EG Conseil Cetirizine 10mg Comprimés À Sucer 7

de Laboratoires Eurogenerics PHOENIX

Médicament utilisé dans le traitement de l’allergie

Ajouter à mes Favoris
4,11 
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Cetiriz. EG est un médicament utilisé dans le traitement de l’allergie.

Indications :
- Traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou per annuelle
- Traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique)
- Adulte
- Enfant à partir de 6 ans
- Voie orale

Contre-indications :
Ne prenez jamais Cetiriz. EG 10 mg, comprimé à sucer
- Si vous avez une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/ min)
- Si vous êtes allergique au dichlorhydrate de cetiriz., à l'hydroxyzine, aux dérivés de la pipérazine (substances actives apparentées contenues dans d’autres médicaments)

Ingrédients :
Bétadex (contient du glucose), povidone, cyclamate de sodium, cellulose en poudre, citrate monosodique, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, arôme pomme, maltodextrine)

Ingrédients actifs :
/ comprimé
Dichlorhydrate de cetiriz. 10mg

Conseils d’utilisation :
- Détacher un carré du blister suivant la ligne pré-découpée.
- Enlever le film protecteur.
- Saisir le comprimé.
- Placer le comprimé sur la langue et laisser dissoudre.
- Le comprimé peut également être dissout dans un peu d'eau avant d'être avalé.

Adultes et adolescents de plus de 12 ans :
La dose recommandée est de 10 mg une fois par jour soit 1 comprimé.

Enfants de 6 à 12 ans :
La dose recommandée est de 5 mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.

Insuffisance rénale :
Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée, la dose recommandée est de 5 mg une fois par jour.

Précautions d’emploi :
- Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ ère avant de prendre Cetiriz. EG.
- Si vous avez une insuffisance rénale, demandez conseil à votre médecin ; si nécessaire, vous devrez prendre une dose inférieure. La posologie adaptée sera déterminée par votre médecin.
- Si vous avez des problèmes pour uriner (en raison de problèmes au niveau de la moelle épinière ou de problèmes de vessie ou de prostate), demandez conseil à votre médecin.
- Si vous êtes épileptique ou si vous présentez des risques de convulsions, demandez conseil à votre médecin.
- Il n'a pas été observé d'interaction spécifique entre la cetiriz. utilisée aux doses recommandées et l’alcool (jusqu'à la concentration sanguine d’alcool de 0,5 pour mille (g/ l) correspondant à un verre de vin). Toutefois, aucune donnée n’est disponible lors de la prise concomitante de doses plus importantes de cetiriz. et d’alcool. Par conséquent, comme avec tout autre antihistaminique, il est recommandé d'éviter la prise d'alcool avec Cetiriz. EG.
- Si vous devez passer des tests pour le diagnostic de l’allergie (test cutané par exemple), il convient d’arrêter de prendre ce médicament au moins 3 jours avant leur réalisation car il peut en modifier les résultats. Demandez à votre médecin ce qu’il convient de faire avant la réalisation des tests pour le diagnostic de l’allergie.
- Ne donnez pas ce médicament aux enfants de moins de 6 ans car la forme comprimée ne permet pas l’adaptation nécessaire de la dose.

Grossesse et allaitement :
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
L'utilisation de Cetiriz. EG doit être évitée pendant la grossesse.
L'utilisation par inadvertance en cours de grossesse ne devrait pas avoir d’effet délétère sur le fœtus. Cependant, ce médicament ne doit être administré que si nécessaire et après avis médical.
La cetiriz. passe dans le lait maternel. Par conséquent vous ne devez pas prendre Cetiriz. EG pendant l'allaitement sans avoir demandé l’avis de votre médecin.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Les études cliniques n'ont pas mis en évidence d'altération de la vigilance, du temps de réaction ou de la capacité à conduire après administration de Cetiriz. EG aux doses recommandées.
Cependant, si vous êtes susceptible de conduire un véhicule, de faire des activités potentiellement dangereuses, ou d’utiliser des machines vous devez évaluer au préalable votre propre réaction au traitement par Cetiriz. EG. Vous ne devez pas dépasser la dose recommandée.

