Info
Message important :
Nous vous informons qu'en raison de l'activité actuelle, certaines commandes sont livrées avec un délai additionnel de 24h. Nos équipes font actuellement leur maximum pour s'adapter et expédier les commandes dans les meilleurs délais. Toutes nos excuses pour le désagrément. Merci pour votre compréhension.

Biogaran Paracétamol 1000mg Comprimés Effervescents Sécables 8

de Biogaran

Pour traiter la douleur et/ ou la fièvre

Ajouter à mes Favoris
2,12 
Livraison gratuite dès 24 produits achetés
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

7 conseils de bon usage :
- Commencez votre traitement avec la dose efficace la plus faible : 500 mg.
- Ne dépassez jamais 1 g (1000 mg) par prise.
- Après une prise, attendez au moins 4 à 6 heures avant d’en reprendre une nouvelle.
- En automédication, ne dépassez jamais 3 g (3000 mg) par jour et ne dépassez pas 5 jours de traitement.
- Si votre état ne s’améliore pas, n’augmentez jamais les doses et ne réduisez pas non plus la durée entre 2 prises.
- Si vous prenez d’autres médicaments contre la fièvre, la douleur ou les symptômes du rhume et/ou de la grippe, vérifiez toujours s’ils contiennent du paracétamol, et ce, afin d’éviter de dépasser la limite des 3 g par jour.
- Evitez toute consommation d’alcool pendant le traitement.

Propriétés :
Paracétamol Biogaran est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
La substance active de ce médicament est le paracétamol.
Il est utilisé pour traiter la douleur et/ ou la fièvre par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.
Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l’arthrose.
Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans).

Pour les enfants pesant moins de 50 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Indications :
Pour traiter la douleur et/ ou la fièvre
En cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses
Réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans)

Contre-indications :
Ne prenez jamais Paracétamol Biogaran 1000 mg, comprimé effervescent sécable :
Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
Si vous avez une maladie grave du foie.

Ingrédients :

La substance active est :
/comprimé effervescent sécable
Paracétamol : 1000,00mg
Sous forme de paracétamol COMPAP PVP 3 1031,00mg

Les autres composants sont : bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, sorbitol, lactose monohydraté, saccharine sodique, arôme citron, leucine, acide ascorbique.

Ingrédients actifs :
Paracétamol

Conseils d’utilisation :
Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans).
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Posologie chez l’adulte et l’enfant à partir de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans) :
La posologie usuelle est d’un demi à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Chez un adulte ou un enfant pesant plus de 50 kg :
Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 3 comprimés effervescents sécables par jour).
Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 grammes de paracétamol par jour (soit 4 comprimés effervescents sécables par jour).

Ce médicament est utilisé par voie orale.
Vous devez dissoudre le comprimé dans un verre d’eau. Attendez la dissolution complète avant de boire immédiatement après le contenu du verre.
Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :
À 5 jours en cas de douleurs
À 3 jours en cas de fièvre

Précautions d’emploi :
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.

La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.
Vous devez demander l’avis de votre médecin avant de prendre ce médicament :
Si vous pesez moins de 50 kg.
Si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins.
Si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment.
Si vous souffrez de déshydratation.
Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).
Si vous êtes allergique à l’aspirine et/ ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens.
La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.
En cas d’administration chez un enfant, la dose dépend de son poids.
En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez votre traitement et consultez votre médecin.

Prévenez votre médecin si vous prenez Paracétamol Biogaran et que vous devez faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats de votre taux d’acide urique (uricémie) et de sucre (glycémie) dans le sang.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.
Si vous suivez un traitement anticoagulant par voie orale (par la warfarine ou un AVK), la prise de Paracétamol Biogaran aux doses maximales (4 g/ jour) pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée des examens biologiques dont notamment de l’INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.
L’efficacité du paracétamol peut être diminuée si vous prenez simultanément des résines chélatrices – médicament qui diminue le taux de cholestérol dans le sang (respectez un intervalle de plus de 2 heures entre les 2 prises).
Si vous recevez en même temps que du paracétamol, un traitement par flucloxacilline (un antibiotique), vous risquez de présenter une acidose métabolique (sang trop acide à l’origine d’une accélération de la fréquence respiratoire).

La toxicité du paracétamol peut être augmentée, si vous prenez :
Des médicaments potentiellement toxiques pour le foie
Des médicaments qui favorisent la production du métabolite toxique du paracétamol tels que les médicaments antiépileptiques (phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate)
De la rifampicine (un antibiotique)
En même temps de l’alcool

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.
Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.
Paracétamol Biogaran 1000 mg, comprimé effervescent sécable contient du lactose, du sodium et du sorbitol. Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament. L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares). Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 331 mg de sodium par comprimé effervescent. À prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium

Si vous avez pris plus de Paracétamol Biogaran 1000 mg, comprimé effervescent sécable que vous n’auriez dû, consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien ou les urgences médicales.
Le surdosage peut être à l’origine d’une maladie du foie (insuffisance hépatique), d’un saignement gastro-intestinal, d’une maladie du cerveau (encéphalopathie), d’un coma, voire d’un décès, et notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme, malnutrition chronique). Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d’intoxication sont : nausées, vomissements, perte d’appétit, douleurs abdominales, pâleur.

Le surdosage peut également entrainer : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperamylasémie (augmentation du taux d’amylase dans le sang), une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë), et un problème de sang dans lequel les globules rouges, les globules blancs et les plaquettes sont tous réduits en nombre ce qui entraine :
Une fatigue, un souffle court et une pâleur ;
Des infections fréquentes accompagnées de fièvre et de frissons importants, des maux de gorge ou des ulcères de la bouche ;
Une tendance à saigner ou à présenter des ecchymoses spontanées, des saignements de nez.
Si vous oubliez de prendre Paracétamol Biogaran 1000 mg, comprimé effervescent sécable, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Présentation :
8 comprimés effervescents sécables
Caractéristiques :
Marque Biogaran
Catégorie Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 2,12 
Poids 50 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.