> > Actifed Rhume Jour Et Nuit 16 Comprimés

Actifed Rhume Jour Et Nuit 16 Comprimés

Actifed Rhume Jour Et Nuit 16 Comprimés
5,02 
Produit temporairement indisponible
Description

Actifed Rhume Jour Et Nuit 16 Comprimés

Propriétés :
Ce médicament est utilisé dans le traitement de la sensation de nez bouché et/ ou des maux de tête au cours des rhumes chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans.
Le rhume est une infection bénigne aigüe très fréquente qui affecte la muqueuse nasale (paroi interne du nez). Cette muqueuse sécrète un liquide dont le rôle est d'humidifier en permanence l'air inspiré et de lutter contre les agents infectieux. Lorsque cette muqueuse est irritée, elle gonfle et augmente sa sécrétion habituelle de liquide, de sorte que le nez « est bouché » ou que le nez « coule ».

Afin de limiter l'apparition des symptômes, respecter autant que possible, les règles d'hygiène suivantes :
- Se laver les mains régulièrement, en particulier avant les repas ou lors de leur préparation.
- Se couvrir la bouche quand vous toussez ou éternuez.
- Se moucher souvent avec des mouchoirs jetables (pour ne pas vous recontaminer) et les jeter dans une poubelle immédiatement après utilisation, puis se laver les mains.
- Éviter de rendre visite à une jeune accouchée et à son nouveau-né, à une personne âgée, ou à une personne traitée par des immunodépresseurs (corticoïdes, médicaments pour une maladie du sang ou un cancer, etc.). Dans ces cas, le port du masque est recommandé.

Pour votre confort :
- Boire suffisamment.
- Humidifier la muqueuse nasale avec des solutions de lavage adaptées (sérum physiologique, sprays d'eau thermale ou d'eau de mer).
- Éviter de fumer ou de respirer la fumée des autres.
- Dormir la tête surélevée pour améliorer le flux d'air dans les narines bouchées et dormir suffisamment.
- Protéger au besoin la peau de la lèvre supérieure et des narines par une crème car la répétition des mouchages a tendance à irriter la peau.
- Éviter les climatiseurs qui déshumidifient l'air et assèchent les muqueuses nasales, la température idéale de la pièce doit être aux environs de 18-20°C.
- Aérer régulièrement les pièces.

Ce médicament associe trois principes actifs : un antalgique (le paracétamol), un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (la diphénhydramine).
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans :
- Des sensations de nez bouché
- De l'écoulement nasal clair
- Des maux de tête et/ ou fièvre

Indications :
Réservé à l'adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans
Indiqué dans le traitement au cours des rhumes

Contre-indications :
Ne prenez jamais Actifed Rhume Jour Et Nuit comprimé :
- Si vous êtes allergique au paracétamol, à la pseudoéphédrine, à la diphénhydramine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Chez l’enfant de moins de 15 ans
- Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.
- Si vous présentez une hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
- Si vous présentez une maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne).
- Si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil).
- Si vous présentez des difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.
- Si vous présentez des convulsions anciennes ou récentes.
- Si vous présentez une maladie grave du foie ou des reins en raison de la présence de paracétamol.
- Si vous allaitez.

Si vous prenez déjà :
- Des IMAO irréversibles ou dans les 2 semaines suivant leur arrêt, en raison du risque d’augmentation de la pression artérielle, d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale.
- D’autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (bupropion, cafédrine, néosynéphrine, pseudoéphédrine, éphédrine, théodrénaline) et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ ou de poussées hypertensives.

