec Vitamine C 20 Gélules

Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C.
Il est indiqué pour le traitement symptomatique de l'écoulement nasal lors d'un rhume avec maux de tête et/ ou fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans.

Indications :
Pour le traitement symptomatique de l'écoulement nasal lors d'un rhume avec maux de tête et/ ou fièvre
Adulte et l'enfant de plus de 12 ans

Contre-indications :
Ne prenez jamais ActifedSign, gélule :
- Si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol, au maléate de chlorphénamine, à l’acide ascorbique ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- En cas de maladies associées à la rétention de fer, telles que l'hémochromatose, la thalassémie et l'anémie sidéroblastique
- En cas d’insuffisance rénale sévère ou hémodialyse
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez une difficulté pour uriner d'origine prostatique ou autre.
- Si vous avez un glaucome.
- Ce médicament ne doit généralement pas être utilise pendant l'allaitement.
- Ce médicament contient du paracétamol, du maléate de chlorphénamine, et de la vitamine C. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées.
- Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, ne pas associer sans avis médical d'autres médicaments contenant des anti-allergiques ou du paracétamol.

Ingrédients :
Les substances actives sont : paracétamol, maléate de chlorphénamine, acide ascorbique.
Les autres composants sont silice colloïdale anhydre, talc, stéarate de magnésium, laurilsulfate de sodium.
Composition de l'enveloppe de la gélule : carraghénane, chloride de potassium, indigo carmine (E 132), dioxyde de titane, hypromellose

Ingrédients actifs :
/1 gélule
Paracétamol 240,00mg
Maléate de chlorphénamine 3,20mg
Acide ascorbique 100,00mg

Conseils d’utilisation :
La dose recommandée est de 1 gélule par prise, à renouveler en cas de besoin, au bout de 4 heures, sans dépasser 5 gélules par jour.
Voie orale
Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Les prises de ce médicament doivent être espacées de 4 heures au minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Compte tenu de l'effet sédatif de ce médicament, il est préférable de commencer le traitement le soir.

La durée habituelle du traitement est de 5 jours.
Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.
Devant les signes cliniques généraux d'infection, une antibiothérapie par voie générale doit être envisagée.

Précautions d’emploi :
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
La prise concomitante de ce médicament en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool est déconseillé.

En cas de survenue d'écoulement nasal purulent comme en cas d'aggravation ou en l'absence d'amélioration de votre état au bout de 5 jours de traitement (persistance de la fièvre), consultez un médecin.
Il existe des médicaments plus adaptés pour les enfants de moins de 12 ans. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Si vous ou votre enfant avez une maladie héréditaire rare appelée « déficit en glucose-6-phosphate-deshydrogénase », demander l’avis de votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
Si vous souffrez d'une maladie du foie, consultez un médecin avant de prendre ce médicament.
Des réactions cutanées graves ont été signalées très rarement chez des patients recevant du paracétamol. Par conséquent, arrêtez d’utiliser ActifedSign, gélule et contactez immédiatement votre médecin dès l’apparition d'une éruption cutanée ou tout autre signe d'hypersensibilité (tels que de la fièvre, des rougeurs ou de nombreuses petites pustules).
Demandez à un médecin avant utilisation en cas d'antécédents de calculs rénaux. L'acide ascorbique ne doit pas être administré à des doses supérieures à 1 gramme (1000 mg) aux patients atteints de lithiase rénale.
Si vous souffrez de glaucome (augmentation de la pression de l’œil), si vous avez du mal à uriner d’origine prostatique, consultez un médecin avant d'utiliser ce médicament.
Si vous souffrez, d'une affection respiratoire persistante comme un emphysème, une bronchite chronique, un asthme bronchique ou lorsque la toux s'accompagne de sécrétions excessives, consultez un médecin avant d'utiliser ce médicament.
Demandez à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament avec des médicaments dépresseurs du système nerveux central. La chlorphénamine peut augmenter les effets sédatifs des dépresseurs du système nerveux central, y compris l'alcool, les sédatifs et les tranquillisants.
En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool :
- Il peut être préférable de commencer le traitement un soir
- Et d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.

Si les symptômes persistent ou s’aggravent, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, les patients doivent arrêter de prendre ce médicament et consulter un médecin.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
La prise de ce médicament doit être évitée avec l’oxybate de sodium (un traitement de la narcolepsie), ainsi qu’avec des médicaments comprenant de l'alcool.

Ce médicament doit être évite en association avec l'alcool.
Les patients alcooliques chroniques doivent demander à leur médecin avant de prendre du paracétamol ou d'autres analgésiques ou antipyrétiques.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Du fait de la présence de maléate de chlorphéniramine, l’utilisation d’ActifedSign est déconseillée pendant la grossesse sauf avis contraire de votre médecin.
Ce médicament passe dans le lait maternel. Par conséquent, il est déconseillé de prendre ActifedSign en cas d'allaitement.

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et utilisateurs de machines, sur les possibilités de somnolence attachées à l'usage de ce médicament. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées. Il est préférable de commencer ce traitement le soir.
Ce médicament est à utiliser avec prudence en cas de conduite de véhicules ou de machines.

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Surdosage au paracétamol : une dose supérieure à la dose recommandée peut entraîner des lésions au foie. La prise en charge médicale rapide est nécessaire pour les adultes ainsi que pour les enfants, même en l’absence de symptômes.
Si vous oubliez de prendre ActifedSign, gélule, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Effets rapportés lors d’essais cliniques et lors de l’utilisation post-commercialisation du paracétamol, de la chlorpéhnamine, de l’acide ascorbique ou de leur association :
Effets indésirables de fréquence indéterminée (ne peut pas être estimée à partir des données disponibles) :
- Réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané. Dans ce cas il faut arrêter immédiatement le traitement et avertir votre médecin.
- Hallucinations, état confusionnel
- Sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement
- Syndrome anticholinergique à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, dilatation anormale des pupilles, palpitations cardiaques, risque de rétention urinaire
- Trouble de l’équilibre, vertiges, atteinte de la mémoire (plus fréquent chez le sujet âgé)
- Hypotension orthostatique
- Erythèmes, eczéma, prurit, purpura, urticaire éventuellement géante
- Diminution du nombre de cellules dans le sang : globules blancs, plaquettes, ou destructions des globules rouges. Dans ce cas il faut arrêter immédiatement le traitement et avertir votre médecin.

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. II faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boite. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
20 gélules
Caractéristiques :
Marque UCB PHARMA
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Comprimés contre le rhume
Prix 5,54 €
Poids 25 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.