RhinAdvilCaps Rhume 200mg Ibuprofène/30mg Pseudoéphédrine 16 Capsules Molles

de Advil

Pour traiter les symptômes du rhume et de la grippe

Ajouter à mes Favoris
6,55 
Livraison gratuite dès 8 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine contient 2 principes actifs : l’ibuprofène et la pseudoéphédrine.
L'ibuprofène appartient à un groupe de médicaments appelés « anti-inflammatoires non stéroïdiens » (AINS). Il aide à diminuer la douleur et abaisser une fièvre (température élevée).
La pseudoéphédrine appartient à un groupe de médicaments appelés « vasoconstricteurs ». Il aide à dégager les voies nasales et facilite la décongestion nasale.

Indications :
- Utilisé pour traiter les symptômes du rhume et de la grippe, y compris les maux de tête, une fièvre (température élevée), les maux de gorge, les douleurs, le nez bouché
- Adultes et les adolescents de plus de 15 ans

Contre-indications :
Ne prenez jamais RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine si :
- Vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à la pseudoéphédrine ou à l’un des autres constituants, ou si vous avez déjà eu une réaction allergique à un médicament similaire dans le passé, comme l'aspirine/ acide acétylsalicylique ou d'autres AINS
- Vous avez déjà eu des problèmes gastrointestinaux après avoir pris RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine, de l'ibuprofène, de l'aspirine/ acide acétylsalicylique ou d'autres AINS dans le passé, tels que des ulcères d'estomac, un saignement de l'estomac ou une perforation
- Vous avez actuellement un ulcère d'estomac ou un saignement de l'estomac
- Vous avez des problèmes graves du foie ou des reins
- Vous êtes enceinte ou si vous allaitez
- Vous avez moins de 15 ans
- Vous avez déjà eu une crise d'asthme après avoir pris RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine, de l'ibuprofène, de l'aspirine/ acide acétylsalicylique ou d'autres AINS dans le passé
- Vous avez actuellement une hémorragie cérébrale (saignement dans votre cerveau), ou tout autre signe de saignement ou un problème avec votre formule sanguine
- Vous avez des problèmes graves avec votre cœur, y compris insuffisance cardiaque sévère, hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par un traitement, maladie cardiaque sévère ou si vous avez déjà eu une crise cardiaque
- Vous avez déjà eu un accident vasculaire cérébral
- Vous avez déjà eu des crises de convulsion
- Vous avez un lupus érythémateux disséminé (LED) - une maladie qui affecte le système immunitaire, causant des douleurs articulaires, des changements cutanés et d'autres problèmes
- Si vous prenez : d'autres médicaments contenant des AINS pour soulager la douleur tels que l'ibuprofène ; ou d'aspirine/ acide acétylsalicylique ; d'autres médicaments pour nettoyer les voies nasales par voie orale (par la bouche) ou par voie nasale (par le nez), comme la pseudoéphédrine, la phénylpropanolamine, la néosynéphrine ou l'éphédrine ; un médicament utilisé pour traiter le trouble déficitaire de l'attention avec hyperactivité (TDAH) appelé méthylphénidate ; des médicaments pour traiter la dépression appelés inhibiteurs non sélectifs de la monoamine oxydase (IMAO) tels que l'iproniazide, ou si vous les avez pris au cours des 14 derniers jours
- Vous avez du diabète, des problèmes thyroïdiens ou une tumeur de la glande surrénale (appelée phéochromocytome)
- Vous avez un glaucome (pression élevée dans l'œil)
- Vous avez des problèmes pour uriner, en raison de problèmes de prostate ou d'autres causes

Ne prenez pas RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine si vous prenez l'un des médicaments suivants :
- D'autres médicaments contenant des AINS pour soulager la douleur comme l'ibuprofène ou de l'aspirine/ acide acétylsalicylique
- D'autres médicaments pour dégager les voies nasales par voie orale ou par voie nasale, comme la pseudoéphédrine, la phénylpropanolamine, la néosynéphrine ou l'éphédrine
- Un médicament utilisé pour traiter le trouble déficitaire de l'attention avec hyperactivité (TDAH) appelé méthylphénidate
- Des médicaments pour traiter la dépression appelés inhibiteurs non sélectifs de la monoamine oxydase (IMAO) tels que l'iproniazide, ou si vous les avez pris au cours des 14 derniers jours

Ingrédients :
Liquide de remplissage : hydroxyde de potassium, Macrogol 600, eau purifiée ; gélatine de la capsule : sorbitol (E 420), gélatine, encre noire d’impression (Macrogol 400, acétate de polyvinyl phtalate, propylène glycol, oxyde de fer noir - E 172) ; auxiliaire de fabrication : lécithine de soja dans les triglycérides

Ingrédients actifs :
Analyse des substances actives :
/capsule
Ibuprofène 200mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine     30mg

Conseils d’utilisation :
La dose recommandée est d’une capsule toutes les 4 à 6 heures.
Pour des symptômes sont plus intenses, vous pouvez prendre 2 capsules en même temps.
Ne pas dépasser 6 capsules en 24 heures.
Prenez la capsule entière (telle quelle) avec un grand verre d'eau.

