Élerté Antarène Ibuprofène 20mg/ml Nourrissons Et Enfants Suspension Buvable Flacon 150ml

de LABORATOIRES ELERTE

Traitement de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux.

Ajouter à mes Favoris
1,87 
Livraison gratuite dès 27 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Ce médicament contient de l'ibuprofène. Il est indiqué, chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg), dans le traitement de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et dans l'arthrite chronique juvénile.

Indications :
- Chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans
- Dans le traitement de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête
- États grippaux
- Douleurs dentaires
- Courbatures
- Arthrite chronique juvénile

Contre-indications :
Ne prenez jamais Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable dans les cas suivants :
- Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée)
- Antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine)
- Antécédents d'allergie aux autres constituants de la suspension buvable
- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS
- Ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant
- Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours
- Maladie grave du foie
- Maladie grave des reins
- Maladie grave du cœur
- Lupus érythémateux disséminé

Ingrédients :
Acide citrique monohydraté, phosphate disodique dodecahydraté, carraghénates, sorbitol, polysorbate 85, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, saccharine sodique, rouge cochenille A (E124), arôme fraise des bois, eau purifiée

Ingrédients actifs :
/ 1ml de comprimé buvable
Ibuprofène 20mg

Conseils d’utilisation :
- Douleur et/ ou fièvre : La posologie usuelle est de 20 à 30 mg/ kg/ jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/ kg/ jour).Les prises systématiques, espacées de 8 heures, permettent d'éviter les pics de douleur ou de fièvre.
- Arthrite chronique juvénile : La posologie usuelle est de 30 à 40 mg/ kg/ jour en 4 prises par jour.

La dose à administrer pour 1 prise est obtenue en aspirant la suspension en tirant le piston de la seringue pour administration orale jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant.
Pour chaque prise :
Jusqu'à 10 kg :
- Utiliser la seringue de 5 ml graduée jusqu'à 10 kg ou la seringue de 10 ml graduée jusqu'à 20 kg
Au-delà de 20 kg :
- Utiliser la seringue de 10 ml graduée jusqu'à 20 kg
- Remplir une première fois la seringue jusqu'à la graduation 20 kg, puis une deuxième fois jusqu'à atteindre un total égal au poids de l'enfant
- Exemple pour un enfant de 30 kg : remplir une première fois la seringue jusqu'à la graduation 20 kg puis une deuxième fois jusqu'à 10 kg)
Au-delà de 30 kg (soit environ 12 ans) : il existe des formes pharmaceutiques plus adaptées.

Bien agiter le flacon avant emploi.

Précautions d’emploi :
- Faites attention avec Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable :
- A forte dose, supérieure à 1200 mg/ jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens.
- Les médicaments tels que Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.
- Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement
- Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

Mises en garde spéciales :
- Si vous êtes une femme, Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable.
- Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
- Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E124) et peut provoquer des réactions allergiques.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
- Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 1,50 mg de sodium par ml de suspension buvable. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :
- D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
- De troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.

- D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens)
- De maladie du cœur, du foie ou du rein
- De varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.
- De traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est à dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine.
- De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed
Au cours du traitement, en cas :
- De troubles de la vue
- D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir)
- D'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations)
- De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ ou d'acide acétylsalicylique (aspirine).

Prise ou utilisation d'autres médicaments :
Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.
Certains médicaments ne peuvent pas être utilises en même temps, alors que d'autres médicaments requièrent des changements spécifiques (de dose, par exemple).
Toujours informer votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez un des médicaments suivants en plus d'anthrène 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable :
- Aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
- Corticostéroïdes
- Anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, antiagrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine
- Lithium
- Méthotrexate
- Inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II
- Certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
- Pemetrexed
- Ciclosporine, tacrolimus

Grossesse :
Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Allaitement :
Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :
Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.
Liste des excipients à effet notoire : rouge cochenille A (E124), sodium, sorbitol
- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage :
Si vous avez donné plus d'Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable que vous n'auriez dû :
En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, arrêtez le traitement et consultez rapidement votre médecin.
Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses :
Si vous oubliez de donner Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable :
Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner.

Description des effets indésirables :
Comme tous les médicaments, Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable est susceptible d'entraîner des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Les médicaments tels que Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.
Peuvent survenir des réactions allergiques :
- Cutanées : éruption sur la peau, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique
- Respiratoires de type crise d'asthme
- Généralisées : brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (œdème de Quincke)
Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale (Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.
Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.
Très exceptionnellement peuvent survenir des manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses (sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations).
Exceptionnellement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle.
Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.
Au cours du traitement, il est possible que surviennent :
- Des troubles digestifs : maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,
- Exceptionnellement : vertiges ou maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.
Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.
Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

- Tenir hors de la portée et de la vue des enfants
- Ne pas utiliser Antarene 20 mg/ ml Nourrissons Et Enfants, suspension buvable après la date de péremption mentionnée sur le flacon
- Avant ouverture : Pas de précautions particulières de conservation.
- Après ouverture : La suspension se conserve pendant 6 mois maximum.
- Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

Présentation :
Flacon 150 ml
Caractéristiques :
Marque LABORATOIRES ELERTE
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments pour bébés
Prix 1,87 
Poids 298 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.