Mylan Pharma Paracétamol 500mg Comprimés Effervescents 16

de MYLAN

Pour traiter la douleur et/ ou la fièvre par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, etc.

  Ajouter à mes Favoris
1,89 
En stock !
Pour la France
(livraison en point relais OU livraison à domicile, au bureau, etc.)
Chez vous en 48-72h (ou en 48h en point relais)
Ce produit ou médicament est en stock. Newpharma garantit que plus de 90% des commandes (passées avant 12h les jours ouvrables) sont livrées dans les 48-72h (ouvrables).
Chez vous en 3-4 jours (ou en 72h en point relais) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc légèrement rallongé.
Chez vous en 4-5 jours (ou en 4 jours en point relais) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc rallongé.
Chez vous en 8-9 jours (ou en 8 jours en point relais) Ce produit doit être commandé chez le fabricant. Le délai de livraison habituel est donc rallongé de maximum 1 semaine.
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Paracétamol Mylan 500 mg comprimé effervescent est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
La substance active de ce médicament est le paracétamol.

Indications :
- Utilisé pour traiter la douleur et/ ou la fièvre par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses
- Réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans)

Contre-indications :
- Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous avez une maladie grave du foie
- Pour traiter un enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s’étouffer ; utilisez une autre forme.

Ingrédients :
Paracétamol ; bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, povidone (K30), laurilsulfate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, diméticone, carbonate de sodium anhydre, benzoate de sodium, leucine

Ingrédients actifs :
La substance active est : paracétamol (500 mg pour un comprimé effervescent).

Conseils d’utilisation :
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d’environ 8 ans).
Chez l'enfant, la posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/ kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.

La posologie usuelle est de :
- Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est d’1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est d’1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est d’1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).

Mode et fréquence d'administration :
Boire après dissolution complète dans un verre d'eau.
Des prises régulières permettent d'éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne.
Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise.

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :
- À 5 jours en cas de douleurs
- À 3 jours en cas de fièvre

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ ère avant de prendre Paracétamol Mylan 500 mg.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
Prévenez votre médecin si vous prenez Paracétamol Mylan 500 mg et que vous devez faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats de votre taux d’acide urique (uricémie) et de sucre (glycémie) dans le sang.
La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible.
Paracétamol Mylan 500 mg contient du sorbitol et du sodium. Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a informé(e) que vous (ou votre enfant) présentiez une intolérance à certains sucres ou si vous avez été diagnostiqué(e) avec une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose, parlez-en à votre médecin avant que vous (ou votre enfant) ne preniez ou ne receviez ce médicament.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Si vous oubliez de prendre Paracétamol Mylan 500 mg : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/ kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :
- Adultes de moins de 50 kg
- Si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins
- Si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment
- Si vous souffrez de déshydratation
- Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang)

Mises en garde spéciales :
- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin.
- La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.
- La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
- En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.
- En cas d’administration chez un enfant, la dose dépend de son poids.
- En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez votre traitement et consultez votre médecin.

Autres médicaments et Paracétamol Mylan 500 mg :
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.
Si vous suivez un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou AVK), la prise de Paracétamol Mylan 500 mg aux doses maximales (4 g/ jour) pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de l’INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.
L’efficacité du paracétamol peut être diminuée si vous prenez simultanément des résines chélatrices - médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).
Si vous recevez en même temps que du paracétamol, un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), vous risquez de présenter une acidose métabolique (sang trop acide à l’origine d’une accélération de la fréquence respiratoire).

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si vous prenez :
- Des médicaments potentiellement toxiques pour le foie,
- Des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments antiépileptiques (phénobarbital phénytoïne, carbamazépine, topiramate)
- De la rifampicine (un antibiotique)
- En même temps de l’alcool

Présentation :
16 comprimés effervescents

Caractéristiques :
Marque MYLAN
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux
Prix 1,89
Avis 0/5 (0 avis)
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.