Claradol 500mg Caféine Paracétamol 16 Comprimés

de TEOFARMA

En cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires

Ajouter à mes Favoris
2,48 
Livraison gratuite dès 20 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

7 conseils de bon usage :
- Commencez votre traitement avec la dose efficace la plus faible : 500 mg.
- Ne dépassez jamais 1 g (1000 mg) par prise.
- Après une prise, attendez au moins 4 à 6 heures avant d’en reprendre une nouvelle.
- En automédication, ne dépassez jamais 3 g (3000 mg) par jour et ne dépassez pas 5 jours de traitement.
- Si votre état ne s’améliore pas, n’augmentez jamais les doses et ne réduisez pas non plus la durée entre 2 prises.
- Si vous prenez d’autres médicaments contre la fièvre, la douleur ou les symptômes du rhume et/ou de la grippe, vérifiez toujours s’ils contiennent du paracétamol, et ce, afin d’éviter de dépasser la limite des 3 g par jour.
- Evitez toute consommation d’alcool pendant le traitement.

Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine.
Antalgique et antipyrétique

Indications :
- Indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses
- Adulte et enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans)

Contre-indications :
Ne prenez jamais Claradol 500mg Caféine :
- Si vous êtes allergique (hypersensible) à la (aux) substance(s) active(s) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous présentez une maladie grave du foie.

Ingrédients :
Amidon de maïs prégélatinisé, amidon de maïs, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, oxyde d'aluminium, stéarate de sodium, glycolate d'amidon sodique

Ingrédients actifs :
Analyse des ingrédients actifs :

/comprimé
Paracétamol 500mg
Caféine 50mg

Conseils d’utilisation :
La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut-être augmentée jusqu'à 4 grammes par jour, soit 8 comprimés par jour.

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale ne doit pas dépasser 6 comprimés par jour (3 grammes).
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Claradol 500mg Caféine.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Les doses supérieures à 3 grammes de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
En raison de la présence de caféine, ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.
Ce médicament doit être évité en association avec l'enoxacine (antibiotique).
Si vous oubliez de prendre Claradol 500mg Caféine : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin. Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de le poursuivre.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Des vertiges ou une somnolence peuvent survenir en cas de prise de paracétamol. Les patients doivent être prudents en cas d’activité nécessitant de la vigilance.

Effets indésirables éventuels :
- Liés au paracétamol :
Il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée, des réactions cutanées importantes ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement.
Des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Des cas de nausées, vomissements, maux d’estomac, diarrhée, douleurs abdominales, maladies du foie et des reins, vertiges, somnolence, de bronchospasme et d’asthme peuvent également survenir.

- Liés à la caféine :
Possibilité d'excitation, d'insomnies, de palpitations

Présentation :
16 comprimés
Caractéristiques :
Marque TEOFARMA
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,48 
Poids 19 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.