Doliprane 1000mg Paracétamol Adultes Douleurs Et Fièvre 8 Suppositoires

de SANOFI AVENTIS

Ajouter à mes Favoris
2,48 
Livraison gratuite dès 20 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Doliprane est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
La substance active de ce médicament est le paracétamol.
Il est utilisé pour traiter la douleur et/ ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

Indications :
Contre la douleur et la fièvre
Pour les adultes et les enfants à partir de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans)
En cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses

Contre-indications :
N’utilisez jamais Doliprane Adultes 1000mg :
- Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez a eu récemment une inflammation anale ou rectale ou des saignements du rectum.

Ingrédients actifs :
Pour un suppositoire
Paracétamol 1000mg

Ingrédients :
Glycérides hémi‑synthétiques solides

Conseils d’utilisation :
La dose habituelle est de 1 suppositoire par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.



Détacher un suppositoire selon les pointillés.
Écarter les 2 bords pour ouvrir.
Sens d’introduction du suppositoire (le bout plat en premier pour éviter son rejet).

Fréquence d'administration :

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne.
Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise.
Si vous avez l'impression que l'effet de Doliprane est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Durée du traitement :
Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :
- à 5 jours en cas de douleurs ;
- à 3 jours en cas de fièvre.

Conseil d’éducation sanitaire :
Que faire en cas de fièvre :
La température normale du corps est variable d’une personne à l’autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation au‑delà de 38°C est considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5°C.
Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement, néanmoins, consultez immédiatement votre médecin :
- si d’autres signes apparaissent ;
- si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s’aggrave ;
- si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

Que faire en cas de douleur :
L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

Consultez immédiatement votre médecin :
- S'il n'y a pas d’amélioration au bout de 5 jours de traitement ;
- si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ ou au contraire revient régulièrement ;
- si elle s’accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre ;
- si elle vous réveille la nuit.

Précautions d’emploi :
À conserver à l’abri de la chaleur.
En cas de diarrhée, la forme suppositoire n’est pas adaptée.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
En raison du risque d’irritation rectale, l’administration de suppositoire doit être la plus courte possible, ne doit pas dépasser 4 suppositoires par jour et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale.
Prévenez votre médecin si vous utilisez Doliprane et que vous devez faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats de votre taux d’acide urique (uricémie) et de sucre (glycémie) dans le sang.
Cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par suppositoire : n’utilisez jamais 2 suppositoires à la fois.
Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 3 suppositoires par jour). Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 grammes de paracétamol par jour (soit 4 suppositoires par jour).
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Faites attention avec Doliprane :
- Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.
- La prise de paracétamol peut entrainer des troubles du fonctionnement du foie.
- La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
- En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.
- En cas d’administration chez un enfant, la dose dépend de son poids.
- En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez votre traitement et consultez votre médecin.

Vous devez demander l’avis de votre médecin avant de prendre ce médicament :
- Si vous pesez moins de 50 kg ;
- Si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins ;
- Si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment ;
- Si vous souffrez de déshydratation ;
- Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang) ;
- si vous êtes allergique à l’aspirine et/ ou aux anti‑inflammatoires non stéroïdiens.

Autres médicaments :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Si vous suivez un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou antivitamines K (AVK)), l’utilisation de Doliprane Adultes 1000mg aux doses maximales (4 g/ jour) pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de l’INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.

Si vous recevez en même temps que du paracétamol, un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), vous risquez de présenter une acidose métabolique (sang trop acide à l’origine d’une accélération de la fréquence respiratoire).

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si vous prenez :
- des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ;
- des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments anti‑épileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate) ;
- de la rifampicine (un antibiotique) ;
- en même temps de l‘alcool.

Grossesse, allaitement et fertilité :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.
Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Situations particulières :
La dose maximale journalière ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/ jour) dans les situations suivantes :
- si vous pesez moins de 50 kg,
- si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins,
- si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment,
- si vous souffrez de déshydratation,
- si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous avez des maladies de longue durée, si vous êtes atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).
En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Présentation :
8 suppositoires
Caractéristiques :
Marque SANOFI AVENTIS
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,48 
Poids 29 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.