1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Doliprane Liquiz 300mg Suspension Buvable Sans Sucre Arôme Fraise 12 Sachets

Doliprane Liquiz 300mg Suspension Buvable Sans Sucre Arôme Fraise 12 Sachets

Doliprane Liquiz 300mg Suspension Buvable Sans Sucre Arôme Fraise 12 Sachets
3,15 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 12h,
chez vous en 48-72h
(ou en 48h en point relais)
Description

Doliprane Liquiz 300mg Suspension Buvable Sans Sucre Arôme Fraise 12 Sachets

Propriétés :
Ce médicament est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
La substance active de ce médicament est le paracétamol.
Il est utilisé pour traiter la douleur et/ ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.
Arôme : fraise

Indications :
- Pour l’enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans)
- Pour calmer la douleur (maux de tête, état grippal, douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses)
- Pour faire baisser la fièvre

Contre-indications :
Ne donnez jamais Doliprane Liquiz 300 mg :
- Si votre enfant est allergique (hypersensible) à la substance active (le paracétamol) ou à l’un des autres composants contenus.
- Si votre enfant a une maladie grave du foie.

Ingrédients :
Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (lycasin), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (nipasept), azorubine (E122), arôme fraise*, eau purifiée
*Composition de l’arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propyleneglycol, alcool benzylique, ethylmaltol, maltol

Ingrédients actifs :
Pour un sachet de 12,5 ml : paracétamol 300 mg

Conseils d’utilisation :
- La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/ kg/ jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/ kg toutes les 6 heures ou 10 mg/ kg toutes les 4 heures.
- Pour un enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
- Pour un enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
- Pour un enfant de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
- Ce médicament est utilisé par voie orale.
- La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :
- À 5 jours en cas de douleurs
- À 3 jours en cas de fièvre

Précautions d’emploi :
- Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage. La dose quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/ kg/ jour.
- Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures.
- Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner.
- Si votre enfant a une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise de sachet(s).
- Ce médicament peut fausser les résultats du taux d’acide urique (uricémie) et de sucre (glycémie) dans le sang.
- Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
- La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.
- À titre informatif : la consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
- En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.
- Ne pas associer ce médicament à la catiorésine sulfosodique (substance active utilisée en cas d’hyperkaliémie, un excès de potassium dans le sang) : l’association peut entrainer un risque de nécrose colique qui peut être fatal.
- Si votre enfant suit un traitement anticoagulant par voie orale (par warfarine ou AVK), la prise de Doliprane Liquiz 300mg aux doses maximales pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de l’INR.
- L’efficacité du paracétamol peut être diminuée si vous prenez simultanément des résines chélatrices – médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).
- Si votre enfant reçoit en même temps que du paracétamol, un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), il risque de présenter une acidose métabolique (sang trop acide à l’origine d’une accélération de la fréquence respiratoire).
- Ce médicament contient des sucres (le sorbitol et le maltitol liquide). Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
- Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122 azorubine), de l’hydroxybenzoate d’éthyle, de méthyle et de propyle (nipasept) et peut provoquer des réactions allergiques.

Vous devez demander l’avis de votre médecin avant de donner ce médicament à votre enfant :
- S’il a une maladie du foie ou une maladie grave des reins
- S’il souffre de déshydratation.
- S’il souffre par exemple de malnutrition chronique, s’il est en période de jeûne, s’il a perdu beaucoup de poids récemment, s’il est atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, s’il souffre de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore s’il est atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).
- S’il est allergique à l’aspirine et/ ou aux anti-inflammatoire non stéroïdiens.

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si votre enfant prend :
- Des médicaments potentiellement toxiques pour le foie
- Des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments antiépileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate),
- De la rifampicine (un antibiotique)
- En même temps que l’alcool

Rarement, une réaction allergique peut survenir :
- Boutons et/ ou des rougeurs sur la peau
- Urticaire
- Brusque gonflement du visage et du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke)
- Malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique)

Présentation :
12 sachets
Caractéristiques :
Marque Doliprane
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments pour enfants
Prix 3,15 €
Poids 136 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.