Biogaran Alginate Bicarbonate De Sodium Conseil 500 mg/267 mg Suspension Buvable Sachets 12x10ml

de Biogaran

Suspension buvable en sachet édulcorée à la saccharine sodique

  Ajouter à mes Favoris
6,80 
En stock !
Pour la France
(livraison en point relais OU livraison à domicile, au bureau, etc.)
Chez vous en 48-72h (ou en 48h en point relais)
Ce produit ou médicament est en stock. Newpharma garantit que plus de 90% des commandes (passées avant 12h les jours ouvrables) sont livrées dans les 48-72h (ouvrables).
Chez vous en 3-4 jours (ou en 72h en point relais) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc légèrement rallongé.
Chez vous en 4-5 jours (ou en 4 jours en point relais) Ce produit ou médicament est en stock dans un dépôt de grossiste livrant moins fréquemment Newpharma. Le délai de livraison habituel est donc rallongé.
Chez vous en 8-9 jours (ou en 8 jours en point relais) Ce produit doit être commandé chez le fabricant. Le délai de livraison habituel est donc rallongé de maximum 1 semaine.
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
Suspension buvable en sachet édulcorée à la saccharine sodique
Alginate Bicarbonate De Sodium Conseil 500 mg/267 mg est indiquée dans les brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides (pyrosis) et les aigreurs d'estomac.
Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'œsophage.

Indications :
- En cas de brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides (pyrosis) et les aigreurs d'estomac

Contre-indications:
Ne prenez jamais Alginate Bicarbonate De Sodium Conseil 500 mg/267 mg :
- Si vous êtes allergique à l’une des substances actives ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.

Ingrédients :
Carbonate de calcium, carbomère 974P, saccharine sodique, huile essentielle de menthe poivrée, hydroxyde de sodium (pour ajustement du pH), parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E219), parahydroxybenzoate de propyle sodique (E217), eau purifiée

Les substances actives sont :
/sachet 10ml
Alginate de sodium 500mg
Bicarbonate de sodium 267mg

Ingrédients actifs :
Alginate de sodium, bicarbonate de sodium

Conseils d’utilisation :
- Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de plus de 12 ans : 1 sachet 3 fois par jour, après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher
Cette posologie peut être doublée en cas de reflux ou d'inflammation œsophagienne sévères.
- Enfants de moins de 12 ans : uniquement sur avis médical
- Personnes âgées : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.
- Patients souffrant d’insuffisance hépatique : aucune adaptation de dose n'est requise.
- Patients souffrant d’insuffisance rénale : une précaution est requise en cas de régime sans sel strict.

Voie orale :
- Bien malaxer le sachet avant ouverture.

Fréquence d'administration :
- Ce médicament doit être pris après les repas.

Durée du traitement :
- En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de sept jours, il convient de reconsidérer la situation clinique.

Précautions d’emploi :
- Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre Alginate Bicarbonate De Sodium Conseil 500 mg/267 mg.
- La dose quotidienne maximale recommandée (8 sachets) de ce médicament contient 1112 mg de sodium. Ceci équivaut à 56% de l’apport alimentaire quotidien maximal de sodium recommandé.
Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin de plus de 2 sachets quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).
- Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. Par précaution, il convient d’espacer les prises de 2 heures entre Alginate Bicarbonate De Sodium Conseil 500 mg/267 mg. et un autre médicament.

- Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.
- Ce médicament contient des « parahydroxybenzoates » et peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).
- Si vous avez pris plus de Alginate Bicarbonate De Sodium Conseil 500 mg/267 mg que vous n’auriez dû, vous pouvez vous sentir ballonné. Il est peu probable que cela ait des conséquences néfastes pour votre santé, cependant consultez votre médecin ou votre pharmacien.
- Si vous oubliez de prendre Alginate Bicarbonate De Sodium Conseil 500 mg/267 mg, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde :
- Très rare (moins d’un cas pour 10 000 patients) : une réaction allergique aux composants peut se produire. Les symptômes peuvent se manifester par une éruption cutanée, des démangeaisons, une difficulté respiratoire, des sensations vertigineuses ou un gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge.

Si l’un de ces symptômes ou d’autres effets indésirables apparaissent, arrêtez immédiatement le traitement et consultez votre médecin.

- Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
- N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte et le sachet. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
- Ce médicament ne nécessite pas de précautions particulières de conservation.
- Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
Sachets 12 x 10 ml

Caractéristiques :
Marque Biogaran
Catégorie Liquides
Prix 6,80
Avis 0/5 (0 avis)
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.