- Des sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (étiléfrine, midodrine, naphazol., oxymétazoline, néosynéphrine, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane), en raison du risque de vasoconstriction et/ ou de poussées hypertensives.
- L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.
- Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
- Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, ne pas associer sans avis médical d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques.
- En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

Ingrédients :
Les substances actives sont : paracétamol, paracétamol, chlorhydrate de diphénhydramine.
Les autres composants sont :
- Comprimé blanc : amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium
- Comprimé bleu :
Noyau : cellulose microcristalline, amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, hydroxypropylcellulose, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, acide stéarique, stéarate de magnésium
Pelliculage : hypromellose, propylèneglycol, OPASPRAY M-1F-4315B (hypromellose, dioxyde de titane, industrial methylated spirit 74 op, indigotine, eau purifiée)

Ingrédients actifs :
Les substances actives sont :
/1 comprimé blanc
Paracétamol 500,00mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60,00mg
/1 comprimé bleu
Paracétamol 500,00mg
Chlorhydrate de diphénhydramine 25,00mg

Conseils d’utilisation :
Voie orale
Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (exemple eau, lait, jus de fruit).
Réservé à l'adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans
Dans la journée : 1 comprimé blanc, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour (soit par exemple : 1 comprimé le matin, 1 le midi si nécessaire et 1 au dîner si nécessaire)
Le soir au coucher : 1 comprimé bleu si nécessaire

À renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d’au moins 8 heures.
La durée d’utilisation est limitée à 4 jours.

Précautions d’emploi :
En l’absence d’amélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 4 jours de traitement, prenez un avis médical.
Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l’avis de votre médecin.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, d’éruption cutanée soudaine, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

Prévenez votre médecin, si vous souffrez :
- D'hypertension artérielle
- D'affections cardiaques, en particulier de maladie coronarienne
- De troubles de la personnalité
- De diabète
- De maladie thyroïdienne
- De troubles rénaux
- D’une diminution de la fonction rénale
- De difficulté à uriner, du fait d’une augmentation du volume de la prostate
- D’une maladie du foie
- D’une maladie pulmonaire
- D’un glaucome

La prise de ce traitement doit être évitée avec :
- Un IMAO-A réversible (moclobémide) y compris bleu de méthylène, linézolide
- Un traitement contenant un alcaloïde de l’ergot de seigle :
- Dopaminergique, comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide, (par exemple un antiparkinsonien)
- Vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l’ergotamine ou de la méthylergométrine (par exemple un antimigraineux)
- De l’oxybate de sodium, un médicament agissant sur le système nerveux
- Un autre produit contenant de la diphénhydramine, même utilisé sur la peau
- Des traitements qui agissent sur le système nerveux central (comme les benzodiazépines ou autres sédatifs)
- En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement ou d’apparition de nouveaux symptômes, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.
- En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).
- Chez les personnes âgées ou les sujets prédisposés aux constipations, aux vertiges et aux troubles urinaires

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l’alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s’abstenir de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l’alcool pendant la durée du traitement.
- Si vous présentez des symptômes tels que de la fièvre, des rougeurs ou de nombreuses petites pustules, arrêtez d’utiliser Actifed Rhume Jour Et Nuit, comprimé et contacter immédiatement votre médecin.
- Si vous présentez des douleurs abdominales soudaines, des saignements rectaux ou d’autres symptômes de développement de maladie vasculaire du tube digestif (colite ischémique), arrêter d’utiliser Actifed Rhume Jour Et Nuit, comprimé et contacter immédiatement votre médecin.
- Si vous ou votre enfant avez une maladie héréditaire rare appelée « déficit en glucose-6-phosphate-deshydrogenase », demander l’avis de votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Mises en garde sur le surdosage :
La prise d’une dose supérieure à la dose recommandée peut conduire à des lésions hépatiques. En cas de surdosage, il faut obtenir une assistance médicale immédiatement. Des soins médicaux sont essentiels aussi bien pour les adultes que pour les enfants, même si vous ne remarquez ni signes ni symptômes.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine.

