1.600.000 clients satisfaits
Accueil > Médicaments (sans prescription) > Aspegic Adultes 1000mg Douleurs Et Fièvre Poudre Pour Solution Buvable 20 Sachets

Aspegic Adultes 1000mg Douleurs Et Fièvre Poudre Pour Solution Buvable 20 Sachets

Aspegic Adultes 1000mg Douleurs Et Fièvre Poudre Pour Solution Buvable 20 Sachets
4,08 
Quantité En stock !
Ajouter au panier
Commandé avant 12h,
chez vous en 48-72h
(ou en 48h en point relais)
Description

Aspegic Adultes 1000mg Douleurs Et Fièvre Poudre Pour Solution Buvable 20 Sachets

Propriétés :
Ce médicament contient de l’aspirine. L’aspirine appartient à la famille des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
L’aspirine peut être utilisée pour calmer la douleur (antalgique), faire baisser la fièvre (antipyrétique) et/ ou diminuer l’inflammation.
Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient 1000 mg d’aspirine. Il est utilisé en cas de douleurs et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, et dans le traitement de certaines maladies rhumatismales chez l’adulte (à partir de 15 ans).

Indications :
À partir de 15 ans
En cas de douleurs et/ ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures
Pour le traitement de certaines maladies rhumatismales chez l’adulte
Pour calmer la douleur, faire baisser la fièvre et/ ou diminuer l’inflammation

Contre-indications :
Ne prenez jamais Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :
- Si vous êtes allergique (hypersensible) à l’aspirine ou à l’un des autres composants contenus dans Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose.
- Si vous êtes allergique (hypersensible) à un médicament de la même famille que l’aspirine (les anti-inflammatoires non stéroïdiens).
- Si vous avez déjà eu de l’asthme provoqué par la prise d’aspirine ou d’un médicament de la même famille.
- Si vous souffrez actuellement d’un ulcère de l’estomac ou du duodénum.
- Si vous avez des saignements ou si votre médecin a identifié chez vous des risques de saignements.
- Si vous avez une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.
- En cas de grossesse à partir du début du sixième mois (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée) pour les doses d’aspirine supérieures à 100 mg par jour.
- Si vous prenez un autre médicament, assurez-vous que l’association avec Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose n’est pas contre-indiquée.
- Si vous êtes atteint d’une mastocytose (maladie des cellules impliquées dans les réactions allergiques) car il existe un risque de réactions allergiques sévères.
- Ce médicament contient de l’aspirine. Vous ne devez pas prendre en même temps un autre médicament contenant de l’aspirine ou un autre médicament de la même famille (également appelée les anti-inflammatoires non stéroïdiens comme par exemple l’ibuprofène). L’association de ces médicaments à Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose pourrait entraîner un surdosage et augmenter ainsi le risque d’effets indésirables.

Ne prenez jamais de fortes doses d’aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :
- Si vous prenez des doses supérieures à 20 mg/ semaine de méthotrexate (médicament utilisé pour traiter certains cancers et certains rhumatismes).
- Si vous prenez un anticoagulant par voie orale (médicament utilisé pour fluidifier le sang) et que vous avez un antécédent d’ulcère de l’estomac ou du duodénum.

Sauf avis contraire de votre médecin, vous ne devez pas prendre :
- De fortes doses d’Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :
- Un anticoagulant oral ou une héparine (médicaments utilisés pour fluidifier le sang)
- Un anti-inflammatoire non stéroïdien ou un corticoïde (médicaments utilisés pour traiter une maladie rhumatismale, des douleurs ou une inflammation)
- De faibles doses d’Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose (50 à 375 mg par jour) si vous prenez déjà un anticoagulant par voie orale (médicament utilisé pour fluidifier le sang) et que vous avez un antécédent d’ulcère de l’estomac ou du duodénum.

Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose quelle que soit la dose, si vous prenez déjà un médicament à base de :
- Ticlopidine ou clopidogrel (médicaments utilisés pour fluidifier le sang)
- Benzbromarone ou probénécide (médicaments utilisés pour traiter la goutte)
- Lévothyroxine (médicament utilisé pour traiter une insuffisance de sécrétion de la glande thyroïde)
- Pemetrexed (médicament pour traiter certains cancers)
- Anagrélide (médicament utilisé pour diminuer le nombre de plaquettes dans le sang)
- Défibrotide (médicament utilisé pour le traitement d’une maladie dans laquelle les vaisseaux sanguins du foie sont endommagés et obstrués par des caillots sanguins)
- Acétazolamide (médicament utilisé pour diminuer la pression au niveau de l’œil ou le taux de gaz carbonique dans le sang)
- Ticagrélor (médicament utilisé pour empêcher l’’agrégation des plaquettes)

