Panadol Plus 500mg/65mg Douleurs & Fièvre 20 Comprimés Pelliculés

de GSK
(0 avis)
4,21 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 12h, chez vous en 48-72h ou en 48h en point relais
Description

Panadol Plus 500mg/65mg Douleurs & Fièvre 20 Comprimés Pelliculés

Propriétés :
Panadol Plus est un médecin contre la fièvre et la douleur.

Indications :
Contre la fièvre et la douleur

Contre-indications :
N’utilisez jamais Panadol Plus :
- Si vous êtes allergique aux substances actives ou à l’un des autres composants de ce médicament.
- Si vous êtes allergique à la phénacétine.
- Si vous avez ou si vous avez eu un grave problème de fonctionnement du foie (insuffisance hépatique grave).
- Si vous avez une défiance génétique en glucose-6-P-déshydrogenase.
- Si vous avez moins de 12 ans.

Ingrédients :
Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
Les autres composants sont amidon de maïs, amidon prégélatinisé, sorbate de potassium, polyvidone, talc, croscarmellose de sodium, acide stéarique, eau purifiée, hypromellose et triacétine.

Ingrédients actifs :
Paracétamol et caféine

Conseils d’utilisation :
La dose recommandée est :
- Adultes et enfants de plus de 12 ans : jusqu'à 3 fois par jour 1 à 2 comprimés pelliculés.
- Enfants de moins de 12 ans : ne pas recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
- Prenez les comprimés avec un verre d’eau.
- Ne dépassez pas 6 comprimés pelliculés par jour.
- La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins.
- Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager vos symptômes.

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Panadol Plus.
- Ce médicament contient du paracétamol. Une prise trop importante de paracétamol peut gravement endommager le foie qui peut nécessiter une transplantation hépatique ou conduire au décès. N’utilisez pas ce médicament si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol, qu’ils soient obtenus avec ou sans ordonnance, pour traiter une douleur, de la fièvre, des symptômes de rhume ou de grippe ou pour vous aider à dormir.
- Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Il n'est en effet pas totalement exclu que le paracétamol joue un rôle dans le développement de certaines maladies rénales.
- Consultez votre médecin si votre foie ou vos reins fonctionnent mal.
- La consommation excessive d’alcool doit être évitée pendant le traitement avec ce médicament, car il peut avoir un effet nocif pour le foie.
- L’usage chronique pourrait entraîner une insuffisance rénale.
- Il faut éviter une consommation excessive de caféine en prenant ce produit. Thé, café et certaines boissons en canettes contiennent de la caféine.

- Ne prenez pas une plus forte dose de ce médicament que celle recommandée ou qui vous a été prescrite et ne prolongez pas la durée du traitement.
- Ne pas utiliser de manière concomitante avec d’autres médicaments contenant du paracétamol.
- Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent.

Vérifiez auprès de votre médecin avant d’utiliser ce médicament :
- Si vous avez des problèmes hépatiques ou rénaux.
- Si vous êtes en insuffisance pondérale ou souffrez de malnutrition.
- Si vous buvez régulièrement de l’alcool.
Vous devrez peut-être éviter de prendre ce médicament ou limiter la quantité de paracétamol que vous prenez.
- Si vous avez une infection grave car cela pourrait augmenter le risque d'acidose métabolique.

Les signes d'acidose métabolique comprennent :
- Respiration profonde, rapide, difficile
- Nausées, vomissements
- Perte d'appétit
Contactez immédiatement un médecin si vous présentez plusieurs de ces symptômes.
Veuillez consulter votre médecin si une de ces mises en garde est d’application pour vous, ou si elle l’a été par le passé.

Ne pas recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous ou votre enfant prenez, en plus du Panadol Plus, tout autre médicament ou encore si vous ou votre enfant avez récemment pris ou pourriez prendre prochainement une autre médication.
Lors de l’administration conjointe de ce médicament et d’autres médicaments, il convient d’être vigilant concernant les points suivants :
- Lors d'une prise de comprimés en trop grande quantité, l’administration de charbon actif diminue l’absorption du paracétamol par l’organisme.
- La prise simultanée de barbituriques (certains somnifères et anesthésiques) ou phénytoine (un médicament contre les crises d’épilepsie) peut donner lieu à une production accrue d’enzymes hépatiques.
- L'administration concomitante de diflunisal (un médicament contre les inflammations) augmente le taux de paracétamol dans le sang, risquant ainsi d’endommager le foie.
- Ce médicament peut être utilisé en combinaison avec les anticoagulants, mais peut accroître le risque de saignement s’il est pris plus de quelques jours.
- Ce médicament peut être utilisé en même temps que les antiépileptiques.
- L’effet du paracétamol peut être renforcé s’il est associé au metocl. (contre les nausées) et atténué s’il est associé à la cholestyramine (pour faire baisser le cholestérol).
- N’utilisez pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Ce médicament contient de la caféine. Éviter de boire trop de boissons contenant de la caféine en prenant ce médicament. Une forte consommation de caféine peut résulter en des troubles du sommeil, des tremblements, et une sensation désagréable dans la poitrine, due à des palpitations.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Usage déconseillé au cours de la grossesse ou pour les femmes que peuvent être enceintes.
Usage à éviter durant l’allaitement
Aucune donnée disponible concernant la fertilité

Panadol Plus contient sodium. Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé, c.-à-d. qu’il est essentiellement « sans sodium ».
Dans de rares cas, la nervosité (due à la caféine) a rapporté. Il n’y a pas d’autres effets sur la conduite et la capacité à utiliser des machines rapportées.

Le surdosage de paracétamol peut provoquer des problèmes de fonctionnement du foie. En cas de surdosage, il faut impérativement entreprendre un traitement médical immédiat, même en l’absence de symptômes de surdosage.
Si vous oubliez de prendre Panadol Plus :
Ne prenez jamais de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
La caféine peut augmenter le risque d'effets indésirables liés à la caféine comme l'insomnie, la nervosité, l’anxiété, l’irritabilité, des maux de tête, des troubles gastro-intestinaux et des palpitations lorsque le schéma d’administration paracétamol-caféine recommandé est associé à des apports alimentaires en caféine.

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
- À conserver à une température ne dépassant pas 25°C
- Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’egout, ni avec les ordures ménagères.

Présentation :
20 comprimés pelliculés
Caractéristiques :
Marque GSK
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 4,21 
Poids 10 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.