Précautions d’emploi :
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine si :
- Vous avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires - AIT)
- Vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur
- Vous avez de l'asthme - en raison du risque de survenue d’une crise d'asthme
- Vous avez des problèmes de foie, de rein
- Vous avez des problèmes de prostate
- Vous avez des problèmes de saignement
- Vous avez déjà eu des problèmes gastro-intestinaux par le passé, tels que des ulcères d'estomac, des saignements d'estomac, une colite ulcéreuse, une maladie de Crohn ou une hernie hiatale
- Vous avez une glande thyroïde hyperactive (hyperthyroïdie)
- Vous avez un trouble de la personnalité

Parlez à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine si vous prenez l'un des médicaments suivants :
- Médicaments pour traiter la dépression appelés inhibiteurs réversibles de la monoamine oxydase A (RIMA) et des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS) comme la fluoxétine
- Linezolide
- Bleu de méthylène
- Bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine ou dihydroergotamine
- Les médicaments anticoagulants (c’est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l’apparition de caillots comme l’aspirine/ acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
- L'héparine lorsqu'elle est utilisée pour traiter un caillot sanguin
- Lithium, lorsqu'il est utilisé pour traiter des problèmes sévères d'humeur
- Le méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine
- Pemetrexed si vous avez des problèmes rénaux
- Corticoïdes

La prise de RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine peut affecter ou peut être affectée par la prise d’autres médicaments. Par exemple :
- Les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l’ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l’atenolol), les antagonistes du récepteur de l'angiotensine II (comme le losartan) ou les diurétiques
- Le méthotrexate à des doses inférieures à 20 mg par semaine
- Pemetrexed si vous avez une fonction rénale normale
- Des médicaments pour traiter la dépression appelée antidépresseurs tricycliques tels que l'amitriptyline
- Digoxine ou quinidine utilisée pour traiter les problèmes cardiaques
- Ciclosporine ou tacrolimus utilisés après une transplantation

L’utilisation de RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine avec les médicaments suivants doit être prise en compte :
- Des médicaments pour la coagulation du sang utilisés pour fluidifier le sang, comme l'aspirine à faible dose (75 mg par jour ou moins), le clopidogrel ou la ticlopidine
- Les diurétiques épargnants de potassium tels que l'amiloride ou la spironolactone
- Le triméthoprime (antibiotique)
- Les substances chélatant le fer telles que le déférasirox
- Les corticoïdes comme la prednisol.
- La phénytoïne utilisée pour traiter l'épilepsie
- Probénécide et sulfinpyrazone utilisés pour traiter la goutte
- Zidovudine utilisée pour traiter le VIH
- Les sulfonylurées comme le gliclazide ou le glimépiride utilisés pour traiter le diabète
- Les antibiotiques quinolones tels que la ciprofloxacine
- Ginkgo biloba
- L'héparine lorsqu'elle est utilisée pour prévenir les caillots de sang.

Autres avertissements et précautions :
RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine est utilisé pour traiter les symptômes du rhume et de la grippe, y compris les maux de tête, une fièvre (température élevée), les maux de gorge, les douleurs, le nez bouché. Utilisez ce médicament uniquement si vous avez un nez bouché, des maux de tête et une fièvre. Ne pas utiliser si vous avez seulement l'un des symptômes énumérés ci-dessus.
Ne prenez pas ce médicament pendant plus de 5 jours.
Les médicaments anti-inflammatoires/ antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.
Si vous êtes une personne âgée prenant RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine, vous êtes plus susceptible d'avoir des effets indésirables tels que des saignements d'estomac ou une perforation (les signes peuvent inclure des douleurs à l'estomac et des brûlures d'estomac).
Si vous développez une rougeur de la peau se généralisant à tout le corps, associée à des pustules et pouvant être accompagnée de fièvre, arrêtez de prendre Rhinadvilcaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine.
La pseudoéphédrine peut provoquer une réaction positive lors des contrôles antidopage. Ne prenez pas RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine si cela peut vous affecter.
Dites à votre médecin que vous prenez RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine si vous avez besoin d'une anesthésie avant une opération ou une procédure. Votre médecin vous demandera d'arrêter de prendre RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine quelques jours avant votre anesthésie.
La prise RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine peut entraîner des étourdissements, des maux de tête inhabituels ou des problèmes de vue ou d'ouïe, y compris des hallucinations sonores ou visuelles. Si cela se produit, ne conduisez pas, ne faites pas de vélo et n'utilisez aucun outil ou machine.
RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine contient du sorbitol (E 420), un type de sucre. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine contient de la lécithine de soja. Si vous êtes allergique à l'arachide ou au soja, n'utilisez pas ce médicament.
RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine contient 0,41 mmol de potassium par capsule - en tenir compte chez les patients ayant une fonction rénale réduite ou les patients suivant un régime pauvre en potassium.
Si vous oubliez de prendre RhinAdvilCaps Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Parmi les effets indésirables fréquents : nausées, des saignements de l'estomac ou de l'intestin
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Présentation :
16 capsules molles
Caractéristiques :
Marque Advil
Catégorie Comprimés contre le rhume
Prix 6,55 
Poids 28 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.