Cetiriz. EG 10 mg, comprimé à sucer contient du glucose.
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Si vous avez pris plus de Cetiriz. EG 10 mg, comprimé à sucer que vous n’auriez dû :
Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien. Votre médecin décidera alors, si nécessaire, des mesures à prendre.
En cas de surdosage, les effets indésirables décrits ci-dessous peuvent apparaître avec une intensité augmentée. Des effets indésirables tels que confusion, diarrhée, sensations vertigineuses, fatigue, céphalée, sensation de malaise, dilatation des pupilles, démangeaison, agitation, sédation, somnolence, stupeur, augmentation anormale du rythme cardiaque, tremblements et rétention urinaire ont été rapportés.

Si vous oubliez de prendre Cetiriz. EG 10 mg, comprimé à sucer :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre Cetiriz. EG 10 mg, comprimé à sucer :
Rarement, une réapparition du prurit (démangeaisons intenses) et/ ou de l’urticaire est susceptible de se produire si vous arrêtez de prendre Cetiriz. EG.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ ère.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants sont rares ou très rares ; cependant, en cas d’apparition, vous devez arrêter immédiatement votre traitement et consulter votre médecin :
- Réactions allergiques y compris réactions graves et angiœdème (réaction allergique grave provoquant un gonflement du visage et de la gorge).
Ces réactions peuvent apparaître immédiatement après la première prise du médicament ou de façon retardée.

Effets indésirables fréquents (peut concerner jusqu’à 1 patient sur 10)
- Somnolence
- Sensations vertigineuses, maux de tête
- Pharyngite, rhinite (chez l’enfant)
- Diarrhée, nausées, sècheresse de la bouche
- Fatigue

Effets indésirables peu fréquents (peut concerner jusqu’à 1 patient sur 100)
- Agitation
- Paresthésie (sensations anormales au niveau de la peau)
- Douleur abdominale
- Prurit (démangeaison), éruption cutanée
- Asthénie (fatigue intense), malaise

Effets indésirables rares (peut concerner jusqu’à 1 patient sur 1 000)
- Réactions allergiques, parfois graves (très rare)
- Dépression, hallucinations, agressivité, confusion, insomnie
- Convulsions
-Tachycardie (battements du cœur trop rapides)
- Anomalies du fonctionnement du foie
- Urticaire
- Œdème (gonflement)
- Prise de poids

Effets indésirables très rares (peut concerner jusqu’à 1 patient sur 10 000)
- Thrombocytopénie (diminution des plaquettes sanguines)
- Tics (contractions musculaires involontaires répétées)
- Syncope, dyskinésie (mouvements involontaires), dystonie (contraction musculaire anormalement prolongée), tremblements, dysgueusie (altération du goût)
- Vision floue, troubles de l’accommodation (difficultés à voir de façon nette), crises oculogyres (mouvements circulaires incontrôlés des yeux)
-Angiœdème (réaction allergique grave provoquant un gonflement du visage et de la gorge), érythème pigmenté fixe
- Troubles de l’élimination de l’urine (incontinence nocturne, douleur et/ ou difficultés à uriner).

Effets indésirables de fréquence indéterminée (la fréquence de survenue ne peut être estimée sur la base des données disponibles)
- Augmentation de l’appétit
- Idées suicidaires (pensées récurrentes ou préoccupations liées au suicide), cauchemars
- Amnésie, troubles de la mémoire
- Vertige (impression de rotation ou de mouvement)
- Rétention urinaire (incapacité à vider complètement la vessie)
- Prurit (démangeaisons intenses) et/ ou urticaire à l’arrêt du traitement
- Arthralgie (douleurs aux articulations)
- Éruption brutale des pustules (pustulose exanthématique aiguë généralisée)
- Hépatite (inflammation du foie)

Déclaration des effets secondaires :
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.
- Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants
- N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte et le blister. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
- Ce médicament ne nécessite pas de précautions particulières de conservation.
- Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
7 comprimés à sucer
Caractéristiques :
Marque Laboratoires Eurogenerics PHOENIX
Catégorie Médicaments contre les allergies
Prix 4,11 
Poids 15 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.