1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Rhume > Comprimés > Actifed Rhume 15 Comprimés

Actifed Rhume 15 Comprimés

Actifed Rhume 15 Comprimés
4,73 
Produit temporairement indisponible
Description

Actifed Rhume 15 Comprimés

Propriétés :
Ce médicament associe trois principes actifs : un antalgique (le paracétamol), un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (triprolidine).

Indications :
Indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans :
- Des sensations de nez bouché
- De l'écoulement nasal clair
- Des maux de tête et/ ou fièvre

Contre-indications :
Ne prenez jamais Actifed Rhume :
- Si vous êtes allergique au paracétamol, à la pseudoéphédrine, à la triprolidine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Chez l’enfant de moins de 15 ans
- Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral
- Si vous présentez une hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement
- Si vous présentez une maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne)
- Si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil)
- Si vous présentez des difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre
- Si vous présentez des cas de convulsions anciennes ou récentes
- Si vous allaitez
- Si vous prenez déjà : des IMAO irréversibles, ou dans les 2 semaines suivant leur arrêt ; d’autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (bupropion, cafédrine, néosynéphrine, pseudoéphédrine, éphédrine, théodrénaline) et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ ou de poussées hypertensives ; des sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (étiléfrine, midodrine, naphazol., oxymétazoline, néosynéphrine, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane), en raison du risque de vasoconstriction et/ ou de poussées hypertensives
- L'utilisation de ce médicament est déconseillée pendant la grossesse.

Ingrédients :
Amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale, stéarate de magnésium

Ingrédients actifs :
Analyse des substances actives :
/comprimé
Paracétamol 500mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine     60mg
Chlorhydrate de triprolidine 2,50mg

Conseils d’utilisation :
1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d'au moins 8 heures.
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours.
Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Précautions d’emploi :
Prévenez votre médecin, si vous souffrez :
- D'hypertension artérielle
- D'affections cardiaques en particulier de maladie coronarienne
- De troubles de la personnalité
- De diabète
- De maladie thyroïdienne
- De troubles rénaux
- D’une diminution de la fonction rénale
- De difficulté à uriner, du fait d’une augmentation du volume de la prostate
- D’une maladie pulmonaire
- D’un glaucome

Prévenez votre médecin, si vous prenez :
- Un IMAO réversible (bleu de méthylène, linézolide, moclobémide)
- Un traitement contenant un alcaloïde de l'ergot de seigle : comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide (par exemple un antiparkinsonien) ; vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine
- De l’oxybate de sodium
- Un médicament agissant sur le système nerveux

Autres avertissements et précautions :
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
La prise d’une dose supérieure à la dose recommandée peut conduire à des lésions hépatiques.
Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, ne pas associer sans avis médical d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques.
Consultez un médecin avant d’utiliser ce médicament si vous prenez des médicaments anticoagulants comme la warfarine ou des dérivés de la coumarine.
Si vous présentez des symptômes tels que de la fièvre, des rougeurs ou de nombreuses petites pustules, arrêtez d’utiliser Actifed Rhume.
En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement ou d’apparition de nouveaux symptômes, arrêtez le traitement.
Une douleur abdominale soudaine ou des saignements par l’anus peuvent survenir avec Actifed Rhume, suite à une inflammation du côlon (colite ischémique). Si vous développez ces symptômes gastro-intestinaux, arrêtez de prendre Actifed Rhume.
Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, d’éruption cutanée soudaine, arrêtez le traitement.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).
Si vous ou votre enfant avez une maladie héréditaire rare appelée « déficit en glucose-6-phosphate-deshydrogénase », demander l’avis de votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l’alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.
Sportifs : cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.
L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence ou de baisse de vigilance attachés à l'emploi de ce médicament. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool.
Si vous oubliez de prendre Actifed Rhume : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde : hypersensibilité, anxiété, insomnie, nervosité, agitation, sensations vertigineuses, maux de tête, somnolence, arythmies, palpitations, tachycardie, sécheresse buccale, nausées, vomissements.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
15 comprimés
Caractéristiques :
Marque JOHNSON & JOHNSON SANTÉ BEAUTÉ FRANCE
Catégorie Comprimés contre le rhume
Prix 4,73 €
Poids 25 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.