Propriétés : Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (A.I.N.S.) : l'ibuprofène.
Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé pelliculé, c’est-à-dire qu’il est essentiellement « sans sodium ».
Indications : - Chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans) : il est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
- Chez l'adulte, après au moins un avis médical : il est indiqué dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura (l’aura est une phase précédant la crise au cours de laquelle vous pouvez présenter des troubles de la vision, un engourdissement ou des troubles de la parole).
Contre-indications : Ne prenez Jamais Ibuprofène EG Labo Conseil 400 mg :
- Grossesse à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée)
- Si vous êtes allergique (hypersensible) à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament
- Si vous avez des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine)
- Si vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par A.I.N.S.
- Si vous souffrez d'un ulcère ou d'un saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant
- Si vous souffrez d'hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours
- Si vous souffrez d'une maladie grave du foie
- Si vous souffrez d'une maladie grave des reins
- Si vous souffrez d'une maladie grave du cœur
- Si vous souffrez d'un lupus érythémateux disséminé
Ingrédients : Ibuprofène, amidon de maïs, stéarate de magnésium, carboxyméthylamidon sodique, hypromellose, macrogol 400, macrogol 6000
Ingrédients actifs : Ibuprofène 400 mg
Conseils d’utilisation : Avalez le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.
Affections douloureuses et/ ou fébriles :
- Réservé à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 30 kg (11-12 ans).
- La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 à 8 heures sans dépasser 3 comprimés par jour (soit 1200 mg par jour).
- Les prises régulières permettent d’éviter les pics de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d’au moins 6 heures.
- Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.
- Les personnes âgées présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
- Ne dépassez pas les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).
- La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).
En cas de crise de migraine :
- Réservé à l'adulte
- La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise.
- Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.
- Si la douleur réapparaît une deuxième dose peut être prise à condition de respecter un intervalle de 8 heures entre les 2 prises.
La durée d'utilisation est limitée à :
- 3 jours en cas de fièvre
- 3 jours en cas de migraine
- 5 jours en cas de douleurs
Précautions d’emploi : À forte dose, supérieure à 1200 mg/ jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des effets indésirables parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Les médicaments tels que Ibuprofène EG Labo Conseil pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.
Ne dépassez pas les doses recommandées ni la durée de traitement.
Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.
Le diagnostic et le suivi de la crise de migraine chez l’enfant nécessitent un avis médical.
Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Ibuprofène EG Labo Conseil 400 mg si vous avez une infection.
Ibuprofène EG Labo Conseil 400 mg peut masquer des signes d’infections tels que fièvre et douleur. Il est donc possible qu'Ibuprofène EG Labo Conseil 400 mg retarde la mise en place d’un traitement adéquat de l’infection, ce qui peut accroître les risques de complications. C’est ce que l’on a observé dans le cas de pneumonies d’origine bactérienne et d’infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin.
Des réactions cutanées graves ont été rapportées en association avec un traitement à base d’Ibuprofène EG Labo Conseil. Arrêtez de prendre Ibuprofène EG Labo Conseil et consulter immédiatement un médecin si vous développez une éruption cutanée, des lésions des muqueuses, des cloques ou tout autre signe d’allergie, car il peut s’agir des premiers signes d’une réaction cutanée très grave.
Si vous êtes une femme, Ibuprofène EG Labo Conseil peut altérer votre fertilité. Cet effet est réversible à l’arrêt du traitement. Son utilisation n'est donc pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Si vous avez des difficultés pour avoir un enfant ou si des examens sur votre capacité à en concevoir sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
Les personnes âgées présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :
- D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certaines personnes allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un antiinflammatoire non stéroïdien.
- De troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.
- D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens)
- De maladie du cœur, du foie ou du rein
- De varicelle ; ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.
- De traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est à dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.
- De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.
Au cours du traitement, en cas :
- De troubles de la vue, prévenez votre médecin
- D'hémorragie gastro-intestinale, (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence
- D'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence
- De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).
Informez toujours votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez un des médicaments suivants en plus d’Ibuprofène EG Labo Conseil :
- Aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
- Corticostéroïdes
- Anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, antiagrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine
- Lithium (utilisé contre les troubles de l'humeur)
- Méthotrexate (anti-cancéreux)
- Inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II (utilisés en cardiologie)
- Certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
- Pemetrexed (anti-cancéreux)
- Ciclosporine, tacrolimus (utilisés par exemple lors de greffes d'organes)
- Ténofovir disoproxil (pour le traitement du VIH)
- Pentoxifylline (vasodilatateur artériel)
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament. Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.
Grossesse :
- De 0 à 5 mois de grossesse (jusqu’à la 24ème semaine d’aménorrhée), votre médecin ne doit pas vous prescrire ce médicament, sauf si c’est absolument nécessaire. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
- Du début du 6ème mois jusqu’à la fin de la grossesse (à partir de la 25ème semaine d’aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales, notamment sur un plan cardiopulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.
En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, arrêtez le traitement et consultez rapidement un médecin.
Si vous avez pris plus d’Ibuprofène EG que vous n’auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l’hôpital le plus proche afin d’obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre.
Les symptômes suivants peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et de mouvements oculaires instables. À fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Les médicaments tels que Ibuprofène EG Labo Conseil 400 mg, comprimé pelliculé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral.
Peuvent survenir des réactions allergiques :
- Cutanées : éruption sur la peau, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique, une réaction cutanée sévère appelée syndrome d’hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d’hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).
- Respiratoires de type crise d'asthme
- Généralisées : brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (œdème de Quincke).
Au cours du traitement, il est possible que surviennent :
- Des troubles digestifs : maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation
- Exceptionnellement : vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale
Présentation : 12 comprimés
Caractéristiques :
Réduire le texte