1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Acidité gastrique - Digestion > Gaviscon Pro Menthe Sans Sucre Suspension Buvable 20 Sachets

Gaviscon Pro Menthe Sans Sucre Suspension Buvable 20 Sachets

Gaviscon Pro Menthe Sans Sucre Suspension Buvable 20 Sachets
9,25 
Produit temporairement indisponible
Description

Gaviscon Pro Menthe Sans Sucre Suspension Buvable 20 Sachets

Propriétés :
Gaviscon Pro Menthe appartient à un groupe de médicaments appelés « anti-reflux ». Le reflux est un processus par lequel le liquide gastrique acide remonte dans l'œsophage.
À l'inverse de l'estomac, la paroi de l'œsophage ne résiste pas à l'acidité, c'est pourquoi le reflux est à l'origine de douleurs et de gênes ressenties comme des brûlures.

Gaviscon Pro Menthe forme une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l'estomac. Cette couche permet d'éviter le reflux et tient le contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne ce qui soulage les brûlures d'estomac et les régurgitations acides. Elles peuvent apparaître au cours de la grossesse ou bien lors d'hernie hiatale.
Elles peuvent s'aggraver si vous avez une alimentation grasse ou très épicée. Si vous buvez trop d'alcool, si vous fumez, si vous portez des vêtements trop serrés, si vous êtes en surpoids ou bien lorsque vous vous penchez en avant ou lorsque vous vous couchez.

Indications :
Pour soulager les brûlures d'estomac et les régurgitations acides

Contre-indications :
Ne prenez jamais Gaviscon Pro Menthe, suspension buvable en sachet si vous êtes allergique aux substances actives ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Ingrédients :
Les substances actives sont : alginate de sodium et bicarbonate de potassium.
Chaque dose de 5 ml de suspension buvable contient 500 mg d’alginate de sodium et 100 mg de = bicarbonate de potassium.
Les autres composants sont : carbonate de calcium, carbomère 974 P, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe, hydroxyde de sodium (pour ajustement du pH), eau purifiée.

Ingrédients actifs :
Alginate de sodium et bicarbonate de potassium

Conseils d’utilisation :
Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de 12 ans et plus :
1/2 sachet de 10 ml (1 cuillère à café) trois fois par jour après les repas et si nécessaire au coucher
En cas de douleurs plus intenses, la posologie peut être augmentée à 1 sachet de 10 ml (deux cuillères à café).
Enfant en dessous de 12 ans : ne doit être pris que qu’après l’avis d’un médecin.
Voie orale
Avaler la suspension telle quelle, sans diluer ou bien s'aider d'une cuillère à café.
Vous devez vous adresser à votre médecin si les symptômes persistent au-delà de 7 jours.

Précautions d’emploi :
Ce médicament contient du sodium (4,6 mmol pour 10 ml), du potassium (2,0 mmol pour 10 ml) et du calcium.
Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s’il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en l’un de ces constituants.
Compte tenu de la présence de ces sels dans ce médicament, veuillez également consulter votre médecin si vous souffrez ou avez souffert de maladie cardiaque ou de dysfonctionnement rénal, étant donné que ces sels peuvent interférer avec ces maladies.
Par précaution, il convient d’espacer les prises de 2 heures entre GavisconPro Menthe et un autre médicament. Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

GavisconPro Menthe peut être utilisé au cours de la grossesse.
GavisconPro Menthe peut être utilisé au cours de l'allaitement.
Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et du parahydroxybenzoate de propyle (E216) qui peuvent entraîner des réactions allergiques (éventuellement retardées).

Si vous avez pris plus de GavisconPro Menthe, suspension buvable en sachet-dose que vous n'auriez dû, vous pouvez vous sentir ballonné. Il est peu probable que cela ait des conséquences néfastes pour votre santé, cependant si les symptômes persistent consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Si vous oubliez de prendre GavisconPro Menthe, suspension buvable en sachet-dose : ne prenez pas de double prise pour compenser la prise que vous avez oublié de prendre.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte après EXP.
Ne pas mettre au réfrigérateur.
Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout, ni avec les ordures ménagères.

Présentation :
20 sachets
Caractéristiques :
Marque RECKITT BENCKISER HEALTHCARE
Catégorie Médicaments anti acidité gastrique - Digestion difficile, Liquides et sirops anti acide et digestion difficile
Prix 9,25 €
Poids 224 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.