> > > Dafalgan Paracétamol Forte 1g Comprimés Effervescents 8

Dafalgan Paracétamol Forte 1g Comprimés Effervescents 8

Dafalgan Paracétamol Forte 1g Comprimés Effervescents 8
Votre prix
2,95 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 12h,
chez vous en 48-72h
(ou en 48h en point relais)
Description

Dafalgan Paracétamol Forte 1g Comprimés Effervescents 8

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Propriétés :
Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Dafalgan Forte 1 g est indiqué dans le traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.

Indications :
Usage oral
Contre la douleur et la fièvre
Adultes et adolescents (de plus de 15 ans)

Ingrédients actifs :
Paracétamol (1000 mg par comprimé)

Ingrédients :
Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, sorbitol (E420), docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, aspartam (E951), acésulfate de potassium, arôme de pamplemousse, arôme d’orange

Conseils d’utilisation :
Prenez un comprimé entier, 3 fois par jour. Si vous avez des difficultés à avaler le comprimé en une fois, vous pouvez le casser en deux, ce qui facilitera la prise. Il faut noter que la ligne de cassure est présente uniquement pour faciliter la prise du comprimé mais ne peut en aucun cas être utilisée pour administrer une demi-dose.
Laisser dissoudre complétement le comprimé dans un verre d'eau, et boire ensuite.

En cas de douleurs plus intenses, vous pouvez aller jusqu’à 4 comprimés par jour.
Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre, mais il faut toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.
L’administration de 4 comprimés (soit 4 g de paracétamol) par jour devrait être limitée à 4 semaines.
Pour un traitement de plus longue durée, la posologie journalière sera limitée à 3 comprimés (soit 3 g de paracétamol) par jour.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), l'intervalle minimum entre 2 prises sera modifié selon le schéma suivant :

Clairance de la créatinine Intervalle
cl > 50 ml/ min 4 heures
10 < cl < 50 ml/ min 6 heures
cl < 10 ml/ min 8 heures

Précautions d’emploi :
Ne prenez jamais Dafalgan Forte 1 g :
- si vous êtes hypersensible (allergique) au paracétamol, à la phénacétine ou à l'un des autres composants contenus dans Dafalgan Forte 1 g ;
- si des examens médicaux ont mis en évidence une maladie grave du foie ou des reins, sans l’avis de votre médecin ;
- si vous êtes intolérant au fructose, ne prenez pas les comprimés effervescents ; il n’y a pas de problème pour les comprimés à avaler ;
- si vous êtes atteint de phénylcétonurie, ne prenez pas les comprimés effervescents.

Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Ne pas administrer Dafalgan Forte 1 g aux enfants de moins de 15 ans.
Si des symptômes persistent au-delà de 3 jours, consultez votre médecin.
Si certains tests de laboratoires vous sont prescrits car ils pourraient être perturbés.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, et ne pas prolonger le traitement sans avis médical.
Ce médicament contient 565 mg de sodium par comprimés effervescents. À prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Comme tous les médicaments, Dafalgan Forte 1 g peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas chez tout le monde.
Si vous avez pris trop de Dafalgan Forte 1 g, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre antipoison.
Il convient de faire contrôler régulièrement les fonctions hépatique et rénale lors d’un traitement prolongé ou à fortes doses de paracétamol.
Si vous souffrez d’une maladie des reins, du cœur, des poumons ou d’anémie, vous devez éviter de prendre ce médicament de manière répétée.
Une consommation chronique d’alcool peut abaisser le seuil de toxicité de paracétamol. Chez ces patients, l’intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures, et les 3 g par jour de paracétamol ne seront pas dépassés.
Comme pour tout analgésique, le traitement sera aussi bref que possible et sa durée strictement adaptée à celle de la symptomatologie. Vous ne devez pas prendre ce médicament plus de 3 jours sans avis médical.
Faites attention si vous prenez 4 comprimés de Dafalgan Forte 1 g (soit 4 g de paracétamol) : l’utilisation de cette quantité devrait être limitée à 4 semaines ; pour un traitement de plus longue durée, la posologie journalière sera limitée à 3 comprimés de Dafalgan Forte 1g (soit 3 g de paracétamol) par jour.

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin.
Dafalgan Forte 1 g peut être pris pendant un temps limité en même temps que des médicaments antirhumatismaux, mais il vaut mieux éviter de le prendre en même temps que de l’alcool, des antiépileptiques ou des calmants contenant des barbituriques.
Dafalgan Forte 1 g peut être associé aux anticoagulants, toutefois, la prise de paracétamol pendant une longue période peut augmenter le risque de saignement et nécessite un contrôle médical régulier.
L’absorption de paracétamol peut être augmentée s’il est associé au metocl. (médicament contre les nausées et les vomissements) et diminuée s’il est associé à la colestyramine (médicament diminuant les graisses dans le sang) ou au charbon activé.
Si vous prenez du diflunisal (utilisé contre la douleur), contactez votre médecin avant de prendre du Dafalgan Forte 1 g.
Ce médicament contient du paracétamol : il est nécessaire d’en tenir compte en cas de prise d’autres médicaments à base de paracétamol, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

Présentation :
8 comprimés effervescents
Caractéristiques :
Marque BRISTOL MYERS SQUIBB BELG. 00
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,95 €
Poids 60 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.