RhinAdvil Rhume Ibuprofène/Pseudoéphédrine 20 Comprimés Enrobés

de Advil

Pour le soulagement des symptômes du rhume

Ajouter à mes Favoris
5,26 
Livraison gratuite dès 10 produits achetés
En stock !
+
Produit temporairement indisponible
Nous vous contacterons par e-mail quand cet article sera de retour en stock.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valide
Votre demande a été enregistrée
Propriétés :
RhinAdvil Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, possédant des propriétés antalgiques et antipyrétiques, l'ibuprofène et un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Il est indiqué chez l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte dans le soulagement des symptômes du rhume : sensations de nez bouché accompagnées de maux de tête et/ ou de fièvre.

Indications :
- Pour l'adolescent (15-17 ans)
- Pour l'adulte
- Dans le soulagement des symptômes du rhume : sensations de nez bouché accompagnées de maux de tête et/ ou de fièvre

Contre-indications :
Ne prenez jamais RhinAdvil Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine :
- Si vous avez moins de 15 ans.
- Si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à la pseudoéphédrine ou à l’un des constituants mentionnés.
- Durant les 3 derniers mois de la grossesse
- Si vous avez des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de RhinAdvil Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine ou d'un médicament apparenté, notamment par d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'aspirine.
- Si vous avez des antécédents de saignement ou de perforation gastro-intestinale, liés à un traitement antérieur par des AINS ou des antécédents de récidives d'ulcère gastroduodénal ou d'hémorragie.
- Maladie grave du foie
- Maladie grave des reins
- Insuffisance cardiaque sévère
- Hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement
- Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou toute autre hémorragie en cours ou un trouble inexpliqué de la formation des cellules sanguines
- Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.
- Maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne)
- Certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil)
- Difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre
- Convulsions anciennes ou récentes
- Antécédent d'infarctus du myocarde
- Lupus érythémateux disséminé
- Si vous êtes traité par : d'autres médicaments vasoconstricteurs, destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (phénylpropanolamine, néosynéphrine, éphédrine) ou le méthylphénidate, des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains états dépressifs, si vous allaitez)

Ingrédients :
Amidon de maïs, amidon de pomme de terre prégélatinisé, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, laurilsulfate de sodium, acide stéarique

Enrobage : saccharose, cellulose microcristalline, opaglos GS-2-0310 (gomme laque, povidone K30), OPALUX AS-3739 (dioxyde de titane (E171), oxyde de fer jaune (E172), oxyde de fer rouge (E172), saccharose, povidone K30, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), encre noire (opacode S-1-17823), cire de carnauba

Ingrédients actifs :
Ibuprofène (200,00 mg), chlorhydrate de pseudoéphédrine (30,00 mg)

Conseils d’utilisation :
- 1 comprimé (200 mg d'ibuprofène/ 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures
- En cas de symptômes plus intenses, 2 comprimés (400 mg d'ibuprofène/ 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés (1200 mg d'ibuprofène/ 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par jour
- Voie orale
- Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

Précautions d’emploi :
- Ne jamais dépasser la posologie maximale de 6 comprimés par jour (soit 1200 mg d'ibuprofène et 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par jour).
- Les médicaments anti-inflammatoires/ antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées (plus de 6 comprimés par jour (1200 mg/ jour d’ibuprofène et 180 mg/ jour de pseudoéphédrine).
- Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.
- Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours.
- Le chlorhydrate de pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.
- Ce médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants et les adolescents de moins de 15 ans.
- En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, RhinAdvil Rhume Ibuprofène/Pseudoéphédrine, comprimé enrobé est contre-indiqué si vous allaitez.
- Dû à la présence de parahydroxybenzoates de méthyle et propyle (conservateurs), ce médicament peut provoquer des réactions allergiques éventuellement retardées.
- Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez le traitement et informer votre anesthésiste.

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :
- Jusqu’au 5eme mois de grossesse
- De problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, un artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds, due à des artères rétrécies ou obstruées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT))
- De tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur
- D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de ce médicament peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
- De prise d'un traitement anticoagulant
- D'antécédents de problèmes gastro-intestinaux (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum)
- De troubles de la prostate
- Maladies du cœur, du foie, du rein
- D'hypertension artérielle
- De troubles cardiaques
- D'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde)
- De troubles de la personnalité ou de diabète
- De prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle)
- De prise des médicaments suivants : ciclosporine, tacrolimus, triméthoprime

L’association de RhinAdvil Rhume Ibuprofène/Pseudoéphédrine avec les médicaments suivants est déconseillée :
- IMAO-A sélectifs et réversibles
- Linezolide
- Bleu de méthylène
- Les médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que : alcaloïdes dérivés de l’ergot de seigle, bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine, dihydroergotamine
- Les médicaments anti-coagulants (c'est-à-dire, qui fluidifient le sang/ préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/ l'acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
- D'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés à fortes doses
- Des corticoïdes
- De l'héparine à doses curatives
- Du lithium
- Des inhibiteurs sélectifs de recapture de la sérotonine
- Du méthotrexate à fortes doses (supérieures à 20 mg par semaine)
- Pemetrexed chez les patients ayant une fonction rénale faible à modérée.

L’utilisation de RhinAdvil Rhume Ibuprofène/ Pseudoéphédrine, comprimé enrobé avec les médicaments suivant doit être prise en compte avec des :
- Faibles doses d’aspirine
- Antiagrégants plaquettaires (par exemple ticlopidine)
- Anticoagulants (par exemple warfarine)
- Héparines à doses prophylactiques
- Substance chélatant le fer (par exemple déférasirox)
- Glucocorticoïdes

Au cours du traitement les effets suivants peuvent survenir :
- Peu fréquents : vertiges, maux de tête
- Fréquence inconnue : méningite aseptique, réactions d’hypersensibilité, sécheresse buccale, convulsions, possibilité de déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés, troubles de la vue, diminution importante des urines, difficulté à uriner en particulier en cas d'anomalie de l'urètre ou de la prostate, douleurs de la poitrine, palpitations, tachycardie, insuffisance cardiaque, infarctus du myocarde, hypertension, anxiété, hallucinations, nervosité, accident vasculaire cérébral hémorragique, accident vasculaire cérébral ischémique, douleurs abdominales, vomissement, diarrhée, constipation, flatulences, éruption cutanée bulleuse, angioedème, eruption cutanée, prurit, urticaire, essoufflement, asthme, œdème, troubles de la vue, ulcère de l’estomac, insuffisance rénale, hépatite
- Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

Présentation :
20 comprimés enrobés
Caractéristiques :
Marque Advil
Catégorie Médicaments sans ordonnance, Comprimés contre le rhume
Prix 5,26 
Poids 23 gr
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.