Ce médicament doit être évite avec :
- Un IMAO-A réversible, médicament prescrit dans certains états dépressifs (moclobémide), y compris le bleu de méthylène et le linézolide
- Et/ ou par d'autres médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, la cabergoline, le lisuride, le pergolide ou la dihydroergotamine, l'ergotamine, la méthylergométrine, médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines
- L’oxybate de sodium (médicament utilisé dans le traitement de la narcolepsie)
- Des traitements qui agissent sur le système nerveux central (comme les benzodiazépines ou autres sédatifs)

Consultez un médecin avant d’utiliser ce médicament si vous prenez des médicaments anticoagulants comme la warfarine ou des dérivés de la coumarine.
La prise de boissons alcoolisées ou de médicament contenant de l'alcool est à éviter pendant la durée du traitement.
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Éviter la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
L’utilisation de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.
Cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.
L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence ou de baisse de vigilance attachés à l'emploi de ce médicament. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool.

Si vous avez pris plus de Actifed Rhume Jour Et Nuit, comprimé que vous n’auriez dû :
En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, arrêtez le traitement et consultez immédiatement un médecin.
Tenir hors de la portée des enfants. En cas de surdosage, demandez de l’aide à un médecin ou contactez immédiatement un centre antipoison.
Si vous oubliez de prendre Actifed Rhume Jour Et Nuit, comprimé, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Effets rapportés lors d’essais cliniques et lors de l’utilisation post-commercialisation de la diphénhydramine, du paracétamol et de la pseudoéphédrine

Effets indésirables très fréquents (pouvant affecter plus d’1 personne sur 10) :
- Somnolence
Effets indésirables fréquents (pouvant affecter jusqu’à 1 personne sur 10) :
- Insomnie
- Nervosité
- Vertiges
- Sécheresse de la bouche
- Nausées
- Fatigue
Effets indésirables rares (pouvant affecter jusqu’à 1 personne sur 1000) :
- Choc anaphylactique (réaction allergique violente et très grave)
- Hypersensibilité
- Eczéma
- Purpura
Effets indésirables de fréquence indéterminée (ne peut être estimée à partir des données disponibles) :
- Agitation
- Anxiété
- Troubles du comportement
- Convulsions
- Coordination anormale
- Nervosité
- Etat confusionnel
- Agitation
- Hallucinations
- Augmentation de la pression artérielle (hypertension)
- Arythmies (battements irréguliers du cœur)
- Palpitations
- Tachycardie (accélération du rythme cardiaque)
- Malaise dans la poitrine
- Vomissements
- Pustulose exanthématique aiguë généralisée (réaction cutanée grave caractérisée par la survenue de fièvre et de nombreuses petites pustules superficielles apparaissant sur des plaques cutanées plus larges rougeâtres).
- Angio-œdème (œdème de Quincke)
- Démangeaisons
- Rash
- Urticaire
- Dysurie (difficulté pour uriner)
- Rétention urinaire
- Hypotension
- Maux de tête
- Elévation des transaminases (anomalie du bilan sanguin hépatique)
- Colite ischémique

Du fait de la présence de pseudoéphédrine :
Ce médicament peut également entraîner des effets généraux tels que :
- Des maux de tête, accidents vasculaires cérébraux
- Des palpitations, une poussée d'hypertension artérielle, un infarctus du myocarde, des sueurs, des troubles du comportement, des nausées, des vomissements
- Le déclenchement d'une crise de glaucome aiguë chez les sujets prédisposés pouvant se traduire par un œil rouge et douloureux.
- Exceptionnellement des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant un vasoconstricteur, notamment en cas de surdosage, de non-respect des contre-indications ou des mises en garde, ou chez des patients présentant des facteurs de risque vasculaires.
Dans ces cas, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

Du fait de la présence de paracétamol :
- Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
- Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Dans ces cas, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage après Exp. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
À conserver à une température ne dépassant pas 25°C
À conserver dans l'emballage extérieur, à l'abri de l'humidité
À conserver dans le conditionnement primaire d'origine, à l'abri de la lumière
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
16 comprimés
Caractéristiques :
Marque UCB PHARMA FRANCE
Catégorie Médicaments (sans ordonnance), Comprimés contre le rhume
Prix 5,02 €
Poids 67 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.