1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Efferalgan 500mg Paracétamol Douleurs Et Fièvre Sans Eau 16 Comprimés Orodispersibles

Efferalgan 500mg Paracétamol Douleurs Et Fièvre Sans Eau 16 Comprimés Orodispersibles

Efferalgan 500mg Paracétamol Douleurs Et Fièvre Sans Eau 16 Comprimés Orodispersibles
2,97 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 12h,
chez vous en 48-72h
(ou en 48h en point relais)
Description

Efferalgan 500mg Paracétamol Douleurs Et Fièvre Sans Eau 16 Comprimés Orodispersibles

Propriétés :
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Indications :
Adultes
Usage oral
En cas de douleur et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses

Contre-indications :
Si vous avez une maladie grave du foie.
Si vous prenez un médicament (kayexalate) pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang.
Si vous avez une des maladies héréditaires suivantes : phénylcétonurie ou intolérance à certains sucres.
Si vous êtes allergiques (hypersensible) à la substance active (paracétamol) ou à l’un des autres composant d’Efferalgan 500mg.

Ingrédients :
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression, crospovidone, benzoate de sodium, arôme orange, aspartam, acésulfame potassique

Ingrédients actifs :
500 mg de paracétamol (paracétamol micrœncapsulé à l'éthylcellulose)

Conseils d’utilisation :
La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Vous devez prendre vos comprimés régulièrement afin d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

Les comprimés sont orodispersibles, ce qui signifie que chaque comprimé se dissout dans la bouche en quelques secondes.
Laisser fondre le comprimé sur la langue.
Ces comprimés s'utilisent sans eau.
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

Conseils d’éducation sanitaire :
En cas de fièvre :
La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de la température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.
Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.
Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins consultez immédiatement votre médecin :
- si d'autres signes inhabituels apparaissent ;
- si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave ;
- si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements ;

En cas de douleur :
L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.
S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez immédiatement votre médecin :
- si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ ou au contraire revient régulièrement ;
- si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre ;
- si elle vous réveille la nuit.

Précautions d’emploi :
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol. Ne jamais dépasser 8 comprimés par jour. Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez vous assurer de ne jamais dépasser la dose maximale, soit 4000 mg par jour.
Si les symptômes persistent après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur, ou s’ils s’aggravent consultez votre médecin.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.
Comme tous les médicaments, Efferalgan 500mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Informez votre médecin avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :
- Si vous pesez moins de 50 kg ;
- Si vous avez une maladie sévère du foie ou des reins, ou si vous souffrez d'éthylisme chronique ;
- Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol ;
- Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation.

Ne poursuivez pas le traitement sans l'avis de votre médecin si vous êtes dans l'une des situations suivantes :
- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ;
- Si l'efficacité du médicament semble être insuffisante ;
- S'il survient tout autre problème de santé.

Efferalgan 500mg contient plusieurs composants dont vous devez tenir compte, à savoir :
- L'aspartam. Ce composant peut être dangereux pour les personnes souffrant d'une maladie héréditaire appelée phénylcétonurie.
- Le sodium (39 mg par comprimé). Vous devez en tenir compte si vous suivez un régime désodé ou hyposodé.
- Le saccharose, le sorbitol. Si votre médecin vous a informé que vous ne tolériez pas certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament.
- Le sorbitol peut aussi interagir avec un médicament (kayexalate) utilisé pour traiter un taux élevé de potassium dans le sang.

Prise ou utilisation d’autres médicaments :
Afin d’éviter d’éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s’il s’agit d’un médicament obtenu sans ordonnance.

Efferalgan 500mg contient du sorbitol. Ce composant peut interagir avec un médicament utilisé pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang. Si vous prenez ce médicament (kayexalate), vous ne devez pas utiliser Efferalgan 500mg sauf si votre médecin vous l'a conseillé.

Vous devez contacter votre médecin si vous prenez un médicament qui ralentit la coagulation (anticoagulants oraux). À fortes doses, Efferalgan 500mg peut augmenter l'action de votre anticoagulant. Si nécessaire, votre médecin adaptera la posologie de votre anticoagulant.

Informez votre médecin si vous prenez Efferalgan 500mg et que vous devez subir un test sanguin : ce médicament peut perturber les résultats si votre médecin veut vérifier votre taux d'acide urique dans le sang.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée. Si vous devez prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez d'abord demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Présentation :
16 comprimés orodispersibles
Caractéristiques :
Marque BRISTOL MYERS SQUIBB BELG. 00
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,97 €
Poids 57 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.