Biogaran Ibuprofène Set 400mg Douleurs Et Fièvre 12 Comprimés Pellicules

de Biogaran

Pour le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs

  Ajouter à mes Favoris
4,95 
En stock !
Pour la France
(livraison en point relais OU livraison à domicile, au bureau, etc.)
Chez vous en 48-72h (ou en 48h en point relais)
Ce produit ou médicament est en stock. Newpharma garantit que plus de 90% des commandes (passées avant 12h les jours ouvrables) sont livrées dans les 48-72h (ouvrables).
Chez vous en 3-4 jours (ou en 72h en point relais) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc légèrement rallongé.
Chez vous en 4-5 jours (ou en 4 jours en point relais) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc rallongé.
Chez vous en 8-9 jours (ou en 8 jours en point relais) Ce produit doit être commandé chez le fabricant. Le délai de livraison habituel est donc rallongé de maximum 1 semaine.
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), dans le traitement de courte durée :
- De la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses
- De la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura
- Des douleurs modérées dans l’arthrose de la hanche ou du genou

Indications :
Adulte (plus de 15 ans)
Pour le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses
Crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura
Douleurs modérées dans l’arthrose de la hanche ou du genou

Contre-indications :
Ne prenez jamais Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé :
- Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Si vous avez des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine).
- Si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée).
- Si vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d’ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
- Si vous avez un ulcère ou saignement de l'estomac ou de l’intestin en évolution ou récidivant.
- Si vous avez une hémorragie gastro-intestinale ou antécédents d’hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours.
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez une maladie grave des reins.
- Si vous avez une maladie grave du cœur.
- Si vous avez un lupus érythémateux disséminé.
- Si vous prenez du mifamurtide : aux doses élevées d’AINS, risque de moindre efficacité du mifamurtide.

Ingrédients :
La substance active est :
/comprimé pelliculé
Ibuprofène 400mg

Les autres composants sont :
Amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre
Pelliculage :
SEPIFILM blanc - hypromellose (E464), cellulose microcristalline, stéarate de macrogol 40 (type I), dioxyde de titane (E171)

Ingrédients actifs :
Ibuprofène

Conseils d’utilisation :
Douleurs (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses), fièvre, douleurs dans l'arthrose de la hanche et du genou :
La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).

Pour les règles douloureuses, le traitement est à commencer dès l'apparition des règles et pendant une durée de 1 à 3 jours.

Crise de migraine :
1 comprimé à 400 mg à prendre le plus tôt possible dès le début de la crise de migraine

Les prises régulières permettent d'éviter les pics de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.
Voie orale
Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Chez l’adolescent, si ce médicament est nécessaire plus de 3 jours, ou si les symptômes s’aggravent, il est conseillé de consulter votre médecin.
Chez l’adulte, si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, en informer votre médecin.

Précautions d’emploi :
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).
À forte dose, supérieure à 1200 mg/ jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Les médicaments tels qu’Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d’accident vasculaire cérébral. Le risque est d’autant plus important que les doses utilisées sont élevées.
Ne pas dépasser les doses recommandées, ni la durée de traitement.
Si vous avez des problèmes cardiaques incluant une insuffisance cardiaque, de l’angine de poitrine (douleur à la poitrine) ou si vous avez eu une attaque cardiaque, un pontage, une artériopathie des membres inférieurs (mauvaise circulation due à un rétrécissement ou une obstruction des artères) ou tout type d’accident vasculaire cérébral (incluant un AVC mineur ou attaque ischémique transitoire (AIT) ou si vous avez des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé, d’antécédent familial de maladie cardiaque ou AVC ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé.

Si vous êtes une femme, Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé peut altérer votre fertilité. Son utilisation n’est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé.

En cas d’administration chez le sujet âgé, ce médicament est à utiliser avec prudence.
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d’effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :
- D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
- De troubles de la coagulation, de prise d’un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves ;
- D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum ancien)
- De maladie du cœur, du foie (notamment cirrhose du foie) ou du rein
- De varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d’exceptionnelles infections graves de la peau.
- De traitement concomitant avec d’autres médicaments qui augmentent le risque d’ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l’aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre Ibuprofène Arrow Conseil 400 mg, comprimé pelliculé.
- De prise d’un traitement anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS)
- De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pémétrexed
- D’infection- veuillez consulter le chapitre « Infections » ci-dessous
- Les enfants et adolescents déshydratés ont un risque d’insuffisance rénale. Demandez l'avis de votre médecin avant d’utiliser Ibuprofène Arrow Conseil 400 mg, comprimé pelliculé si l’adolescent n’a pas bu de liquide ou a perdu du liquide à la suite de vomissements continus ou à une diarrhée.

Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé peut masquer des signes d’infections tels que fièvre et douleur. Il est donc possible qu’Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé retarde la mise en place d’un traitement adéquat de l’infection, ce qui peut accroître les risques de complications. C’est ce que l’on a observé dans le cas de pneumonies d’origine bactérienne et d’infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin.
Au cours du traitement, en cas :
- De troubles de la vue, prévenez votre médecin.
- D’hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, présence de sang dans les vomissements, coloration des selles en noir), arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d’urgence.
- De signes évocateurs d’allergie à ce médicament, notamment une crise d’asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d’urgence.
- De réactions cutanées
Des réactions cutanées graves ont été rapportées en association avec un traitement à base d’ibuprofène. Arrêtez de prendre Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé et consultez immédiatement un médecin si vous développez une éruption cutanée, des lésions des muqueuses, des cloques, des signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeurs avec bulles ou cloques, ulcérations), rougeur de la peau, rash ou tout autre signe d’allergie, car il peut s’agir des premiers signes d’une réaction cutanée très grave.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine). Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Toujours informer votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez un des médicaments suivants en plus d’Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé :
- Aspirine (acide acétylsalicylique) ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
- Corticostéroïdes
- Médicaments anticoagulants (tels que anticoagulants/ antiagrégants plaquettaires comme l’aspirine (acide acétylsalicylique), la warfarine, la ticlopidine, l’héparine injectable)
- Lithium
- Méthotrexate
- Médicaments qui réduisent la pression artérielle (inhibiteurs de l’enzyme de conversion de l’angiotensine tels que le captopril, diurétiques, bêta-bloquants tels que les médicaments contenant de l’aténolol et antagonistes de l’angiotensine II tels que le losartan)
- Certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (augmentation du risque d’hémorragie digestive))
- Pémétrexed
- Ciclosporine, tacrolimus
- Ténofovir disoproxil
- Cobimetinib
- Mifamurtide

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.
Avant le début du 6ème mois de grossesse (jusqu’à la 24ème semaine d’aménorrhée), vous ne devez pas prendre ce médicament, sauf en cas d’absolue nécessité déterminée par votre médecin, en raison du risque de fausses couches ou de malformations. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
À partir du début du 6ème mois jusqu’à la fin de la grossesse (au-delà de la 24ème semaine d’aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales, notamment sur le cœur, les poumons et/ ou les reins, et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue obstétricien, afin qu’une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.
Ce médicament passant dans le lait maternel, il est déconseillé de l'utiliser pendant l'allaitement.

Ce médicament, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des femmes et entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à l’arrêt du traitement. Informez votre médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à concevoir.
Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Si vous avez pris plus d’Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé que vous n'auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l'hôpital le plus proche afin d'obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre.
Les symptômes peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et de mouvements oculaires instables. À fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.
Si vous oubliez de prendre Ibuprofène Arrow Conseil 400 mg, comprimé pelliculé, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les médicaments tels que Ibuprofène Biogaran 400 mg, comprimé pelliculé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde), d’angine de poitrine ou d’accident vasculaire cérébral.

Peuvent survenir des réactions allergiques :
- Cutanées, éruption sur la peau, (rash, « rash maculo-papulaire », « érythème polymorphe », « purpura »), démangeaisons (« prurit »), œdème, aggravation d'urticaire chronique, œdème de la face
- Respiratoires, de type crise d'asthme, gêne respiratoire (« bronchospasme »), respiration sifflante ou difficile (« dyspnée »)
- Générales : brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (œdème de Quincke), réaction anaphylactique, réaction d’hypersensibilité.

Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d’hypersensibilité (en anglais : dress syndrome) peut survenir. Les symptômes d’hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie, une perforation gastro-intestinale ou un ulcère digestif (douleur abdominale, douleur abdominale haute, rejet de sang par la bouche (« hématémèse ») ou dans les selles, coloration des selles en noir (« melæna »)), exacerbation d’une inflammation de l’intestin (« colite ») ou d’une maladie de Crohn. Ceux-ci sont d'autant plus fréquents que la posologie utilisée est élevée. Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque : symptômes de la méningite.

Très exceptionnellement peuvent survenir des manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses (sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations (« Syndrome de Lyell » et « Syndrome de Stevens-Johnson »).
À une fréquence indéterminée : éruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques principalement situées dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l’instauration du traitement

Au cours du traitement, il est possible que surviennent :
- Des troubles digestifs : maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation, flatulence, digestion difficile (« dyspepsie »), distension abdominale, gastrite
- Exceptionnellement, vertiges, sensations vertigineuses, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, présence anormale de sang dans les urines (« hématurie ») et de protéines dans les urines (« protéinurie ») insuffisance rénale et autres maladies du rein (« néphrite interstitielle », « syndrome néphrotique », « nécrose papillaire »)

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Ce médicament ne nécessite pas de précautions particulières de conservation.
N’utilisez pas ce médicament si vous remarquez des signes visibles de détérioration.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
12 comprimés pellicules

Caractéristiques :
Marque Biogaran
Catégorie Douleurs - Fièvre - Symptomes Grippaux, Règles douloureuses - Gynécologie
Prix 4,95
Avis 0/5 (0 avis)
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.