Gavisconell Menthe Sans Sucre 24 Comprimés À Croquer

de Gavisconell

Utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien

Ajouter à mes Favoris
5,67 
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Gavisconell Sans Sucre Menthe, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique, forme une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l’estomac. Cette couche permet d’éviter le reflux et tient le contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne, soulageant ainsi la sensation de brûlures d’estomac, la sensation de gêne au niveau de la gorge et de la bouche.

Des brûlures d’estomac peuvent apparaitre à la suite d’un repas (par exemple après un repas riche en graisse ou épicé), ou durant la grossesse, ou encore chez des patients présentant des symptômes d’inflammation de la paroi œsophagienne (par exemple difficulté et/ ou douleur à la déglutition, aphtes buccaux, vomissements).
Ce médicament est utilisé dans le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile (liée au reflux), comme par exemple, après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une œsophagite.
Ces comprimés ne contiennent pas de sucre, ni de gluten.

Indications :
- Pour le traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile
- Après les repas
- Au cours de la grossesse
- Lors d'une œsophagite

Contre-indications :
Ne prenez jamais Gavisconell Sans Sucre Menthe, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique si vous êtes allergique à l’un des composants contenus dans ce médicament, car de très rares cas d’irritations cutanées et de difficultés respiratoires ont été rapportés (voir plus bas pour une information complète).

Ingrédients :
Les substances actives sont alginate de sodium, bicarbonate de sodium, carbonate de calcium.
Les autres composants sont mannitol (E421), macrogol 20 000, copovidone, aspartam (E951), arôme menthe, stéarate de magnésium, acésulfame potassique (E950).

Ingrédients actifs :
Les substances actives sont :
Alginate de sodium 250,00mg
Bicarbonate de sodium 133,50mg
Carbonate de calcium 80,00mg

Conseils d’utilisation :
Voie orale
Bien croquer le comprimé avant de l'avaler :
- Adultes, y compris personnes âgées, et enfants à partir de 12 ans : en cas de symptômes, deux à quatre comprimés, après les principaux repas et le soir au coucher, jusqu’à quatre fois par jour.
- Enfant de moins de 12 ans : traitement à prendre uniquement sur avis médical

Précautions d’emploi :
Ce médicament contient du sodium (5,3 mmol pour 2 comprimés) et du calcium (1,6 mmol pour 2 comprimés).
Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s’il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en l’un de ces constituants.
Compte tenu de la présence de ces sels dans ce médicament, veuillez également consulter votre médecin si vous souffrez ou avez souffert de maladie cardiaque ou de dysfonctionnement rénal, étant donné que ces sels peuvent interférer avec ces maladies.

Il convient d’espacer les prises de 2 heures entre ce produit et un autre médicament pris par voie orale car il peut interférer avec l’action de certains autres médicaments.
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement.
Gavisconell Sans Sucre Menthe, comprimé à croquer édulcoré à l’aspartam et à l’acésulfame potassique contient de l’aspartam.
Si vous présentez une phénylcétonurie, sachez que ce médicament contient de l'aspartam, source de phénylalanine.

Si vous avez pris plus de Gavisconell Sans Sucre Menthe, comprimé à croquer que vous n’auriez dû :
Il est peu probable que cela vous provoque des effets indésirables. Vous pouvez vous sentir ballonné.
Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Si vous oubliez de prendre Gavisconell Sans Sucre Menthe, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique, ne prenez pas de double dose la fois suivante. Prenez juste la prise comme indiquée dans la posologie.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
À conserver à une température ne dépassant pas 30°C
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères.

Présentation :
24 comprimés à croquer
Caractéristiques :
Marque Gavisconell
Catégorie Pastilles anti acide et digestion difficile
Prix 5,67 
Poids 31 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.