Nurofen Flash 400mg Ibuprofène 12 Comprimés Pelliculés

de Nurofen

Pour le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées

Ajouter à mes Favoris
5,79 
Livraison gratuite dès 9 produits achetés
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament, Nurofen Flash 400mg, contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Il est indiqué chez l’adulte, après au moins un avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura.

Crise de migraine :
Certains éléments tels que fatigue, stress, aliments (chocolats, alcool), facteurs sensoriels (bruits, lumière clignotante, parfums, etc.) ou encore des facteurs physiologiques tels que les règles sont susceptibles de déclencher des crises de migraine.

La connaissance des facteurs déclenchants ainsi que des signes annonciateurs qui peuvent précéder la crise permet de débuter un traitement de manière précoce (idéalement dans l'heure qui suit son début et alors qu'elle est encore d'intensité légère). Plus le traitement est pris tôt, plus il est efficace et souvent de courte durée (le traitement précoce limite la récurrence migraineuse).

Indications :
Usage oral
Adultes et enfants (de plus de 11 ans)
En cas de crise de migraine légère ou modérée
En cas de fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses

Contre-indications :
Pendant l’allaitement
Maladie grave du foie
Maladie grave du cœur
Maladie grave des reins
En association au mifamurtide
Lupus érythémateux disséminé
Antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée)
Ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant
Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours
Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS
Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
Antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), rhinite, gonflement ou urticaire

Ingrédients :
Noyau : povidone, carboxyméthylamidon sodique (type A), stéarate de magnésium
Pelliculage : hypromellose, talc, OPASPRAY blanc M-1-7111 B (hypromellose, dioxyde de titane (E171))
Encre d'impression noire : gomme laque, oxyde de fer noir (E172), propylène glycol (E1520)

Ingrédients actifs :
Pour un comprimé pelliculé
Ibuprofène 400,00mg
Sous forme de lysinate d'ibuprofène 684,00mg

Conseils d’utilisation :
Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Affections douloureuses et/ ou fébriles :
Adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans) :
La posologie usuelle est de 1 comprimé (400 mg) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.
Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.
Les prises régulières permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).

En cas de crise de migraine :
Adultes :
1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise
Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.
Si la douleur réapparaît une deuxième dose peut être prise à condition de respecter un intervalle de 8 heures entre les 2 prises.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins consultez immédiatement votre médecin :
- si d'autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée) ;
- si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave ;
- si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

En cas de douleur :
En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez immédiatement votre médecin :
- Si la douleur revient régulièrement ;
- Si elle s'accompagne de fièvre ;
- Si elle vous réveille la nuit.

Crise de migraine :
Noter sur un agenda ou un carnet la date de survenue de vos crises et leur durée, l'intensité de la douleur, les éventuels facteurs déclenchants et les médicaments utilisés à chaque crise aidera votre médecin à évaluer votre migraine et son traitement.
Un échec sur une première crise ne signifie pas forcément un échec sur les crises suivantes. L'efficacité de l'ibuprofène à 400mg doit être ainsi évaluée sur 2 ou 3 crises.

Précautions d’emploi :
Crise de migraine :
Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.

Chez l’enfant et l’adolescent :
Si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s’aggravent, consultez un médecin.

Chez l’adulte :
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre ou la migraine persistent plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin. En cas de crise de migraine la durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours. Si les symptômes persistent s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.
À conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (soit 1200 mg par jour).
Il y a un risque d’insuffisance rénale chez l’enfant et chez les adolescents déshydratés.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre ou de migraine, 5 jours en cas de douleur).
Si vous êtes une femme, Nurofenflash 400mg peut altérer votre fertilité. Cet effet est réversible à l’arrêt du traitement. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Nurofenflash 400mg.
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après :
- 3 jours chez l’enfant et l'adolescent ;
- 3 jours en cas de fièvre ou en cas de migraine et au-delà de 5 jours en cas de douleurs chez l'adulte.

À forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens.

Les médicaments anti-inflammatoires/ antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.

Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Nurofenflash 400mg si vous :
- avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)).
- avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :
- d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien ;
- de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves ;
- d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens) ;
- de maladie du cœur, du foie ou du rein ;
- de varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau ;
- de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre Nurofenflash 400mg ;
- de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.

Au cours du traitement, en cas :
- de troubles de la vue, prévenez votre médecin ;
- d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence ;
- d'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence ;
- de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou.

Autres médicaments :
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène.
Toujours informer votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez un des médicaments suivants en plus de Nurofenflash 400mg :
- aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens incluant les inhibiteurs sélectifs de la cyclo-oxygénase-2
- corticostéroïdes, glucocorticoïdes
- lithium
- méthotrexate
- certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
- pemetrexed
- les médicaments utilisés pour traiter la douleur et l’inflammation (exemple : acide acétylsalicylique à moins que de faibles doses aient été conseillées par le médecin).
- ciclosporine, tacrolimus
- les médicaments utilisés pour traiter la douleur et l’inflammation (exemple : acide acétylsalicylique à moins que de faibles doses aient été conseillées par le médecin).
- glycosides cardiaques tels que la digoxine qui sont des médicaments utilisés dans de nombreuses pathologies cardiaques car leurs effets peuvent-être augmentés.
- mifépristone (un médicament utilisé pour l’interruption de grossesse). Nurofenflash 400mg ne doit pas être utilisé dans les 8-12 jours après la prise de mifépristone, car l’effet de la mifépristone peut être réduit.
- de la zidovudine (un médicament pour le traitement contre le sida) car avec l'utilisation de Nurofenflash 400mg, il existe un risque accru d'hémarthrose et d'hématomes chez les patients hémophiles atteints du VIH.
- des quinolones (antibiotiques), étant donné que leur prise peut accroître les risques de convulsions.
- nicorandil
- cobimétinib
- ténofovir disoproxil
- médicaments mixtes adrénergiques-sérotoninergiques
- pentoxifylline

Nurofenflash 400mg est susceptible d'affecter ou d'être affecté par certains autres médicaments. Par exemple :
- les médicaments anti-coagulants (c'est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/ l'acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine) ;
- les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l'ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II comme le losartan).

Certains autres médicaments sont également susceptibles d'affecter ou d'être affectés par le traitement par Nurofenflash 400mg. Vous devez, par conséquent, toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser Nurofenflash 400mg en même temps que d'autres médicaments.

Grossesse :
Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.

Crise de migraine :
Si la plupart des maux de têtes sont d'origine bénigne, il ne faut pas ignorer qu'ils peuvent être le symptôme d'affections parfois graves nécessitant des traitements spécialisés.

Il faut consulter votre médecin dans les cas suivants :
- toute première crise de mal de tête ;
- début des maux de tête après 50 ans ;
- déclenchement des maux de tête par un effort physique, les rapports sexuels, la toux ;
- installation d'un mal de tête en « coup de tonnerre » : apparition brutale d'un mal de tête d'une seconde à l'autre ;
- apparition de signes inhabituels accompagnant le mal de tête tels que : troubles de l'équilibre, raideur de la nuque rendant les mouvements du cou difficiles ou impossibles, vision double, vision floue, difficulté à parler, diminution de la force musculaire, sensation d'engourdissement des bras et des jambes ;
- température corporelle > à 38°C ;
- aggravation des maux de tête ;
- mal de tête qui n'a pas son caractère habituel ;
- apparition de maux de tête en continu.

Présentation :
12 comprimés pelliculés
Caractéristiques :
Marque Nurofen
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 5,79 
Poids 22 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.