Biogaran Carbocistéine Biogaran Conseil 2% Enfants 2+ Ans Sans Sucre Caramel Vanille Flacon 125ml

(0 avis)
2,39 

En stock !
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 12h, chez vous en 48-72h ou en 48h en point relais
Description

Biogaran Carbocistéine Biogaran Conseil 2% Enfants 2+ Ans Sans Sucre Caramel Vanille Flacon 125ml

Propriétés :
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches.
Il facilite leur évacuation par la toux (expectoration).

Indications :
- En cas de toux grasse récente avec difficulté à expectorer
- Enfants à partir de 2 ans

Contre-indications :
Ne prenez jamais Carbocistéine Biogaran Conseil 2% Enfants Sans Sucre :
- Si vous êtes allergique à la carbocistéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament (notamment au parahydroxybenzoate de méthyle et autres parabens)
- Si votre enfant a moins de 2 ans en raison du risque d’aggravation de l’encombrement bronchique
- Ce médicament contient du saccharose, du fructose et du glucose. L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/ isomaltase (maladies héréditaires rares).

Ingrédients :
Hydroxyéthylcellulose, saccharine sodique, parahydroxybenzoate de méthyle sodique, arôme caramel/ vanille* (contient notamment du saccharose, du fructose et du glucose), hydroxyde de sodium, eau purifiée
*Composition de l'arôme caramel/ vanille : alcoolat et alcoolature de cacao, alcoolat et alcoolature de raisin, extrait de vanille, vanilline, extrait de café, aldéhyde anisique, propylène glycol, alcool éthylique

Ingrédients actifs :
La substance active est : carbocistéine (2,00 g pour 100 ml de solution buvable).

Conseils d’utilisation :
- Enfant âgé de 2 à 5 ans : la dose recommandée est de 1 cuillère-mesure de 5 ml 2 fois par jour.
- Enfant âgé de plus de 5 ans : la dose recommandée est de 1 cuillère-mesure de 5 ml, 3 fois par jour.

Utilisez la cuillère-mesure fournie pour mesurer la quantité de sirop pour une prise (5 ml).
Rincez bien la cuillère-mesure après chaque utilisation.
Rebouchez bien le flacon après usage.

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ ère avant de prendre Carbocistéine Biogaran Conseil :
- Si vous (ou votre enfant) avez de la fièvre ou si votre expectoration est « verdâtre »
- Si vous (ou votre enfant) souffrez d'une maladie chronique des bronches ou des poumons
- Si vous (ou votre enfant) avez un ulcère digestif (de l’estomac ou de l’intestin)
- Chez les sujets âgés
- En cas d’administration concomitante avec des médicaments susceptibles de provoquer des saignements de l’estomac ou de l’intestin

Informez votre médecin ou pharmacien si vous (ou votre enfant) prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
Ne dépassez pas 8 à 10 jours de traitement.
Vous (ou votre enfant) ne devez pas utiliser de médicaments qui empêchent la toux (antitussifs) ou qui assèchent les secrétions bronchiques quand vous prenez Carbocistéine Biogaran Conseil. En effet, Carbocistéine Biogaran Conseil fluidifie les sécrétions, ce qui facilite leur évacuation par la toux. La toux est utile pour expectorer.
Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.
Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par cuillère-mesure de 5 ml, c’est-à-dire sans « sodium ».
Ce médicament contient du « parahydroxybenzoate » (E219) et peut provoquer des réactions allergiques.
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Si vous oubliez de prendre Carbocistéine Biogaran Conseil 2% Enfants Sans Sucre Solution Buvable : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde :
- Risque d’aggravation de l’encombrement bronchique chez le nourrisson
- Troubles digestifs tels que douleurs d’estomac, nausées, vomissements, diarrhées ; il est alors conseillé de réduire la posologie.
- Possibilité de saignements de l’estomac ou de l’intestin ; le traitement doit être arrêté.
- Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption de plaques ou de boutons sur la peau, urticaire, gonflement du visage et/ ou du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer et mettre en danger le patient (œdème de Quincke) ; dans ce cas, vous devez arrêter le traitement.
- Éruption de plaques brunes ou violacées pouvant laisser une coloration sur la peau (érythème pigmenté fixe)
- Éruption de boutons avec parfois des bulles sur la peau pouvant aussi affecter la bouche (érythème polymorphe), éruption de bulles avec décollement de la peau pouvant s’étendre à tout le corps et mettre en danger le patient (Syndrome de Stevens-Johnson)

Présentation :
Flacon 125 ml
Caractéristiques :
Marque Biogaran PHOENIX
Catégorie Médicaments contre la toux, Médicaments contre la toux grasse, Sirops sans sucre pour la toux grasse
Prix 2,39 
Poids 241 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.