> > Advil 200mg Ibuprofène 30 Comprimés Enrobés

Advil 200mg Ibuprofène 30 Comprimés Enrobés

Advil 200mg Ibuprofène 30 Comprimés Enrobés
3,52 
Produit temporairement indisponible
Description

Advil 200mg Ibuprofène 30 Comprimés Enrobés

Propriétés :
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène. Il est indiqué, chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Indications :
Usage oral
Adultes et enfants (de plus de 6 ans)
En cas de fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses

Contre-indications :
Pendant l’allaitement
Si vous avez une maladie grave du foie.
Si vous avez une maladie grave du cœur.
Si vous avez une maladie grave des reins.
Si vous avez un lupus érythémateux disséminé.
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée)
Antécédents d’ulcère gastro-intestinal ou d’hémorragie gastro-intestinale
Si vous avez un enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
Si vous avez un ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant.
Si vous avez une hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours
Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
Si vous avez des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine).
Si vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
Chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase /isomaltase (maladies héréditaires rares).

Ingrédients :
Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique, saccharose, amidon de pomme de terre oxydé (Perfectamyl gel 45), povidone, polysorbate 80, macrogol 6000, dioxyde de titane (E171), carbonate de calcium, talc, cire de carnauba, oxyde de fer rouge (E172), encre noire Opacode S-1-17823 (gomme laque, oxyde de fer noir (E172), N-butylalcool, eau purifiée, propylène glycol, alcool isopropylique, hydroxyde d’ammonium)

Ingrédients actifs :
Ibuprofène (200 mg)

Conseils d’utilisation :
Affections douloureuses et/ ou fébriles :
Chez l'enfant :
La posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) :
1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures

Chez l’adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) :
1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.
La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Chez l’adulte, la durée d'utilisation est limitée à :
- 3 jours en cas de fièvre,
- 5 jours en cas de douleurs.

Conseil d’éducation sanitaire :
En cas de fièvre :
La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de plus de 0,8°C est considérée comme une fièvre.

Chez l’adulte et chez l’enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans) :
Si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre un médicament qui contient de l'ibuprofène en respectant les posologies indiquées.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins, consultez immédiatement votre médecin :
- si d'autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée) ;
- si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave ;
- si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

En cas de douleur, consultez immédiatement votre médecin :
- En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement ;
- Si la douleur revient régulièrement ;
- Si elle s'accompagne de fièvre ;
- Si elle vous réveille la nuit.

Précautions d’emploi :
Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) :
Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

Chez l’adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) :
Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200mg).

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.
Ce médicament doit être conservé à la température ambiante (entre 10 et 25°C).
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entrainer des vertiges et des troubles de la vue.
Chez l’enfant et l’adolescent, si ce médicament est nécessaire plus de 3 jours, ou si les symptômes s’aggravent, il est conseillé de consulter votre médecin.
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).
Chez l’adulte si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.
À forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens.
Les médicaments tels qu’Advil 200mg pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées.
Si vous avez des problèmes cardiaques incluant une insuffisance cardiaque, de l’angine de poitrine (douleur à la poitrine) ou si vous avez eu une attaque cardiaque, un pontage, une artériopathie des membres inférieurs (mauvaise circulation due à un rétrécissement ou une obstruction des artères), ou tout type d’accident vasculaire cérébral (incluant un AVC mineur ou attaque ischémique transitoire « AIT ») ou si vous avez des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé, d’antécédent familial de maladie cardiaque ou AVC ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre Advil 200mg.
Si vous êtes une femme, Advil 200mg peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Advil 200mg.
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Les enfants et adolescents déshydratés ont un risque d’insuffisance rénale. Demandez l'avis de votre médecin avant d’utiliser Advil 200mg si l’enfant ou l’adolescent n’a pas bu de liquide ou a perdu du liquide suite à des vomissements continus ou à une diarrhée.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :
- d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien ;
- de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves ;
- d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens) ;
- de maladie du cœur, du foie (notamment cirrhose du foie) ou du rein ;
- de varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau ;
- de prise de d’un traitement anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) ;
- de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre Advil 200mg ;
- de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.

Au cours du traitement, en cas :
- de troubles de la vue, prévenez votre médecin ;
- d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, présence de sang dans les vomissements, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence ;
- d'apparition d’une réaction allergique sévère : rougeur de la peau, rash, arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence ;
- d'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence ;
- de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.

Autres médicaments et Advil 200mg :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Toujours informer votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez ou avez pris récemment un des médicaments suivants en plus d'Advil 200mg :
- aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
- corticostéroïdes
- médicaments anticoagulants (tels que anticoagulants/ antiagrégants plaquettaires comme l’aspirine (acide acétylsalicylique), la warfarine, la ticlopidine, l’héparine injectable
- lithium
- méthotrexate
- médicaments qui réduisent la pression artérielle (inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine tel que le captopril, diurétiques, bêta-bloquants tels que les médicaments contenant de l’aténolol et antagonistes de l'angiotensine II tel que le losartan)
- certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (augmentation du risque d’hémorragie digestive))
- pemetrexed
- ciclosporine, tacrolimus
- Tenofovir disoproxil

Grossesse :
Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent :
- des troubles digestifs : maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation, flatulence, digestion difficile (« dyspepsis »), distension abdominale, gastrite ;
- exceptionnellement, vertiges, sensations vertigineuses, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, présence anormale de sang dans les urines (« hématurie ») et de protéines dans les urines (« protéinurie »), insuffisance rénale, et autres maladies du rein (« néphrite interstitielle », « syndrome néphrotique », « nécrose papillaire »).

Présentation :
30 comprimés enrobés
Caractéristiques :
Marque PFIZER SANTÉ FAMILIALE
Catégorie Médicaments (sans ordonnance), Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 3,52 €
Poids 30 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.