1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Actron Acide Acétylsalicylique Paracétamol Caféine Maux De Tête 20 Comprimés Effervescents

Actron Acide Acétylsalicylique Paracétamol Caféine Maux De Tête 20 Comprimés Effervescents

Actron Acide Acétylsalicylique Paracétamol Caféine Maux De Tête 20 Comprimés Effervescents
(0 avis)
12,99 

En stock !
Annuler
  Ajouter à mes Favoris
Commandé avant 12h, chez vous en 48-72h ou en 48h en point relais
Description

Actron Acide Acétylsalicylique Paracétamol Caféine Maux De Tête 20 Comprimés Effervescents

La quantité maximale commandable s’élève à 16gr par famille et à 2 boîtes enfants. Si vous désirez dépasser la limite de commande, veuillez remplir notre formulaire de composition de ménage en cliquant sur ce lien. Dès lors, notre équipe de pharmaciennes traitera votre demande dans les plus brefs délais.

Propriétés :

Ce médicament contient deux antalgiques : l'aspirine et le paracétamol et de la caféine.
Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte.

Indications :
Pour le traitement des maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbature
Adultes

Contre-indications :
Ne prenez jamais Actron, comprimé effervescent :
- Si vous êtes allergique à l’aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens), au paracétamol ou à la caféine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
- Enfant de moins de 15 ans en raison de la présence de caféine
- À partir du sixième mois de la grossesse
- Si vous avez une maladie grave du foie.
- Si vous avez un ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.
- Si vous avez une maladie hémorragique ou risque hémorragique.

En cas de traitement par :
- Le méthotrexate (doses supérieures à 20 mg par semaine)
- Les anticoagulants oraux quand l'aspirine est prescrite à des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ ou < 3 g/ jour) et en cas d’antécédent d’ulcère duodénal

- À partir du sixième mois de grossesse, vous ne devez en aucun cas prendre de vous-même ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan vasculaire et rénal, et cela même avec une seule prise et même lorsque l'enfant est à terme.
- Ce médicament passe dans le lait maternel. Il est donc déconseillé pendant l'allaitement quelle que soit la dose d'aspirine à prendre.

Ingrédients :
/comprimé effervescent
Acide acétylsalicylique 0,267g
Paracétamol 0,133g
Caféine anhydre 0,040g

Les autres composants excipients sont : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium.

Ingrédients actifs :
Acide acétylsalicylique, paracétamol, caféine anhydre

Conseils d’utilisation :
Réserve a l'adulte
Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

- Adulte :
À titre indicatif : 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures
En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise
Ne pas dépasser la dose de 7 comprimés par jour.
La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 3 g.

- Sujet âgé :
À titre indicatif : 1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures
En cas de douleur plus intense, 2 comprimés par prise
Ne pas dépasser la dose de 5 comprimés par jour.
La posologie quotidienne maximum en aspirine et paracétamol est de 2 g.

Voie orale
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un verre d'eau sucrée ou non, de lait ou de jus de fruit.
Les prises réparties dans la journée permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleurs. Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures au minimum.

Précautions d’emploi :
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours (en cas de fièvre) à 5 jours (en cas de douleurs).
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.

En conséquence :
- En cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippal : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
- En cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

Avant de prendre de l'aspirine, il est nécessaire de consulter votre médecin en cas :
- De goutte
- D'antécédents digestifs : hémorragie, ancien ulcère de l'estomac ou du duodénum
- De maladie des reins ou du foie
- D'asthme : la survenue de crise d'asthme chez certains sujets peut être liée à l'allergie à l'aspirine ou au AINS ; dans ce cas ce médicament est contre-indiqué.
- De règles importantes ou contraception par stérilet

L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. Prévenez votre médecin traitant, le chirurgien, l'anesthésiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, serait envisagé.
Avant de prendre du paracétamol, il est nécessaire de consulter votre médecin en cas :
De maladie du foie ou des reins ; la prise prolongée de paracétamol à haute dose peut conduire à des lésions hépatiques et rénales.
De maladie héréditaire portant sur des enzymes des globules rouges
De syndrome de Gilbert
De diabète sucré

En cas d’apparition de rougeurs, de vésicules ou de desquamations de la peau, la prise de ce médicament doit être arrêtée et il faut consulter un médecin immédiatement.
Ce médicament contient 472 mg de sodium (composant principal du sel de cuisine/ table) par comprimé. Cela équivaut à 24% de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte.
Parlez-en a votre médecin ou votre pharmacien si vous avez besoin d’un ou plus d’un comprimé quotidiennement pendant une période prolongée, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).
Ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.

Ce médicament ne doit généralement pas être utilise, sauf avis contraire de votre médecin, en cas de traitement par :
- Les anticoagulants oraux (pour des doses d'aspirine inférieures à 3 g par jour) en l’absence d’antécédent d’ulcère duodénal
- Les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (pour des doses élevées d'aspirine soit supérieures ou égales à 3 g par jour)
- L’anagrélide (médicament utilisé pour des troubles du sang)
- Le clopidogrel, le ticagrelor (médicaments utilisés dans des maladies du cœur)
- Le défibrotide (médicament utilisé dans une affection des veines du foie)
- Les héparines injectables
- Le pemetrexed (médicament utilisé dans le cancer)
- Les uricosuriques (médicaments de la goutte)
- La ticlopidine
- L'enoxacine

Ce médicament contient deux antalgiques : l'aspirine et le paracétamol, et de la caféine. D'autres médicaments en contiennent. Ne pas les associer afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées.
Le risque de toxicité au niveau du foie peut être augmenté chez les patients souffrant d’alcoolisme.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
- Au besoin au cours des 5 premiers mois de votre grossesse, votre médecin peut être amené à vous prescrire ce médicament de façon ponctuelle.

L'attention des sportifs est attirée sur le fait que ce médicament contient un principe actif pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors de contrôles antidopage.
Des vertiges ou une somnolence peuvent survenir en cas de prise de paracétamol. Les patients doivent être prudents en cas d’activité nécessitant de la vigilance.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine. Il faut alors interrompre votre traitement et prévenir un médecin.
En cas de surdosage en paracétamol, c’est principalement le foie qui risque d’être atteint. Le seuil de surdosage peut être abaissé chez les personnes qui prennent certains médicaments, qui consomment de l’alcool ou qui sont dénutries.
En cas d'intoxication accidentelle, consultez immédiatement un médecin, même si aucun symptôme n’est apparent.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :
- Réactions allergiques de type éruption cutanée, réactions cutanées importantes crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire)
- Hémorragie (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir) ; celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.
- Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine

Possibilité d'excitation, d'insomnies et de palpitations en raison de la présence de caféine
Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.
Un taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) peut apparaitre, pouvant se manifester par des saignements de nez ou des gencives. Ceci nécessite un contrôle du bilan sanguin.
Des cas de nausées, vomissements, maux d’estomac, diarrhée, maladies du foie et des reins, vertiges, somnolence, de bronchospasme et d’asthme peuvent également survenir.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
À conserver à une température ne dépassant pas 25°C
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ni avec les ordures ménagères.

Présentation :
20 comprimés effervescents
Caractéristiques :
Marque BAYER HEALTHCARE
Catégorie Médicaments sans ordonnance
Prix 12,99 €
Poids 84 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.