Mylan Sas Alginate Sodium/Bicarbonate Sodium Mylan Conseil 500mg/267mg Suspension Buvable 24 Sachets

de MYLAN

Indiquée dans les brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides

  Ajouter à mes Favoris
3,51 
Livraison gratuite dès 14 produits achetés
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Alginate De Sodium/ Bicarbonate De Sodium Mylan Conseil est indiquée dans les brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides (pyrosis) et les aigreurs d'estomac.
Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'œsophage.

Indications :
Après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'œsophage
Indiquée dans les brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides (pyrosis) et les aigreurs d'estomac

Contre-indications :
Ne prenez jamais Alginate Sodium/Bicarbonate Sodium Mylan Conseil 500mg/267mg Menthe Sans Sucre, suspension buvable en sachet édulcorée à la saccharine sodique si vous êtes allergique à l’alginate de sodium, au bicarbonate de sodium ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Ingrédients :
Les substances actives sont :
/sachet
Alginate de sodium 500mg
Bicarbonate de sodium 267mg

Les autres composants sont : carbonate de calcium, carbomère 974P, saccharine sodique, huile essentielle de menthe poivrée, hydroxyde de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E218), parahydroxybenzoate de propyle sodique (E216), eau purifiée.

Ingrédients actifs :
Alginate de sodium, bicarbonate de sodium

Conseils d’utilisation :
- Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de plus de 12 ans : 1 sachet 3 fois par jour, après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher
Cette posologie peut être doublée en cas de reflux ou d'inflammation œsophagienne sévères.
- Enfants de moins de 12 ans : uniquement sur avis médical
- Personnes âgées : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.
- Patients souffrant d’insuffisance hépatique : aucune adaptation de dose n'est requise.
- Patients souffrant d’insuffisance rénale : une précaution est requise en cas de régime sans sel strict.

Voie orale
Bien malaxer le sachet avant ouverture.
Ce médicament doit être pris après les repas.
En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de sept jours, il convient de reconsidérer la situation clinique

Précautions d’emploi :
En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de sept jours, il convient de reconsidérer la situation clinique.
Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium notamment si vous souffrez d'insuffisance cardiaque.

Ce médicament contient du calcium : chaque sachet contient 160 mg de carbonate de calcium (soit 1,6 mmol pour 10 ml). Des précautions doivent être prises chez les patients souffrant ou ayant souffert d’une pathologie rénale grave.
En cas de doute n’hésitez pas à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Autres médicaments et Alginate Sodium/Bicarbonate Sodium Mylan Conseil 500mg/267mg, suspension buvable en sachet édulcorée à la saccharine sodique
Par précaution, il convient d'espacer les prises de 2 heures entre Alginate Sodium/Bicarbonate Sodium Mylan Conseil 500mg/267mg et un autre médicament.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Ce médicament n’a aucun effet ou qu’un effet négligeable sur l’aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.
Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de propyle et du parahydroxybenzoate de méthyle et peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 6 mmol (ou 138 mg) de sodium par sachet de 10 ml. À prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde :
Très rare (moins d’un cas pour 10 000 patients) : une réaction allergique aux composants peut se produire. Les symptômes peuvent se manifester par une éruption cutanée, des démangeaisons, une difficulté respiratoire, des sensations vertigineuses ou un gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge.
Si l’un de ces symptômes ou d’autres effets indésirables apparaissent, arrêtez immédiatement le traitement et consultez votre médecin.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
À conserver à une température ne dépassant pas 25°C
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères.

Présentation :
24 sachets
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.