Sanofi Aventis France Bisolvon Chlorhydrate De Bromhexine 30 Comprimés 8mg

de SANOFI AVENTIS

Modificateur des sécrétions bronchiques, facilite leur évacuation par la toux en les fluidifiant.

Ajouter à mes Favoris
7,51 
Livraison gratuite dès 7 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament est un modificateur des sécrétions bronchiques.
Il facilite leur évacuation par la toux en les fluidifiant.

Indications :
- Préconisé dans les états d'encombrement des bronches, en particulier lors des bronchites aiguës ou lors d'épisodes aigus des bronchopneumopathies chroniques
- Réservé à l'adulte

Contre-indications :
- Ne prenez jamais Bisolvon 8 mg si vous êtes allergique (hypersensible) au chlorhydrate de bromhexine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

Ingrédients :
Lactose monohydraté, amidon de maïs, stéarate de magnésium

Ingrédients actifs :
La substance active est : chlorhydrate de bromhexine 8,0 mg pour un comprimé.

Conseils d’utilisation :
Adulte : 1 à 2 comprimés 3 fois par jour
Avaler le comprimé avec un verre d’eau.
Les prises devront être régulièrement réparties dans la journée.

Précautions d’emploi :
Ce médicament ne doit pas être pris sans avis médical.
La durée du traitement ne devra pas dépasser 5 jours sans avis médical.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Des cas de réactions cutanées graves ont été signalés lors de l’administration de bromhexine. Si une éruption apparaît sur votre peau (y compris des lésions des muqueuses, par exemple au niveau de la bouche, de la gorge, du nez, des yeux, des organes génitaux), arrêtez d’utiliser Bisolvon 8 mg.
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
La bromhexine précipite dans une solution de pH supérieure à 6. Ne pas dissoudre ce comprimé dans un soluté.
Il est préférable de ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse. Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de poursuivre le traitement.
En cas d'allaitement, l'utilisation de ce produit se fait en fonction du bénéfice de l’allaitement pour l’enfant et du bénéfice thérapeutique pour la mère.
Si vous oubliez de prendre Bisolvon 8 mg : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
30 comprimés
Caractéristiques :
Marque SANOFI AVENTIS
Catégorie Pastilles - Comprimés pour la toux grasse
Prix 7,51 
Poids 16 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.