1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Gaviscon Adultes Anti-Reflux Anti-Acide Suspension Buvable Flacon 250ml

Gaviscon Adultes Anti-Reflux Anti-Acide Suspension Buvable Flacon 250ml

Gaviscon Adultes Anti-Reflux Anti-Acide Suspension Buvable Flacon 250ml
2,55 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 12h,
chez vous en 48-72h
(ou en 48h en point relais)
Description

Gaviscon Adultes Anti-Reflux Anti-Acide Suspension Buvable Flacon 250ml

Propriétés :
Ce médicament a pour but de soulager vos maux d'estomac.
Les brûlures, aigreurs d'estomac, les remontées acides peuvent être dues à des modifications de l'alimentation (mets acides ou épicés, boissons alcoolisées) ou à la prise de certains médicaments (aspirine, anti-inflammatoires).

Ce médicament est indiqué dans le traitement du reflux gastro-œsophagien qui se traduit par des brûlures d’estomac (pyrosis), des remontées ou renvois acides et des aigreurs d’estomac.

Indications :
Usage oral
Pour les adultes
En cas de reflux gastro-œsophagien
Contre les brûlures d’estomac (pyrosis), les remontées ou renvois acides et les aigreurs d’estomac

Contre-indications :
Si vous êtes allergique à l’alginate de sodium ou au bicarbonate de sodium ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Ingrédients :
Carbonate de calcium, carbomère (974 P), saccharine sodique, arôme fenouil*, érythrosine (E127), hydroxyde de sodium, parahydroxybenzoate de propyle (E216), parahydroxybenzoate de méthyle (E218), eau purifiée
*Composition de l'arôme fenouil : anéthol de fenouil, alcool benzylique

Ingrédients actifs :
Alginate de sodium, bicarbonate de sodium
1 ml contient 50 mg d’alginate de sodium et 26,7 mg de bicarbonate de sodium.

Pour 100ml
Alginate de sodium 5,00g
Bicarbonate de sodium 2,67g

Conseils d’utilisation :
2 cuillères à café (10 ml) 3 fois par jour après les principaux repas et éventuellement le soir au coucher

Cette posologie peut être doublée en cas de reflux ou d’inflammation œsophagiennes sévères.
Ce médicament doit être pris par voie orale.
Bien agiter le flacon avant emploi.
Ce médicament doit être pris après les repas.
Gaviscon peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement.

Éducation sanitaire :
Afin de limiter l'apparition des symptômes, respectez autant que possible, les règles d'hygiène suivantes :
- évitez le tabac et limitez la consommation d'alcool ;
- évitez les repas abondants et riches en graisses ;
- évitez certains aliments tels que chocolat, épices, piments, jus d’agrumes, boissons gazeuses ;
- mangez lentement ;
- variez votre alimentation ;
- normalisez votre poids ;
- évitez la pratique d'un effort important juste après le repas.

Précautions d’emploi :
À conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Par précaution, il convient d’espacer les prises de 2 heures entre Gaviscon et un autre médicament.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 7 jours.
Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de propyle et du parahydroxybenzoate de méthyle et peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).
Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium notamment si vous souffrez d'insuffisance cardiaque.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 145 mg de sodium pour 2 cuillères à café. À prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Ce médicament contient du calcium : ce médicament contient 160 mg de carbonate de calcium pour 2 cuillères à café. Des précautions doivent être prises chez les patients souffrant ou ayant souffert d’une pathologie rénale grave.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Présentation :
Flacon 250 ml
Caractéristiques :
Marque Gaviscon
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Liquides et sirops anti acide et digestion difficile
Prix 2,55 €
Poids 12 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.