- De 6 mois jusqu’à la fin de la grossesse (à partir de la 25ème semaine d’aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.
- L’aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l’allaitement.
- Il a été prouvé que ce médicament peut diminuer la fertilité féminine en agissant sur l’ovulation. Cet effet est réversible à l’arrêt du traitement.
- Ce médicament contient un sucre (le lactose) qui se décompose en galactose et en glucose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

Ingrédients :
La substance active est acétylsalicylate de DL lysine 1800 mg, quantité correspondante en acide acétylsalicylique 1000 mg), pour un sachet-dose.
Les autres composants sont : glyc., arôme mandarine, glycyrrhizate d'ammonium.

Ingrédients actifs :
La substance active est acétylsalicylate de DL lysine.

Conseils d’utilisation :
Réservée à l'adulte (à partir de 15 ans)
En cas de douleurs et/ ou fièvre :
- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d’acide acétylsalicylique, soit 3 sachets par jour.
La posologie usuelle est de 1 sachet à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.

- Pour les sujets âgés : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d’aspirine, soit 2 sachets par jour.
La posologie usuelle est de 1 sachet à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 sachets par jour.

- En cas de maladies rhumatismales :
Votre médecin vous indiquera la dose à prendre.

En cas de doute, demandez conseil a votre médecin ou à votre pharmacien.
Voie orale
Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Les prises à intervalles réguliers permettent d’éviter les pics de fièvre ou de douleur.
En cas de douleurs et/ ou de fièvre, les prises doivent être régulièrement espacées d’au moins 4 heures.

En cas de maladies rhumatismales, l’espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum. Dans tous les cas, se conformer à l’avis de votre médecin.
La durée du traitement est limitée :
- À 5 jours en cas de douleurs
- À 3 jours en cas de fièvre

En cas de maladies rhumatismales, votre médecin vous dira pendant combien de temps vous devez prendre ce médicament.

Précautions d’emploi :
Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est disponible sans ordonnance. Toutefois, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament en cas de :
- Maladies rhumatismales
- Maladie héréditaire des globules rouges, également appelée déficit en G6PD (car des doses élevées d’aspirine peuvent provoquer une destruction des globules rouges)
- Antécédents d’ulcère de l’estomac ou du duodénum ou une inflammation de l’estomac (gastrite)
- Antécédents de saignements digestifs (vomissements de sang ou présence de sang dans les selles)
- Maladie des reins ou du foie
- Règles abondantes
- Si vous suivez déjà un autre traitement anti-inflammatoire ou anticoagulant.
- Maladie virale, en particulier varicelle ou syndrome grippal : des cas de syndrome de Reye (maladie rare, très grave associant principalement troubles neurologiques et atteintes du foie) ont été observés chez des enfants et adolescents présentant une maladie virale et recevant de l’aspirine.
Si votre enfant a moins d’un mois, vous devez d’abord consulter votre médecin avant de prendre un médicament contenant de l’aspirine, quel que soit le dosage.

Pendant le traitement, consultez immédiatement votre médecin si vous avez :
- Des saignements ou des douleurs dans le ventre
- Une crise d’asthme. Cela peut être le signe d’une allergie à l’aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
En cas d’administration prolongée de fortes doses d’antalgiques, vous ne devez pas augmenter les doses d’Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose en cas de maux de tête.
L’utilisation régulière de médicaments soulageant la douleur peut conduire à des complications rénales.
L’aspirine augmente les risques de saignements même à de très faibles doses, et ce même lorsque la prise de ce médicament date de plusieurs jours. Prévenez votre médecin traitant, votre chirurgien, l’anesthésiste ou votre dentiste de l’utilisation de ce médicament, si vous devez subir une opération ou une intervention, même mineure.
Prévenez votre médecin si vous devez faire une prise de sang car l’aspirine peut modifier le taux d’acide urique dans le sang.

Il est recommandé d’attendre 6 semaines après la vaccination avant de prendre ce médicament.
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
La consommation d’alcool doit être évitée pendant le traitement en raison d’un risque augmenté de lésions au niveau gastro-intestinal.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Pendant toute la grossesse, si nécessaire, votre médecin spécialiste peut être amené à vous prescrire de l’aspirine à très faibles doses (inférieures ou égales à 100 mg par jour), dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée. Si tel est le cas, il est très important de respecter scrupuleusement l’ordonnance de votre médecin, sans dépasser les doses prescrites, et de ne prendre aucun autre médicament contenant de l’aspirine (y compris les médicaments sans ordonnance).

