Dolirhume 500mg Paracétamol/30mg Pseudoéphédrine 16 Comprimés

de SANOFI AVENTIS

Utilisé au cours des rhumes si vous avez le nez bouché, des maux de tête et/ ou de la fièvre

Ajouter à mes Favoris
6,46 
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

7 conseils de bon usage :
- Commencez votre traitement avec la dose efficace la plus faible : 500 mg.
- Ne dépassez jamais 1 g (1000 mg) par prise.
- Après une prise, attendez au moins 4 à 6 heures avant d’en reprendre une nouvelle.
- En automédication, ne dépassez jamais 3 g (3000 mg) par jour et ne dépassez pas 5 jours de traitement.
- Si votre état ne s’améliore pas, n’augmentez jamais les doses et ne réduisez pas non plus la durée entre 2 prises.
- Si vous prenez d’autres médicaments contre la fièvre, la douleur ou les symptômes du rhume et/ou de la grippe, vérifiez toujours s’ils contiennent du paracétamol, et ce, afin d’éviter de dépasser la limite des 3 g par jour.
- Evitez toute consommation d’alcool pendant le traitement.

Propriétés :
Ce médicament contient 2 substances actives :
- Le paracétamol qui calme la douleur et diminue la fièvre
- La pseudoéphédrine, vasoconstricteur décongestionnant qui permet de dégager le nez

Indications :
- Utilisé au cours des rhumes si vous avez le nez bouché, des maux de tête et/ ou de la fièvre
- Réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans

Contre-indications :
Ne prenez jamais Dolirhume :
- Chez l’enfant de moins de 15 ans
- Si vous êtes allergique à l’une des substances actives (le paracétamol ou la pseudoéphédrine) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous êtes allergique au blé car ce médicament contient de l’amidon de blé
- Si vous avez déjà eu un accident vasculaire cérébral
- Si vous avez une hypertension artérielle grave ou mal contrôlée par les médicaments
- Si vous avez une maladie grave des artères du cœur (insuffisance coronarienne sévère)
- Si vous avez une pression élevée à l’intérieur de l’œil (glaucome)
- Si vous avez une difficulté pour uriner d’origine prostatique ou autre
- Si vous avez (ou avez eu) des convulsions
- Si vous avez une maladie grave du foie (insuffisance hépatocellulaire)
- Si vous allaitez
- En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d’hypertension paroxystique et de fièvre (hyperthermie)
- En association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (étiléfrine, midodrine, naphazol., oxymétazoline, néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], en raison du risque de vasoconstriction et/ ou de poussées hypertensives
- L’association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d’administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.
- La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
- Ce médicament contient un sucre (le lactose) qui se décompose en galactose et en glucose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

Ingrédients :
Amidon de blé, amidon de pomme de terre, carboxyméthylamidon sodique, lactose, stéarate de magnésium

Ingrédients actifs :
Analyse des substances actives :
/comprimé
Paracétamol 500mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine     30mg

Conseils d’utilisation :
La dose habituelle est de 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler 3 fois par jour en respectant un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Vous devez avaler les comprimés tels quels avec un verre d’eau.
La durée maximale du traitement que vous ne devez jamais dépasser est de 5 jours.

Précautions d’emploi :
Prévenez votre médecin avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s’applique à vous :
- Si vous avez une hypertension artérielle
- Si vous avez une maladie du cœur
- Si votre thyroïde fonctionne de manière excessive (hyperthyroïdie)
- Si vous avez des troubles de la personnalité
- Si vous êtes diabétique
- Si vous pesez moins de 50 kg
- Si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins
- Si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool
- Si vous souffrez de déshydratation
- Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang)
- Si vous êtes allergique à l’aspirine et/ ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens
- Si vous avez (ou avez eu) de l’épilepsie ou des convulsions

Prévenez votre médecin si vous prenez :
- Un IMAO-A sélectif (moclobémide, toloxatone), médicament prescrit dans certains états dépressifs
- Un médicament contenant un alcaloïde de l’ergot de seigle : comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide, médicaments utilisés pour traiter la maladie de Parkinson ou pour empêcher la montée du lait maternel ; vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l’ergotamine, de la méthylergométrine et du méthysergide, médicaments destinés à traiter la migraine et certains saignements génitaux
- Un antibiotique, du linézolide
- Un médicament susceptible d’entraîner des convulsions

La dose maximale journalière de paracétamol ne doit pas dépasser 60 mg/ kg/ jour (sans dépasser 3 g/ jour) dans les situations suivantes :
- Si vous pesez moins de 50 kg
- Si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins
- Si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment
- Si vous souffrez de déshydratation
- Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang)

Autres précautions et avertissements :
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours et les contre-indications.
Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Si vous suivez un traitement anticoagulant par voie orale (par la warfarine ou un antivitamine K), la prise de paracétamol aux doses maximales (4 g/ jour) pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de l’INR.
L’efficacité du paracétamol peut être diminuée si vous prenez simultanément des résines - médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).
Si vous devez avoir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenez l’anesthésiste.
Prévenez votre médecin que vous prenez ce médicament s’il décide de vous prescrire une analyse de sang pour mesurer votre taux d’acide urique ou votre taux de sucre.
En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.
Vous ne devez pas prendre ce médicament si vous êtes enceinte, sauf avis contraire de votre médecin.
Si votre médecin vous a déjà dit que vous présentiez une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Ce médicament contient de l’amidon de blé. L’amidon de blé peut contenir du gluten, mais seulement à l'état de trace, et est donc considéré comme sans danger pour les personnes souffrant d'une maladie cœliaque. Il peut donc être utilisé si vous avez une maladie cœliaque.
Si vous oubliez de prendre Dolirhume : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde (une sensation d’accélération des battements du cœur, des palpitations, des sueurs, une augmentation de la tension artérielle, des maux de tête, des nausées, des vomissements, une sécheresse de la bouche, des plaques rouges sur la peau avec ou sans démangeaisons, des démangeaisons avec ou sans plaques rouges sur la peau).
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
16 comprimés
Caractéristiques :
Marque SANOFI AVENTIS
Catégorie Comprimés contre le rhume, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 6,46 
Poids 23 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.