Mylan Conseil Loratadine 10mg Allergies 7 Comprimés

de MYLAN

Pour soulager les symptômes associés à la rhinite allergique

Ajouter à mes Favoris
1,99 
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Médicament qui appartient à la classe des antihistaminiques
Les antihistaminiques permettent de réduire les symptômes de l'allergie en prévenant les effets d’une substance, l'histamine, qui est produite par votre organisme lorsque vous faites une réaction allergique.

Indications :
Indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 6 ans et pesant plus de 30 kg pour soulager les symptômes associés à la rhinite allergique (par exemple le rhume des foins) tels que les éternuements, l'écoulement nasal clair, le nez et/ ou les yeux qui démangent, le larmoiement

Contre-indications :
Ne prenez jamais ce médicament :
- Si vous êtes allergique à la lorat. ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament
- Ce médicament ne doit pas être administré aux enfants de moins de 6 ans ou pesant 30 kg ou moins.
- L'utilisation de ce médicament est déconseillée, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.
- Ce médicament passe dans le lait maternel. En conséquence, l'utilisation de ce médicament est déconseillée en cas d'allaitement.

Ingrédients :
Lorat. ; amidon de maïs, stéarate de magnésium, cellulose microcristalline, lactose monohydraté

Ingrédients actifs :
La substance active est : lorat. (10 mg pour un comprimé).

Conseils d’utilisation :
- Adultes et enfants de plus de 6 ans et pesant plus de 30 kg : 1 comprimé par jour avec un verre d’eau, avec ou sans nourriture
- Adultes et enfants ayant une insuffisance hépatique sévère (pesant plus de 30 kg) : 1 comprimé tous les 2 jours avec un verre d’eau, avec ou sans nourriture

Avaler le comprimé à l'aide d'un verre d'eau.
Ce médicament peut être pris indifféremment par rapport aux repas (pendant ou en dehors des repas).
La barre de cassure n’est là que pour faciliter la prise du comprimé si vous éprouvez des difficultés à l’avaler en entier.

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ ère avant de prendre ce médicament.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Prévenez votre médecin en cas de maladie grave du foie.
Signalez à votre médecin que vous prenez ce médicament s'il vous prescrit un test cutané pour le diagnostic d'une allergie. Dans ce cas, le traitement doit être interrompu 48 heures avant le test car ce médicament peut en fausser le résultat.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Ce médicament contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Si vous oubliez de prendre votre dose à temps, prenez-la dès que possible, puis continuez votre traitement normalement. Ne prenez pas de dose double pour compenser le comprimé que vous avez oubliée de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les effets indésirables les plus fréquemment rapportés chez l'enfant de 2 à 12 ans sont les maux de tête, la nervosité et la fatigue.
Les effets indésirables les plus fréquemment rapportés chez l'adulte et l'adolescent sont la somnolence, les maux de tête, l'augmentation de l'appétit et des difficultés à dormir.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
7 comprimés
Caractéristiques :
Marque MYLAN
Catégorie Médicaments contre les allergies, Médicaments génériques
Prix 1,99 
Poids 1 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.