Pour des doses supérieures à 100 mg par jour :
- De 0 à 5 mois de grossesse (jusqu’à la 24ème semaine d’aménorrhée), votre médecin ne doit pas vous prescrire ce médicament sauf si c’est absolument nécessaire. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
- Si votre médecin vous a déjà dit que vous présentiez une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :
- Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours.
- Si les douleurs ou la fièvre s’aggravent.
- Si vous trouvez que le traitement n’est pas assez efficace.
- Ou si tout nouveau signe survient (ex : raideur de la nuque, diarrhées, vomissements, etc.).

Si vous avez pris plus de Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n’auriez dû consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Un surdosage peut être mortel, en particulier chez l’enfant. Les principaux symptômes d’intoxication sont : des bourdonnements d’oreille, une sensation de baisse de l’audition, des maux de tête, des vertiges, voire dans les cas plus graves de la fièvre, une hypoglycémie importante (baisse du taux de sucres dans le sang), une chute rapide de la tension artérielle, une respiration accélérée et une perte de la conscience (coma).
Si ces signes surviennent, vous devez arrêter immédiatement le traitement et vous rendre en urgence dans un hôpital pour y être traité.
Un œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque peut survenir en cas de surdosage aigu et chronique avec l’aspirine. Cet œdème peut être mortel en cas de surdosage.

Si vous oubliez de prendre Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Comme tous les médicaments, Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
- Ulcération de l’œsophage, de l’estomac, et de l’intestin, perforation d’ulcère digestif, perforation de l’intestin.

Ces réactions peuvent être ou non associées à des saignements digestifs visibles ou non (selles noires, sang dans les selles ou rejeté par la bouche), quelle que soit la dose d’aspirine, et chez les patients avec ou sans signes d’alerte ou d’antécédents gastro-intestinaux graves. Les fortes doses augmentent les risques de saignement.
- Saignements (hémorragies) pouvant engager le pronostic vital.
- Hémorragies cérébrales (saignement dans le cerveau) pouvant engager le pronostic vital, en particulier chez les sujets âgés. Dans ce cas, il faut avertir immédiatement votre médecin.
- Diminution du nombre de plaquettes dans le sang
- Destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique) chez les patients ayant un déficit en G6PD
- Taux anormalement bas de certaines cellules du sang (pancytopénie, bicytopénie, anémie aplasique), appauvrissement de la production des cellules sanguines (insuffisance médullaire), taux anormalement bas de certains globules blancs pouvant entraîner des infections graves (leucopénie, neutropénie, agranulocytose).
- Réaction allergique : boutons et/ ou rougeurs sur la peau, urticaire, brusque gonflement du visage ou du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke), malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique)
- Eruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure, laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament
- Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
- Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine
- Inflammation des vaisseaux sanguins pouvant être associée à des atteintes des articulations, du rein, de la peau et du tube digestif
- Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie)
- Maladie du foie chronique (hépatite chronique)
- Inflammation aiguë du pancréas au cours d’une réaction allergique liée à l’acide acétylsalicylique
- Œdèmes (gonflements dus à une accumulation de liquide dans les tissus) si vous prenez des doses élevées d’Aspegic Adultes 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
- Œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque en cas d’utilisation au long cours et dans le contexte d’une réaction allergique à l’aspirine
- Douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire d’origine allergique (syndrome de Kounis)
- Maladie des reins (insuffisance rénale)
Dans tous ces cas, arrêtez immédiatement le traitement et consultez rapidement un médecin.

Autres effets indésirables possibles :
- Des douleurs abdominales
- Des saignements (nez, gencives), petites taches rouges sur la peau (purpura)
- Inflammation de l’œsophage, de l’estomac, du duodenum et du colon
- Présence de sang dans le sperme (hématospermie)
Dans ces cas, vous devez consulter votre médecin.

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte.
À conserver à une température ne dépassant pas +25°C et conserver les sachets dans l'emballage extérieur, à l'abri de l'humidité
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Présentation :
20 sachets
Caractéristiques :
Marque Aspegic France
Catégorie Médicaments (sans ordonnance), Médicaments contre la grippe - la douleur - la fièvre
Prix 4,08 €
Poids 71 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.