Mylan Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine Poudre Pour Solution Buvable Sachets 8x13,1g

de MYLAN

Utilisé dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux

Ajouter à mes Favoris
2,49 
Livraison gratuite dès 20 produits achetés
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Poudre pour solution buvable en sachet
Elle est utilisée dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux.

Indications :
Ce médicament est indiqué chez les adultes (à partir de 15 ans) dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux :
- De l'écoulement nasal clair et des larmoiements
- Des éternuements
- Des maux de tête et/ ou fièvre

Contre-indications :
Ne prenez jamais Mylan Paracétamol/ Vitamine C/ Phéniramine Poudre Pour Solution Buvable :
- Si vous êtes allergique au paracétamol, à l’acide ascorbique (vitamine C) ou à la phéniramine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Enfant de moins de 15 ans
- Si vous avez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil)
- Si vous avez des difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre
- Si vous avez une maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol
- La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse et de l'allaitement.

Ingrédients :
Paracétamol, acide ascorbique (vitamine C), maléate de phéniramine ; gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral, acide citrique (E330) sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre)

Ingrédients actifs :
Analyse des substances actives :
/sachet
Paracétamol 500mg
Acide ascorbique (vitamine C)     200mg
Maléate de phéniramine 25mg

Conseils d’utilisation :
La dose recommandée est de 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.
Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.
Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.
En cas d'insuffisance rénale (clairance à la créatinine inférieure à 10 ml/ mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.
La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ ère avant de prendre Mylan Paracétamol/ Vitamine C/ Phéniramine Poudre Pour Solution Buvable.
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la phéniramine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Signalez à votre pharmacien ou à votre médecin la prise d'un autre médicament pendant la même période, si vous souffrez :
- De maladie grave du foie ou des reins
- De prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires ; ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.
Le paracétamol peut provoquer des réactions cutanées graves. Arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin si vous présentez une éruption cutanée ou d’autres signes d’allergie.

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, ne pas associer sans avis médical d'autres médicaments contenant des antihistaminiques ou du paracétamol.
L'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.
L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'emploi de ce médicament. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Mylan Paracétamol/ Vitamine C/ Phéniramine Poudre Pour Solution Buvable contient du saccharose et du sodium. Si votre médecin vous a informé(e) que vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.
Ce médicament contient 11,5 g de saccharose par sachet. Ceci est à prendre en compte pour les patients atteints de diabète sucré.
Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par sachet, c.-à-d. qu’il est essentiellement « sans sodium ».
Si vous oubliez de prendre Paracétamol/ Vitamine C/ Phéniramine Poudre Pour Solution Buvable : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde :
- Le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés
- Des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner)
- Une sécheresse de la bouche, des troubles visuels, une constipation
- Des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges (plus fréquents chez le sujet âgé)
- Une incoordination motrice, des tremblements
- Une somnolence, une baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement
- Une chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges
- Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol ou de la phéniramine.

Présentation :
8 sachets x 13,1 g
Caractéristiques :
Marque MYLAN
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre, Médicaments contre le rhume
Prix 2,49 
Poids 74 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.