Ventes Flash


Les remises sont appliquées automatiquement sur les prix barrés des produits participants et sont valables jusqu’au lundi 28 septembre 23h59.

Les produits participants sont accompagnés du badge FLASH.

Attention, le stock des produits participants est limité !

Bon à savoir : l’action est cumulable avec un code promo.

Kardégic 300mg Poudre Pour Solution Buvable 30 Sachets

(0 avis)
2,05 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 12h, chez vous en 48-72h ou en 48h en point relais
Description

Kardégic 300mg Poudre Pour Solution Buvable 30 Sachets

Propriétés :
Ce médicament contient de l’aspirine.
Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable en sachet appartient à la famille des inhibiteurs de l’agrégation plaquettaire.
Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable en sachet agit sur les plaquettes présentes dans le sang et permet de fluidifier le sang.

Indications :
- Pour prévenir les récidives d’accidents vasculaires cérébraux ou cardiaques provoqués par des caillots dans les artères du cerveau ou du cœur
- Réservé à l’adulte

Contre-indications :
Ne prenez jamais Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable :
- Si vous êtes allergique à la substance active (l’acétylsalicylate de DL-lysine) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous êtes allergique (hypersensible) à un médicament de la même famille que l’aspirine (les anti-inflammatoires non stéroïdiens - AINS)
- Si vous avez déjà eu de l’asthme provoqué par la prise d’aspirine ou d’un médicament de la même famille (les AINS)
- Si vous souffrez actuellement d’un ulcère de l’estomac ou du duodénum
- Si vous souffrez de saignements ou si votre médecin a identifié chez vous des risques de saignements
- Durant la grossesse, à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée), pour des doses supérieures à 100 mg par jour
- Si vous avez une maladie grave du foie, des reins ou du cœur
- Si vous êtes atteint d’une mastocytose (maladie des cellules impliquées dans les réactions allergiques) car il existe un risque de réactions allergiques sévères
- Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable ne doit pas être administré aux enfants et aux adolescents.
- Ce médicament contient un sucre (le lactose) qui se décompose en galactose et en glucose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose (maladies héréditaires rares).

Ingrédients :
Glyc., arôme mandarine, glycyrrhizate d’ammonium

Ingrédients actifs :
Analyse des substances actives :
/sachet
Acétylsalicylate de DL-lysine 540mg
- Quantité correspondante en acide acétylsalicylique* 300mg
*Également appelé aspirine

Conseils d’utilisation :
La dose habituelle est de 1 sachet par jour.
Votre médecin vous indiquera combien de sachets vous devez prendre chaque jour.
Versez le contenu du sachet dans un grand verre.
Ajoutez de l’eau.
Attendez que la poudre soit dissoute avant de la boire.

Précautions d’emploi :
Vous ne devez pas débuter un traitement par Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable sans l’accord de votre médecin.
Ce médicament contient de l’aspirine. D’autres médicaments en contiennent. Vous ne devez pas prendre en même temps que Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable d’autres médicaments contenant de l’aspirine ou un médicament de la même famille (les AINS comme par exemple l’ibuprofène) sans en parler à votre médecin ou à votre pharmacien. L’association de ces médicaments à Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable pourrait entraîner un surdosage et augmenter ainsi le risque d’effets indésirables, notamment les saignements.

Avant de prendre ce médicament, prévenez votre médecin :
- Si vous avez une maladie héréditaire des globules rouges, appelée déficit en G6PD, car des doses élevées d’aspirine peuvent alors provoquer une destruction des globules rouges
- Si vous avez déjà eu un ulcère de l’estomac ou du duodénum ou une inflammation de l’estomac (gastrite)
- Si vous avez déjà eu des saignements digestifs (vomissements de sang ou présence de sang dans les selles)
- Si vous avez une maladie des reins ou du foie
- Si vous avez une hypertension artérielle (tension artérielle élevée)
- Si vous avez des règles abondantes

Si une intervention chirurgicale est prévue :
L’aspirine augmente les risques de saignements même à de très faibles doses, et ce même lorsque la dernière prise de ce médicament date de plusieurs jours. Prévenez votre médecin traitant, votre chirurgien, l’anesthésiste ou votre dentiste de la prise de ce médicament, dans le cas où une opération, même mineure, est envisagée.

Sauf avis contraire de votre médecin, vous ne devez pas prendre Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable en même temps que :
- Un anticoagulant oral (médicament utilisé pour fluidifier le sang) si vous avez un antécédent d’ulcère de l’estomac ou du duodénum
- Un autre médicament à base de ticlopidine ou clopidogrel (médicaments utilisés pour fluidifier le sang), sauf dans certaines situations où votre médecin pourra vous prescrire conjointement de l’aspirine et du clopidogrel
- Un autre médicament à base de benzbromarone ou probénécide (médicaments utilisés pour traiter la goutte)
- Un autre médicament à base de lévothyroxine (médicament utilisé pour traiter une insuffisance de sécrétion de la glande thyroïde)
- Un autre médicament à base de pemetrexed
- Un autre médicament à base d’anagrélide (médicament utilisé pour diminuer le nombre de plaquettes dans le sang)
- Le vaccin contre la varicelle : il est recommandé d’attendre 6 semaines après la vaccination avant de prendre ce médicament.

Grossesse, allaitement et fertilité :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.
Ce médicament contient de l'aspirine (acide acétylsalicylique). Ne prendre aucun autre médicament contenant de l’aspirine (y compris les médicaments sans ordonnance).
Ce médicament passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l’allaitement.
L’aspirine, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des femmes et entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à l’arrêt du traitement.

Autres avertissements et précautions :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Si votre médecin vous a déjà dit que vous présentiez une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Respectez toujours la dose indiquée par votre médecin.
La consommation d’alcool doit être évitée pendant le traitement en raison d’un risque augmenté de lésions au niveau gastro-intestinal.
Si vous oubliez de prendre Kardégic 300 mg Poudre Pour Solution Buvable : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Effets indésirables éventuels :
Comme tous les médicaments, Kardégic 160 mg Poudre Pour Solution Buvable peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Les effets indésirables suivants peuvent survenir :
- Douleurs abdominales, difficultés de digestion, brûlures d’estomac
- Inflammation de l’œsophage, de l’estomac, du duodénum, du côlon
- Ulcération de l’œsophage, de l’estomac, du duodénum, de l’intestin, perforation d’ulcère digestif, perforation de l’intestin
- Inflammation aiguë du pancréas au cours d’une réaction allergique liée à l’acide acétylsalicylique
- Diminution du nombre de plaquettes dans le sang (thrombopénie)
- Appauvrissement de la production des cellules sanguines (insuffisance médullaire)
- Bleus (hématomes), saignements (nez, gencives), petites taches rouges sur la peau (purpura)
- Réaction allergique : boutons et/ ou rougeurs sur la peau, urticaire, brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer
- Œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque en cas d’utilisation au long cours et dans le contexte d’une réaction allergique à l’aspirine
- Bourdonnements d’oreille, sensation de baisse de l’audition, maux de tête, sensations vertigineuses
- Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie), maladie du foie chronique (hépatite chronique)
- Diminution de l’élimination de l’acide urique, pouvant entraîner une crise de goutte (articulations gonflées et douloureuses liées à un excès d’acide urique)
- Maladie des reins (insuffisance rénale)
- Douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire d’origine allergique (syndrome de Kounis)

Présentation :
30 sachets
Caractéristiques :
Marque SANOFI AVENTIS
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments pour le système cardio-vasculaire
Prix 2,05 
Poids 49 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.